В ЛДПР предложили считать нажитое в сожительстве имущество совместной собственностью

Депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким на следующей неделе внесут на рассмотрение палаты проект, который позволит признавать нажитое имущество в сожительстве совместной собственностью.






Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ЛДПР.
«Депутаты от ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким предложили внести изменения в Семейный кодекс РФ с целью юридического признания совместной собственностью имущества, нажитого в „гражданском браке“, то есть без регистрации отношений, при определенных условиях», — говорится в сообщении пресс-службы.
К числу таких условий депутаты отнесли наличие общего несовершеннолетнего ребенка и хозяйства, а также сам факт совместной жизни.
По словам главы ЛДПР, такое нововведение поможет защитить имущественные права мужчин и женщин, которые не заключили брак, но успели обзавестись ребенком и нажить имущество. «Институт брака имеет важнейшую роль, но и те, кто не заключил брак, не должны терять имущественные права. <...> Живут мужчина и женщина, все у них нормально. Потом наступает разлад. Мужчина остается с имуществом, если оно покупалось на его имя, а женщина с детьми отправляется „на улицу“, — пояснил Слуцкий.
По статистике, которую привели в ЛДПР, в России наблюдается тенденция к увеличению пар, живущих вместе, но не оформляющих отношения официально. Свыше 55% мужчин вне брака не считают рождение ребенка причиной для регистрации отношений с женщиной. На сегодняшний день вне брака рождается примерно каждый четвертый-пятый ребенок, отметили в ЛДПР.
« На Сахалине поймали лже-стоматолога
Как садовая мафия опутывает дачников чужими... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.