В России увеличат штрафы за недопуск газовщиков в квартиру

В соответствии с законодательством и актами правительства, собственники жилых помещений в газифицированных домах обязаны обеспечить обслуживание плит, колонок и другого оборудования силами специализированных организаций.






Как сообщил глава Гильдии инженеров газового оборудования Станислав Митюшин, около 1,5% абонентов намеренно не открывают дверь специалистам. Это может быть связано с отсутствием документов на уже сделанную перепланировку или банальным нежеланием платить за технический осмотр. Издание ознакомилось с законопроектом, одобренным кабмином, об ужесточении ответственности за такие действия — в скором времени документ будет внесен на рассмотрение Госдумы. Как планируют наказывать за недопуск газовщиков в дом и как удостовериться в статусе пришедшего работника газовой службы?

Какой сейчас установлен размер штрафа, если не пустить коммунальщика для проверки?

Для граждан, которые уклоняются от проверки газового оборудования, в КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1-2 тысяч рублей. Такие санкции закреплены в ст. 9.23 КоАП «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Кроме недопуска работников газовой службы, жильцов могут по этой же статье оштрафовать за то, что они не заключают договор на техобслуживание, отказываются менять оборудование, обязательное к замене. Если такие действия спровоцируют возникновение угрозы жизни или здоровью других людей или аварию, придется заплатить почти в десять раз больше — от 10 до 30 тысяч рублей. Важно, что одним штрафом отделаться не удастся — если в течение года после совершения правонарушения человек снова не пустит газовщика или будет выявлено, что договор так и не заключен, его оштрафуют за повторное нарушение на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.

На сколько хотят увеличить штраф за недопуск газовщика?

Депутаты предлагают в качестве стимулирующей меры установить размер штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей против 1-2 тысяч, действующих сейчас. По их мнению, страх получить большой штраф заставит пользователей ответственнее подходить к вопросам контроля состояния газового оборудования.

Как отличить работника газовой службы от мошенника?

Юрист в области жилищного права, эксперт по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг Александра Хитяева дала несколько рекомендаций по проверке сотрудника газовой службы, прежде чем пускать его в квартиру. «Если газовщик уже на пороге, самое главное, что нужно сделать, — проверить удостоверение. Оно синего цвета, с названием специализированной организации на обложке. Внутри — ФИО сотрудника, должность, подпись руководителя организации и печать. Все работники газовой службы одеты в форменную одежду синего цвета с логотипом. Не нужно стесняться просить визитера показать документы — от этого зависит безопасность жильцов», — предостерегла эксперт. Если документы или внешний вид проверяющего вызывает сомнения, прямо в его присутствии можно позвонить в клиентскую службу газовой компании и уточнить, должна ли быть проверка и работает ли такой сотрудник. Кроме того, можно заранее озаботиться вопросом проверки и, увидев объявление о грядущем визите, позвонить в газовую компанию для уточнения нюансов.
« Обнародованы подробности дела киллера из банды...
Куда жаловаться на рекламные объявления на... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Проверяли бы три раза в год во избежании аварий, заодно заработали соответственно, сейчас это их основная функция.Было бы не так то проверяли всё саму плиту, вентиль на стояке, тягу в вентиляции.
+3
Сколько можно в России увеличивать штрафы? Кто может привести в чувства наших законоплётов, кто остановит эту непотребную вакханалию? Отзовитесь!
+4
Не знаю, как где, но у нас приходишь с работы и в дверь вставлена напечатанная бумажка с примерно таким содержанием: «Был газовик, никто не открыл, будьте дома неотлучно такого-то числа (в рабочий день, между прочим!) с 09:00 до 18:00, проверяющий придет повторно». Как-то раз я брал отгул на работе с последующей отработкой, просидел дома, но никто не пришел и никто потом не извинился. За что штраф-то драть в такой ситуации? Я, кстати, после этого случая перевел проверку газового оборудования в другую организацию, где можно самому назначать день и даже час проверки.