Силовики собираются проверить соцсети всех россиян без предупреждения и санкции суда

Адвокат Станкевич рассказал, что МВД сможет проверять гаджеты всех россиян






Предлагаемые МВД России поправки в закон «Об оперативно-разыскной деятельности» дадут возможность проверить гаджеты, соцсети, облачные хранилища всех россиян, которые только попали в поле зрения силовых структур. Об этом URA.RU заявил член Адвокатской палаты Москвы, партнер юридической фирмы Orchards Алексей Станкевич.

По словам адвоката, поводом для проверки может быть любое нарушение законов России. «Любой противоправный поступок, который планируется либо уже совершается, является поводом. Это могут быть какие-то посты и так далее», — подчеркнул Станкевич.

Эксперт напомнил, что россиян уже сейчас привлекают к ответственности за удаленные посты или записи, которые были опубликованы, когда поправок не было в законе. Он рассказал, что силовики проводят проверку без предупреждения, чтобы тайно установить наличие или отсутствие признаков планируемого или уже совершенного преступления.

Ранее стало известно, что МВД России предлагает внести поправки в закон «Об оперативно-разыскной деятельности», предусматривающие доступ без санкции суда силовиков к электронным устройствам граждан и данным, передаваемым через интернет.
« Девушка вышла замуж за африканца и попала под...
Поджегший Коран жалуется на избиение со стороны... »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это уже нарушение всех прав и в первую очередь конституционных, нас народ уже за людей не считают, что хотят то и делают какой-то замкнутый круг получается. Всё не слава богу…
+6
Вот и дожили до неприкосновенности личности, свободы слова и соблюдения Конституционных прав человека! Ах, да, еще и до честных выборов дожили! Вот уж, загнивающая Европа, опять пусть нам завидует!