Суд посадил за решётку главаря ОПГ автоподставщиков

В суд начали поступать уголовные дела о групповых автомошенничествах в Заволжском районе. Первым в колонию отправился создатель организованной преступной группировки, участники которой скупали иномарки и инсценировали аварии в безлюдных местах, чтобы получать страховые выплаты за повреждения.
В преступной схеме были задействованы десятки ульяновцев и гаишники. Всего автоподставщики успели «заработать» 12 млн рублей.




«Накрыли» в обычных квартирах

Прошлой осенью спецназ полиции ворвался в квартиры, где находились члены преступной группы. Сдаваться добровольно они не хотели, поэтому силовикам пришлось выломать двери и уложить всех лицом в пол. Внутри обнаружили наличные деньги разными купюрами и документацию. Правоохранители задержали 22 участников, включая организатора и трех сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.


Следственные органы возбудили несколько уголовных дел — по фактам мошенничества, организации и участия в преступном сообществе. Задержанных обвинили в инсценировке ДТП в Заволжском районе.

Создал криминальное сообщество

Идея незаконного заработка родилась в голове 26-летнего Максима Чемидронова четыре года назад, следует из материалов уголовного дела.

Молодой человек разработал план и продумал структуру преступной группировки, куда затем вошли два десятка человек. Людей привлекал из ближайшего окружения — подыскивал тех, кто нуждается в деньгах и имеет водительские права. Среди знакомых нашлись и сотрудники ГИБДД, которые согласились поучаствовать в прибыльной схеме.

Структурно группа напоминала серьёзную фирму — кроме руководителя Максима Чемидронова она имела организационно-управленческое подразделение (куда входил «отдел кадров» по привлечению новых участников), исполнителей в лице «подставных» водителей и «своих» автоэкспертов.

Для конспирации участники ОПГ общались в мессенджерах и чатах в онлайн-играх, используя кодовые слова и выражения.

За три года группа Чемидронова инсценировала 33 ДТП. Все дорожные инциденты совершали ночью, в безлюдных местах Заволжского района, чтобы сократить шанс нарваться на случайных свидетелей. В «работе» использовали иномарки, которые покупали специально для подставных аварий. На них навешивали дорогостоящие повреждённые детали и кузовные части.

На место фальшивого происшествия вызывали сотрудников ГИБДД — тех самых, которые состояли в преступной группе. Они оформляли подложные административные протоколы, «легализуя» ДТП. Затем к делу подключались автоэксперты — проводили формальный осмотр транспортных средств и указывали в актах максимальную сумму ущерба.

В последующем за липовые повреждения члены ОПГ получали страховые выплаты, предусмотренные полисами ОСАГО. За каждое ДТП выручали до 400 тысяч рублей.

Лидера ОПГ отправили в колонию на 8 лет

В понедельник, 7 августа, Заволжский районный суд приговорил Максима Чемидронова к 8 годам колонии строгого режима и году ограничения свободы. Молодой человек полностью признал вину и просил рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат осуждённого Мария Ожогина в комментариях 73online.ru была сдержанной: «Не могу сказать, будет ли обжалование, мы не знакомились с мотивировочной частью решения суда. Говорить о позиции защиты не могу без согласования с доверителем».

Старший помощник прокурора Заволжского района Сергей Шишкин, который представлял гособвинение на процессе, запрашивал Чемидронову 12 лет лишения и 1,5 года ограничения свободы.

На данный момент суд решает судьбу родного брата Максима Чемидронова и других участников группы. Как сообщают источники в правоохранительных органах, всего ожидается 16 уголовных дел. Фигуранты самого большого, которое будет рассматриваться в сентябре, вину полностью отрицают.
« У бывшего главы московского района украли часы...
«Бизнесмен» присвоил деньги раненого солдата СВО »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • s21
такого добра по улицам море. При чем когда говоришь полицаям, что это подстава, они будто не видят и не слышат