В Думе призвали исключить сбор важных сведений о россиянах

Законопроект, призванный ограничить участие иностранных компаний в исследованиях российского рынка, направлен на защиту национальной безопасности страны и ее национальных интересов.






Об этом заявил депутат Госдумы РФ, зампред комитета по экономической политике Артем Кирьянов.
Парламентарий отмечает, что на протяжении последних 20 лет на территории России работает ряд иностранных компаний, которые осуществляют исследования, собирают и аккумулируют данные о ценах на все основные группы товаров повседневного спроса, о стоимости и составе потребительской корзины россиян, динамике трат на различные товары, о здоровье населения, диагнозах, рекомендуемых медикаментах.
«Даже в обобщенном виде такая информация содержит важные сведения о российском населении, повседневной̆ жизни, вопросах здоровья и потребления», — констатирует Артем Кирьянов.
Эксперт считает, что, собирая данные для коммерческий исследований, американские, немецкие, французские, латвийские компании делятся информацией с политическими структурами.
В качестве примера Кирьянов приводит компанию Nielsen, штаб-квартира которой располагается в Чикаго. Компания аккумулирует данные о ценах на все основные группы товаров повседневного спроса, с разбивкой на регионы и с динамикой̆ за последние 20 лет, в результате обладает информацией по 85% всех категорий товаров широкого потребления. Каждый месяц американскими экспертами анализируется более 1,2 млрд строк информации.
«Авторы законопроекта ставят перед собой совершенно правильную задачу исключить такого рода сбор информации, возможную дальнейшую манипуляцию этой информацией через западные СМИ», — отмечает Кирьянов, добавляя, что весь этот массив информации «в условиях специальной военной операции и беспрецедентного санкционного давления на Россию не должен уходить на Запад в разведки тех или иных стран».
Кроме того, парламентарий уверен, что персональные данные россиян, которые обрабатываются иностранцами, тоже должны быть под защитой России.
Ранее стало известно, что в Госдуму внесли законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».
Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин написал в своем Теlegram-канале, что в случае принятия законопроекта в осеннюю сессию, «бесконтрольная передача стратегически ценной информации за рубеж наконец-то будет прекращена».
« Мужчина с гранатой перекрыл трассу в Уфе
Кредиторы заставили должников поджечь военкоматы »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всю инфу знает сбер…
0
  • avatar
  • s21
не очень понятно, в стране есть еще крупные компании, которые на подчиняются забупьежу?
+1
«всю жизнь овца волков боялась, а съел ее пастух»
+3
Ну так хоть кто то собирал объективную и правдивую информацию! А то телек включишь, а там рожа рассказывает, как я стал в разы лучше жить, а выйдешь в магазин и понимаешь, что, пока шел до магазина, правительство стырило большую часть пенсии подняв цены на ВСЁ!!!
+2
Так и сказали бы сразу: «Чтобы „дарагие рассеяне“ не имели другой информации о росте цен, кроме как от Росстата.