ГИБДД стала штрафовать водителей, которые оставили паспорт дома

Российские автомобилисты привыкли к тому, что сотрудники ГИБДД могут идентифицировать человека за рулем только по водительскому удостоверению. Однако судебная практика говорит о прямо противоположном.

Если вы думаете, что инспектору ГИБДД в любом случае достаточно предъявить только водительское удостоверение, чтобы он смог провести проверку на дороге, то вы заблуждаетесь. Недавно Верховный суд Российской Федерации подтвердил, что помимо водительского удостоверения все водители обязаны иметь при себе гражданский паспорт или военный билет.




Инспектор ГИБДД

Такая точка зрения изложена в приведенном ниже обзоре судебной практики, недавно опубликованном Верховным судом РФ. В нем описано судебное дело о наложении штрафа на водителя крупнотоннажного грузовика для перевозки нефти в цистерне.

Будучи остановленным сотрудником ГИБДД, водитель предъявил ему «права» и свидетельство о допуске к перевозке опасных грузов (также с фотографией). При этом гражданского паспорта у работника не было. Тогда сотрудник ГИБДД оштрафовал его за отсутствие удостоверения личности при перевозке опасных грузов. Судья нижестоящей инстанции не согласился с такой трактовкой закона и отменил решение сотрудника ГИБДД.

Однако представители полиции подали апелляцию в Верховный суд, и он встал на сторону Министерства внутренних дел! Высшая судебная инстанция мотивировала свое решение тем, что «по законам РФ, водительское удостоверение не входит в перечень документов, являющихся удостоверением личности».

На самом деле на сайте Госуслуг указано, что в этот перечень, помимо обычных гражданских паспортов, входят только заграничные паспорта, свидетельства о рождении детей, временные удостоверения личности, выданные при оформлении паспорта и военные билеты. Водительские удостоверения, выдаваемые Министерством внутренних дел, в этот список не входят.

Это означает, что любой сотрудник ГИБДД прямо на дороге, проверяя документы у человека, находящегося за «рулем», может потребовать у него дополнительно паспорт, чтобы подтвердить личность водителя.
« Суд Ростова-на-Дону занимается делом об...
Врач попался на продаже марихуаны в... »
  • -25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вот же трепло кто это выложил — по заголовку штрафовали прям всех, а по факту ОДНОГО
0
о**уеть
0
  • avatar
  • Conan
Да уж…
+4
формально верх.суд прав, формально, тогда просто надо привести в соответствие список док. удостоверяющих личность и всё, но это уже к законодателям — тобишь к депутатам, а вот вариант… ИДПС, который потребовал у меня паспорт сказал, что паспорт «Его блин Величества» дома. То есть, если он не предъявит паспорт вместе с удостоверением личности, симметрично не имеет право требовать у меня мой паспорт. Так вот, пришлось таки ему пожелать «счастливого пути», при этом «забыл» козырнуть. Сомневаюсь конечно, что он «счастливого пути» сказал искренно… в это случае имеет право на существования.
+6
Все это чушь собачья! Есть регламент, где четко написано, какие документы может потребовать у водителя сотрудник ГБДД! Это водительские права, свидетельство о регистрации ТС и страховка, ОСАГО, И ВСЕ!!! При перевозке опасных грузов-может и нужен паспорт, а вот обычному водителю-НЕТ!
+5
Это точно, есть ПДД в которых всё написано. Смахивает на провокационный вброс. Ещё пенсионное может являться удостоверением личности.
+4
ИДПС, который потребовал у меня паспорт сказал, что паспорт «Его блин Величества» дома. То есть, если он не предъявит паспорт вместе с удостоверением личности, симметрично не имеет право требовать у меня мой паспорт. Так вот, пришлось таки ему пожелать «счастливого пути», при этом «забыл» козырнуть. Сомневаюсь конечно, что он «счастливого пути» сказал искренно.
+10
Ну, тогда ксива гаишника тоже не удостоверяет его личность. Пусть паспорт показывает или он самозванец
+6
  • avatar
  • s21
верховный суд все более смахивает на гестапо
0
а на что страна смахивает?
0
  • avatar
  • s21
на страну капитализма, управляемую олигархами