«Чувствую ненависть врага»

Офицер ЦАХАЛ рассказал «Ленте.ру», что на службе чувствует ненависть врага




Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) готовит невиданную по жестокости наземную операцию в секторе Газа в ответ на нападение палестинской группировки ХАМАС 7 октября — об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на восемь источников в Израиле, западных странах и на Ближнем Востоке. При этом представитель ХАМАС Абдель Латиф аль-Кану уже заявил, что группировка готова противостоять Израилю в случае проведения им наземной операции. О вторжении ХАМАС, ненависти палестинцев и россиянах, которые сегодня находятся в секторе Газа, «Ленте.ру» на условиях анонимности рассказал офицер ЦАХАЛ.

«Лента.ру»: Как вы оказались в Израиле?
Сергей (имя изменено): Я родился в Белоруссии, а в 1998 году, когда мне было 14 лет, вместе с родителями репатриировался в Израиль. Мы переехали в большой город, где на тот момент было много русскоязычного населения. Обстановка была спокойной, поскольку наш город находился относительно далеко от сектора Газа — где-то в 40 километрах.

У палестинцев в секторе Газа тогда не было ракет большой дальности — обстрелы велись только по ближайшим израильским поселениям. Поэтому в первые годы бомбежки нас не беспокоили. Контактов с палестинцами у нас тогда практически не было — они, конечно, могли где-то встречаться в городе среди работников.

Но в основном палестинцы занимались сельским хозяйством в приграничных районах. Причем между нами уже в то время были натянутые отношения. Это только старожилы рассказывают, что когда-то давно все ездили друг к другу в гости и жили хорошо. На деле к концу 90-х все отношения были испорчены, а ХАМАС стало угрозой.

Как ощущалась эта угроза до событий 7 октября?
Я всегда был настороже — ведь террористы порой совершали теракты, будь то взрыв автобуса в центре Тель-Авива или на дискотеке для русскоговорящего населения, причем даже в священные для евреев дни. У нас никогда нельзя чувствовать себя в полной безопасности: жить в эйфории — это не удел нашего народа.



Израильская полиция осматривает автобус, взорванный террористами в Тель-Авиве (Израиль). 21 ноября 2012 года

Ты всегда оглядываешься, присматриваешься, стараясь поймать акцент или наречие. По тем же соображениям безопасности ни я, ни мои близкие никогда не ездили в Палестину: мы понимали, что можем просто не вернуться оттуда. Туда отправлялись только туристы с иностранным гражданством.

«Бандиты опасны для солдат»

Как проходила ваша служба в ЦАХАЛ?
Меня призвали в 18 лет — я тогда окончил первый курс театрального факультета в израильском вузе и совсем не думал о службе, не хотел идти в армию и планировал связать свою жизнь с театром. Но в итоге служить все-таки пришлось: за три года срочной службы я поменял свое мнение о ЦАХАЛ и подписал контракт.

В израильскую армию берут всех — главное, чтобы у человека не было судимостей и проблем с наркотиками. У нас есть даже подразделение, куда призывают умственно отсталых молодых людей и их ровесников с синдромом Дауна. Они проходят службу в более сжатые сроки, но сама возможность служить у них есть.



Бойцы ЦАХАЛ

Те, у кого есть проблемы со здоровьем, в ЦАХАЛ могут стать, к примеру, водителями или кладовщиками. Служить в Израиле идут все, поскольку наша армия как-то выравнивает людей: ты можешь спать в одной палатке с репатриантами из самых разных мест — от Эфиопии до США.

Говорят, что израильский солдат не расстается со своей винтовкой...

Это правда. В ЦАХАЛ новичков учат обращаться с оружием во время курса молодого бойца, который проходят все без исключения. А потом, на службе, наши солдаты ходят с винтовкой или автоматом всегда и везде. Когда мы спим — оружие под подушкой, когда купаемся — висит рядом на крючке. Ведь для солдат опасны не только арабы, но и бандиты, криминальный мир.

В ЦАХАЛ я тоже был неразлучен со своим оружием все долгие девять лет службы. Потом, уже в офицерском звании, я ушел на «гражданку» и стал работать в сфере логистики. Но как резервист каждый год, а порой и чаще, я проходил обязательные сборы и обучение вместе со своей частью.

«Палестинцы бросались на нас с ножами»

Вам приходилось сталкиваться с палестинцами во время службы?

Конечно. Есть территории, которые мы называем A, а есть — B. Первые — это территории, полностью принадлежащие Палестине, мы не имеем с ними никаких отношений. А вот B — это наши приграничные территории, на которых расположены блокпосты ЦАХАЛ.

Мне доводилось охранять поселение, находящееся непосредственно у границы с сектором Газа. Там я увидел палестинцев во всей красе: люди, которым мы давали работу, при любой возможности проявляли агрессию, а порой и бросались на нас с ножами.


Израильский солдат конфликтует с палестинцем во время столкновений в деревне Ориф недалеко от города Наблус (Западный берег реки Иордан). 26 мая 2012 года

В таких местах всегда жарко — и хорошо, что это так: если бы наши бойцы забыли, где находятся, могли бы произойти страшные вещи. Например, однажды нас с товарищем пытались сбить арабы на машине, причем еще до вторжения ХАМАС такое происходило постоянно. На службе ты чувствуешь всю ненависть арабского народа, среди которого много врагов.

В Израиле нет такого человека, который среди своих близких и друзей не потерял бы кого-то от рук арабов. И это — одна из главных причин сплоченности израильтян.

Почему боевикам ХАМАС удалось вторгнуться в Израиль?

Они отвлекли внимание армии ракетами — а затем, под прикрытием мощного обстрела, устроили наземное вторжение, в том числе на дельтапланах. Это первый подобный случай: боевики застали всех врасплох, причем они проникли к нам в огромном количестве.


Момент вторжения боевиков ХАМАС в Израиль со стороны сектора Газа. 7 октября 2023 года

В первой волне зашли хорошо обученные боевики: они устроили резню на нашей земле и взяли заложников. За ними, во вторую и третью волну, шли те, кто порой ни разу не стрелял из автомата. Это была тщательно спланированная операция: я думаю, боевики хотели совершить что-то вроде печально известных терактов 11 сентября 2001 года в США.

Это вторжение должно было потрясти мир. Но террористы сами не рассчитывали, что смогут зайти так далеко — это стало сюрпризом даже для них самих.

«Русскоязычных девушек вербуют обманом»

Как вы узнали о вторжении ХАМАС?

У каждого израильтянина на телефоне установлено мобильное приложение с оповещениями о ракетных ударах. В 6:20 утра 7 октября по моему городу нанесли первый удар — и все проснулись от звука сирены. Причем наш город серьезно обстреливают, наверное, уже лет десять — ракеты летят на нас при каждой эскалации конфликта с палестинцами.

Поэтому мы действуем на автомате, не теряя ни секунды: быстро берем детей и идем в подвал. Несколько часов спустя меня вызвали на работу, а уже в обед мне на телефон пришло сообщение о том, что я должен быть готов к армейскому призыву. Вечером 7 октября я был в своей части и нахожусь в ней до сих пор.

Много ли резервистов из России в рядах ЦАХАЛ?

В Израиле очень много русскоязычных репатриантов — а потому много и резервистов как из России, так и из других стран бывшего СССР. Практически все они прошли службу в армии и приходили на резервистские сборы. Поэтому сейчас меня окружает много людей, которые когда-то приехали в Израиль из России.


Дым на израильской территории от обстрелов ХАМАС. 7 октября 2023 года

Правда, с репатриантами, которые находятся в нашей стране лишь несколько месяцев, другая история — некоторые из них хотят уехать. Но их меньшинство: сегодня к нам едут люди со всего мира. Я лично знаю тех, кто прервал все свои занятия за границей и вернулся в Израиль. Это люди, прошедшие службу в ЦАХАЛ — без этого попасть в наши ряды невозможно.

А есть ли сейчас россияне в секторе Газа?

Там много людей из России, Украины, Молдавии и Белоруссии. В основном это девушки и женщины, которые вышли замуж за местных жителей. Многие арабы из сектора Газа когда-то учились в российских вузах, поэтому знают русский язык, а потом обманом завлекают к себе русскоязычных девушек и даже вербуют некоторых из них.

Правда, завербованным не позавидуешь: лидерам ХАМАС и других террористических организаций плевать на людей. То, что они устроили 7 октября, было настолько кровожадно и бесчеловечно, что говорить об этом мы сможем лишь через многие месяцы. От последствий нападения больше всего страдают мирные жители.

***
Сегодня все задачи армии Израиля распределены по двум направлениям: южной границе с сектором Газа и северной границе с Ливаном и Сирией. На юге идет война, а на севере, где я нахожусь сейчас, все в полной боевой готовности для обороны. Я не могу распространяться о том, что сейчас происходит в ЦАХАЛ. Но скажу лишь одно: главари террористов прекрасно знали, как будут развиваться события после атаки 7 октября. Теперь они испытают это на себе.
« Ссора китайских студентов в российском...
Какого числа отмечается День полиции? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а то как евреи захватывали земли палестинцев чё то не рассказал
0
Боевики ХАМАС это все же террористы, которые постоянно совершают теракты и по их вине гибнут мирные люди, дети, старики, женщины? Тогда почему эту группировку поддерживает правительство РФ????????
+4
В 2006 году политическая партия ХАМАС законно выиграла выборы в Палестинский законодательный совет и с тех пор руководит сектором Газа. ХАМАС не признаётся террористической организацией в России, Турции, КНР, Катаре, странах Организации исламского сотрудничества, а также в ряде других стран. Но у России с Израилем гораздо более тесные контакты, чем с ХАМАС, несмотря на то, что Израиль оказывает военную помощь Украине оружием и боеприпасами, еврейские инструкторы обучают ВСУ убивать российских солдат, а ХАМАС такого никогда не делал.
0
Уважаемому Студенту — согласен с Вашим пояснением. Особенно в части того, что Израиль оказывает военную помощь Украине. И все это после того, как СССР — Россия в свое время сыграли решающую роль в образовании Израиля. Конечно, в арабо-израильском конфликте жалко мирных людей с обеих сторон, но выскажу свою точку зрения. От израильтян, ввиду их древнейшей и высокой культуры, я бы ждал проповедей мира во всем мире без насилия. То есть подавать пример всему миру в том, как жить в мире с соседями. Или просто и доходчиво объяснить почему нельзя жить в мире. Взять пример с Президента России, который четко объяснил суть конфликта с украинскими властями, но не с народом Украины.
+1
У нас в стране тоже, законными методами, почти четверть века назад, пришла известная партия, которую очень многие зовут партией жуликов и воров или едим Россию. Методы правления этой партии вы тоже считаете на все 100, мягко говоря, законными и, тем более, правильными?
0
Что не признается в некоторых странах это ни как не оправдывает их террористические методы! Взрывать жилые дома и автобусы- это не терроризм? А последние события, когда члены ХАМАС отрубают людям головы мотыгами и убивают еврейских детей, просто головой об угол-это не терроризм? Мало ли сто Россия не признает, но факт остается фактом! А с Израилем конечно у наших чиновников будут более тесные отношения- они там отдыхают, лечатся, да баб своих гуляют! Ой ли не правда?
0
А разве хоть кто-то из мировых лидеров оправдывал зверства ХАМАС? А вот ответные зверства Израиля уже пытаются оправдать некоторые лидеры. Но ведь то что детей убивают дистанционно, ракетными ударами или измором, а не головой об угол, сути процесса не меняет.
0
А странная позиция российских политиков вас не удивляет, когда всю вину ХАМАС они пытаются переложить на Америку???? Этими заявлениями они не оправдывают действия ХАМАС?
0
Так еще ведь ни каких ответных действий со стороны Израиля не было? Что госпиталь атаковали, так это уже доказано, что это чистой воды провокация-и госпиталь целый, в интернете фото со спутника имеются, и не израильские ракеты там бахнули, а склад самоделок ХАМАС. Про какие тогда зверства Израиля идет речь? В таких делах вторую щеку ни кто подставлять не будет, око за око, а может и два!