Экс-главу Красноярского краевого фонда жилстроя обвиняют в махинациях

Экс-главу Красноярского фонда жилстроя подозревают в махинациях на 99 млн руб






Следователи подозревают бывшего генерального директора Красноярского краевого фонда жилищного строительства в махинациях с квартирами для бюджетников на 99 миллионов рублей, сообщает прокуратура региона.

По ее данным, в 2019 году краевой минстрой предоставил Красноярскому краевому фонду жилищного строительства субсидию в размере 99 миллионов рублей. Деньги выделялись в рамках региональной государственной программы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан» и предназначались для строительства и приобретения 27 квартир работникам здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения.

««Вопреки требованиям закона, в 2020 году руководитель некоммерческой организации передал 11 построенных жилых помещений в счет оплаты договора займа, заключенного подведомственной организацией, еще 16 квартир продал этому юридическому лицу и гражданам. В отчет об исполнении мероприятий программы внесены недостоверные сведения о выделении построенных помещений работникам бюджетной сферы. В результате граждане не получили предназначенное для них жилье, а региональному бюджету причинен ущерб в размере 99 млн рублей», — говорится в сообщении.

Данный факт был выявлен прокуратурой в ходе проверки, ее материалы переданы в следствие. По результатам их рассмотрения «в отношении бывшего руководителя фонда возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, речь идет о Сергее Бердоусове, который возглавлял фонд с декабря 2013 по декабрь 2022 года.
« Наказание за неявку в военкомат ужесточили
Мужчину освободили из рабства пенсионера »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • s21
да у нас в области можно прямо с мэра начинать и компании его поставившей на должность
0
Да это в каждом городе так, у власти одно ворьё…