Прошли обыски у участников азербайджанской мафии в Петербурге

СК: у возможных участников избиения прохожих в Петербурге прошли обыски




В Санкт-Петербурге следователи провели обыски у задержанных участников группы, которые нападали на случайных прохожих в городе и провоцировали драки. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, участники группы, называвшие себя азербайджанской мафией, снимали свои нападения на видео и публиковали их в сети. Прокуратура города взяла на особый контроль расследование этих преступлений.

В телефонах задержанных было обнаружено множество видеозаписей, говорящих об их противоправной деятельности — в том числе шесть случаев избиения случайных прохожих. Все преступления снимались на телефоны участниками этой группы и размещались ими в интернете
Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах Санкт-Петербурга



Кадры одного из нападений группы хулиганов в Санкт-Петербурге
Кадр: Telegram-канал Baza

Полиция задержала восьмерых участников группы хулиганов

Восемь предполагаемых участников группы полицейские задержали в Санкт-Петербурге накануне, 17 октября. По словам источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах Санкт-Петербурга, в настоящее время все они имеют статус свидетелей.

Задержанным по 17-18 лет, пятеро из них — граждане Азербайджана, трое остальных имеют российские паспорта. На допросах все они указали на одного человека, 18-летнего жителя Санкт-Петербурга, этнического азербайджанца, но гражданина РФ, которого называют лидером группы и организатором преступлений.

Подозреваемый является сыном петербургского предпринимателя — владельца и генерального директора нескольких компаний. В настоящее время он объявлен в розыск
Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах Санкт-Петербурга

Председатель СКР поручил проверить видео с нападениями на прохожих

15 октября председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил проверить распространившиеся в сети видео с избиениями людей в Санкт-Петербурге выходцами из Азербайджана.

В частности, исполняющему обязанности руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СКР по Санкт-Петербургу Олегу Бобкову было поручено возбудить уголовное дело и представить доклад по факту случившегося.



Председатель СКР Александр Бастрыкин
Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Участникам группы хулиганов грозит до семи лет лишения свободы

В настоящее время по факту серии преступлений участников группы хулиганов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 («Хулиганство») УК РФ — его расследование продолжается. По этой статье всем участникам группы может грозить до семи лет лишения свободы.

По словам источника «Ленты.ру», в настоящее время известно о семи преступных эпизодах. В частности, в начале лета возле спортклуба в Красносельском районе Санкт-Петербурга были избиты двое прохожих.

В августе на пункте пропуска платной трассы один из участников группы умышленно протаранил другой автомобиль. Тогда же у торгового центра в Красносельском районе хулиганы устроили драку с двумя братьями. В сентябре возле клуба в центре города один из хулиганов нанес побои мужчине
Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах Санкт-Петербурга

Еще по трем эпизодам устанавливаются места совершения преступлений и личности потерпевших.


Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Ролики с нападениями на прохожих публиковали ради рейтинга в сети

16 октября пресс-служба МВД России опубликовала видео с предполагаемым участником группы хулиганов — 18-летним молодым человеком. Он отрицает свое участие в нападениях на прохожих. Однако задержанный рассказал, что видео с насилием получил от знакомого, а затем опубликовал, чтобы повысить рейтинг своего Telegram-канала.

Впервые об участниках группы хулиганов сообщило издание Baza в Telegram. Оно сообщило, что в Северной столице неизвестные публикуют подборки роликов с нападениями на прохожих на улицах, во дворах и торговых центрах.
« Россиянина, находившегося в розыске более 20...
Отец расчленил 36-летнего сына »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • al_51
Из-за нескольких молокососов с дебильным поведением теперь пострадают десятки и может сотни нормальных людей! Это ведь просто обезумевшие от безответственности забияки-недоумки из Средневековья. Бить их нещадно сами же их соотечественники должны ради собственного достоинства и чести своей нации…
+3
Таких «хулиганов» лучше расстреливать «при попытке к бегству»… Ничего хорошего из подобных уже не выйдет, лишь закалятся тюрьмой ..!
+7
Я русский, с 1955 по 1968 год учился и жил в Советском Азербайджане. И наш двор, и близлежащие дворы военного городка «Красный Восток» были абсолютно интернациональными, очень дружными дворами. Школы 175 и 153, которые находились в этом районе были интернациональными и по ученикам, и по учителям. Драки среди детей были чрезвычайно редкими явлениями, тем более на националистической основе. Азербайджанцы, армяне, русские, украинцы, евреи, татары прекрасно уживались. Но, когда Андропов перевёл СССР на полный хозрасчёт и самофинансирование, когда разрешил министрам и директорам обналичивать и делить прибыль, вот тогда и полыхнуло, сначала в Сумгаите, потом в Баку, а потом, практически, по всем республикам. Рынок предпочитает конкурентные, убийственные отношения между людьми и не знает сентиментов.
+1
  • avatar
  • s21
интернациональными они были, потому что управлялись русскими, а не турками
-1
Есть правоохранительные органы. Наверняка они знают о действиях групп правонарушителей и знают этих правонарушителей. Надо дать им больше полномочий в вопросах пресечения хулиганских правонарушений
+2
  • avatar
  • s21
правоохранители слушаются правящую партию. А она айзеров ублажает, как карателей в случае возникновения беспорядков среди противников капитализма
+1
Любая партия — по существу ОПГ ..! Л ю б а я…
+4
У правоохранительных органов и так предостаточно полномочий, чтоб мгновенно пресекать подобное, но им этого не надо-это не пикетчик с антивоенным плакатом, которого считают более опасным для власти, чем бесчинствующая банда отморозков!
+5
  • avatar
  • s21
может возьмутся за этих рабов турок и пятую колонну