Через какое время можно садиться за руль после употребления алкоголя. Рассказали в ГИБДД

На любом празднике трудно обойтись без алкогольных напитков. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, как избежать нарушения закона и когда можно садиться за руль после застолья.

Согласно статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, водителю запрещено управлять транспортным средством, если у него в организме обнаружится этиловый спирт в концентрации более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.




Инспектор ГИБДД, фото: njcar.ru

Для ускорения процесса вывода алкоголя из организма рекомендуется придерживаться нескольких простых правил во время застолья. В первую очередь, медицинские эксперты советуют провести активный день с умеренной физической нагрузкой и плотным приемом пищи перед вечеринкой. Также рекомендуется немного выпить за несколько часов до начала праздника. В этом случае специальные ферменты, ответственные за расщепление этанола, активируются, что способствует более эффективному процессу расщепления алкоголя во время застолья, снижая его токсичность.

За несколько часов до праздничного застолья также рекомендуется пить большое количество чистой воды. Это поможет разбавить алкоголь, снижая его концентрацию. Во время приема пищи также стоит употреблять много воды, что естественным образом снизит уровень этилового спирта в крови, способствуя более быстрому выводу его из организма.

Заедание алкоголя жирной пищей может замедлить процесс опьянения, продлевая время трезвости, однако это не сокращает время вывода токсинов из организма. Важно также отметить, что для тех, кто планирует садиться за руль на следующий день после застолья, не рекомендуется сочетать употребление алкоголя с курением.

Здоровому человеку достаточно отдохнуть и хорошо выспаться, чтобы восстановиться. Утром для ускорения процесса вывода алкоголя из организма полезно принять контрастный душ. Прогулка на свежем воздухе на следующий день способствует более быстрому выведению продуктов распада через дыхание.

Время, необходимое на полное расщепление алкоголя и очищение тканей от него, колеблется в пределах от 8 до 12 часов, в зависимости от различных факторов. Тем не менее для абсолютной безопасности вождения после употребления алкоголя лучше подождать не менее суток. Ведь даже если этилового спирта уже нет в организме, симптомы похмелья могут вызвать неприятные ситуации на дороге и, как минимум, существенно снизить вашу концентрацию и внимание.
« Женщина нашла скелет в колготках на чердаке дома
Законы об интеллектуальной собственности и... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.