Какие приговоры в 2024 году будет обсуждать вся страна

Наступивший 2024 год обещает быть богатым на резонансные процессы: приговоры могут быть вынесены популярным блогерам Елене Блиновской и Аязу Шабутдинову, поджигателю Корана Никите Журавелю и Герою России Иреку Магасумову, криминальному авторитету Олегу Медведеву (Шишкану) и террористке Дарье Треповой (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).
Чьи судьбы будет решать российская Фемида в 2024 году и почему эти процессы заслуживают особого внимания — выясняла «Лента.ру».


Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

Блогер Елена Блиновская

Обвинение: статья 199 («Уклонение от уплаты налогов») УК РФ.

Создательница знаменитого «Марафона желаний» с миллионами подписчиков, блогер Елена Блиновская была задержана ранним утром 27 апреля 2023 года при попытке уехать из России: она находилась в арендованном автомобиле премиум-класса Maybach, который мчался в сторону Белоруссии. При этом у Блиновской уже были куплены билеты на самолет в Казахстан.

Ее обвинили в неуплате налогов почти на миллиард рублей, а вместе с пенями и штрафами сумма задолженности перед государством выросла до полутора миллиардов рублей. Блиновская вместе с мужем, также попавшим под следствие, уже больше полугода находится под домашним арестом в подмосковном особняке.

Под обеспечительными мерами оказались 21 объект недвижимости в нескольких регионах России, 12 банковских счетов и 54 расчетных счета, автомобили Bentley Continental, Lamborghini Urus, Jeep Wrangler Unlimited и Mitsubishi Outlander, мотоцикл Harley-Davidson, снегоболотоход, моторная лодка, гидроцикл и семь прицепов.



Елена Блиновская
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Кроме того, ограничения наложили на коллекционные золотые монеты и около 100 миллионов рублей в различной валюте, принадлежащих Блиновской и ее супругу. Перед Новым годом появились сообщения, что Блиновская погасила долги перед налоговой, выплатив 1,5 миллиарда рублей.

Однако позже ее адвокат опровергла эту информацию: она заявила, что у ее подзащитной нет таких возможностей и пока уплачены только 55 миллионов рублей.

Блогер Аяз Шабутдинов

Обвинение: часть 4 статьи 159 («Мошенничество») УК РФ.

Блогера Аяза Шабутдинова, которого глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала самым крупным инфомошенником в стране наравне с Блиновской, задержали в начале ноября, когда он вернулся в Россию из Вены. Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что в полицию на него подали восемь заявлений.

Все потерпевшие утверждают, что потеряли свои деньги на курсах по зарабатыванию миллионов от Шабутдинова. Как полагают следователи, блогер вводил слушателей в заблуждение, под видом образовательных услуг рассказывая им, по сути, историю своего успеха в бизнесе. Следствие считает, что пострадавших может быть несколько сотен человек.



Аяз Шабутдинов
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Шабутдинов использовал агрессивный маркетинг, чтобы продать образовательные программы, тренинги и вебинары, которые якобы способны помочь начать успешный бизнес, отметила Волк. Коуча отправили в СИЗО, где он, по его словам, встретил единомышленников и интересных людей.

Однако позже обвиняемый расплакался в суде, когда рассматривалась его жалоба на арест

Шабутдинов предложил залог в 15 миллионов рублей за свою свободу и настаивает, что он — предприниматель, а не мошенник, и многие его ученики добились высоких доходов, создав по его советам бизнес. Между тем ученица блогера Наталья Калистратова сообщила, что участникам курсов якобы подмешивали в кофе зеленые таблетки и они впадали в эйфорию.

По ее словам, люди на курсах Шабутдинова занимались медитациями в состоянии эйфории. Сотрудники правоохранительных органов действительно нашли зеленые таблетки в ходе обысков у блогера и отправили их на экспертизу для установления состава.

Поджигатель Корана Никита Журавель

Обвинение: статья 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») УК РФ.

19 мая прошлого года житель Волгограда 19-летний Никита Журавель сжег Коран — священную книгу мусульман — на фоне мечети в Ворошиловском районе города, снимая акцию на видео, которое было позже выложено им в интернет.

После задержания он рассказал, что совершил этот поступок по заданию украинской спецслужбы за десять тысяч рублей

Следственный комитет России (СКР) возбудил против него уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал сожжение Корана вопиющим случаем и опубликовал видео митинга в Грозном, на который пришли около 60 тысяч человек, возмущенные поступком Журавеля.

После этого Журавель был этапирован из СИЗО Волгограда в Чечню. Глава Минюста Константин Чуйченко счел «необходимым и правильным» решение отправить молодого человека отбывать наказание в мусульманский регион.


Никита Журавель
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

По мнению Чуйченко, это посодействует «уважению к религии и религиозным чувствам верующих». Главу Минюста поддержал президент России Владимир Путин. Перед началом судебного процесса по делу о сожжении Корана с его фигурантом встретился Рамзан Кадыров.

Журавель высказал ему желание принять ислам, на что глава республики ответил, что «такие мусульмане нам не нужны». Позже Кадыров признал, что его сын Адам избил Журавеля и опубликовал соответствующее видео.

Глава Чечни одобрил поступок сына и выразил гордость за него. На суде волгоградец частично признал вину: по его словам, он виновен в сожжении священной книги, однако не знал целей сделанного им видео с акцией.

Криминальный авторитет Олег Медведев (Шишкан)

Обвинение: статья 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии») и часть 4 статьи 210 («Создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии») УК РФ.

Верховный суд России поручил рассмотрение уголовного дела в отношении криминального авторитета Олега Медведева (Шишкана) 2-му Западному окружному военному суду, хотя среди 18 фигурантов нет ни одного человека в погонах. В высшей судебной инстанции рассудили, что в этом сложном многотомном деле лучше всего разберется именно военный судья.

В начале 2023 года была набрана коллегия присяжных, а процесс, который в выездном режиме проходил в Мосгорсуде, закрыли, чтобы оградить их от давления

Фигурантам дела, в зависимости от роли каждого, инкриминируется организация преступного сообщества, бандитизм, вымогательство, незаконный оборот оружия, расправы и другие преступления.

По данным следствия, Медведев и его сообщники в 2012 году расправились с раменским депутатом Татьяной Сидоровой и тремя членами ее семьи, чтоб захватить обширные земельные участки ее предприятия — племзавода «Раменское». Их тела нашли лишь летом 2019 года, после чего правоохранительные органы пришли за участниками организованного преступного сообщества (ОПС) Медведева.


Олег Медведев (Шишкан, справа)
Фото: Владимир Андреев / ТАСС

Его подмосковный особняк спецназ брал штурмом, поскольку подручные криминального авторитета тщетно пытались защитить своего босса. В ходе расследования была установлена причастность людей Шишкана к рэкету предпринимателей из Раменского района, устранению конкурентов и поджогам их имущества.

15 февраля коллегия из восьми основных заседателей и четырех запасных приступила к рассмотрению дела, но уже через два месяца ее пришлось распустить. Присяжные ушли с процесса под разными предлогами, опасаясь судить влиятельного криминального авторитета.

Не исключено, что на заседателей могло оказываться давление, но доказать это не удалось

14 марта участники процесса начали заново собирать коллегию присяжных, которая была сформирована лишь к концу октября. На этот раз суд подстраховался: в жюри вошли 8 основных присяжных и 12 запасных. Медведев отрицает свою вину и статус вора в законе, называя себя успешным бизнесменом и меценатом.

Герой России Ирек Магасумов

Обвинение: статья 105 («Убийство») УК РФ.

Об аресте подполковника Ирека Магасумова стало известно в сентябре — про его уголовное дело рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн. По данным следствия, 11 августа заместитель командира 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Магасумов в компании сослуживца отдыхал в луганском баре, где офицеры познакомились с двумя девушками.

После закрытия заведения они пошли в ближайший парк. Там одна из девушек заметила у Магасумова пистолет и попросила пострелять, но в итоге получила ранение в живот, ставшее летальным — спасти ее врачи не смогли. При этом насчет того, кто именно сделал роковой выстрел, версии расходятся.


Ирек Магасумов
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

По версии следствия, стрелял Герой России Магасумов. Однако обвиняемый утверждает, что в момент выстрела его не было рядом с потерпевшей, поскольку он отошел помочь другому военному, у которого возник конфликт рядом с кафе. По версии защиты Магасумова, сослуживец подполковника остался с девушками один — и дал одной из них пистолет.

В какой-то момент он случайно выстрелил. Испугавшись, военный скрылся и сбрил бороду, чтобы его не узнали. Однако сотрудники правоохранительных органов все равно нашли и изъяли у него пистолет, ставший орудием преступления.

Несмотря на то что этот офицер оформил явку с повинной, в СИЗО все равно отправили Ирека Магасумова

Несмотря на заступничество депутата Хинштейна и начавшуюся проверку, подполковник до сих пор остается под стражей. По делу назначены 12 экспертиз, в том числе медико-криминалистические, баллистические и психолого-психиатрические. В дальнейшем планируется исследовать на предмет следов пороха одежду Магасумова и его сослуживца, а также проверить вменяемость как обвиняемого, так и свидетелей по делу.

Террористка Дарья Трепова

Обвинение: пункт «б» части 3 статьи 205 («Теракт»), часть 4 статьи 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»), часть 4 статьи 327 («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков») УК РФ.

Уголовное дело о теракте в петербургском кафе, который унес жизнь военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина), было расследовано в кратчайшие сроки: спустя всего полгода после теракта его исполнительница Дарья Трепова предстала перед судом.

На первых слушаниях во 2-м Западном окружном военном суде (Москва), проходящих в Санкт-Петербурге на базе 1-го Западного окружного военного суда, прокурор огласил обвинительное заключение.

Из него следует, что на Украине была создана преступная группа из противников проведения специальной военной операции (СВО)

Целью создания группы была дестабилизация деятельности органов госвласти России. Один из ее участников — журналист Роман Попков (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) — завербовал Трепову, на которую обратил внимание в соцсетях после ее участия в митинге, прошедшем в марте 2022 года.


Дарья Трепова
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Они подписались на страницы друг друга и стали общаться. Трепова писала Попкову, что тоже хочет уехать на Украину — и тогда он свел ее с организаторами теракта. Они перевели ей на криптокошелек 132 тысячи рублей на подготовку преступления, а сама Трепова по их указанию купила сим-карты.

Завербованную снабдили фальшивым водительским удостоверением на имя студентки академии Репина и завели ей канал об искусстве. Под легендой патриотически настроенной художницы-скульптора она внедрилась в окружение военкора Владлена Татарского.

После этого гражданин Украины Юрий Денисов передал Треповой статуэтку со взрывным устройством

Эту статуэтку Трепова 2 апреля вручила Владлену Татарскому на встрече в кафе. В результате взрыва бомбы ранения получили 52 человека, а сам военкор не выжил. На суде Трепова попросила прощения у его плачущей вдовы: по словам обвиняемой, она не знала, что статуэтка заминирована. При этом вместе с Треповой судят и ее знакомого Дмитрия Касинцева, который спрятал ее в своей квартире после теракта.

Скопинский маньяк Виктор Мохов

Обвинение: статья 316 («Укрывательство преступления») УК РФ.

В 2000 году житель города Скопин (Рязанская область) Виктор Мохов предложил 14-летней Екатерине Мартыновой и 17-летней Елене Самохиной подвезти их до дома, однако привез девушек за город и запер в самодельном бункере под гаражом на 3,5 года. Мохов насиловал школьниц на протяжении всего периода заточения, и Самохина трижды беременела от него.

Лишь по счастливой случайности пленницам скопинского маньяка (так Мохова окрестили журналисты) удалось освободиться, передав на волю записку. Преступника задержали: по приговору суда он провел в колонии 17 лет и вышел на свободу в 2022 году, после чего стал активно общаться с журналистами.


Виктор Мохов
Кадр: Осторожно: Собчак / YouTube

Однако всего полгода спустя после освобождения Мохов вновь привлек внимание сотрудников правоохранительных органов. По версии следствия, 2 августа 2022 года в доме Мохова распивала спиртное компания из пяти знакомых — и в какой-то момент между мужчинами вспыхнула ссора из-за украденного гуся.

Мохов обвинил в краже собутыльника — 43-летнего Сергея Щукина, тот стал отпираться, и в итоге словесная перепалка переросла в потасовку. Во время драки пьяный приятель Мохова Евгений Полищук нанес Щукину удар локтем в шею, который оказался летальным.

После этого Мохов помог Полищуку избавиться от тела, которое закопали во дворе заброшенного дома

Однако пять дней спустя сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть дело — Полищука задержали, он признался во всем и рассказал о том, как Мохов помог ему спрятать тело. В итоге скопинского маньяка обвинили в укрывательстве преступления и отправили в СИЗО, но вскоре отпустили.

В мае 2023 года Скопинский районный суд Рязанской области получил дело Мохова, который сразу же попросил о присяжных. Но, изучив материалы дела, суд вернул их прокурору для устранения нарушений. После доработок прокуратура намерена вновь отдать Мохова под суд.

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал

Обвинение: часть 4 статьи 159 («Мошенничество»), статья 174 («Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем»), статья 201 («Злоупотребление полномочиями»), статья 210 («Организация преступного сообщества») УК РФ.

Бабушкинский суд Москвы рассматривает второе уголовное дело против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого обвиняют в создании ОПГ и хищениях из МСП Банка. Вместе с Фургалом на скамье подсудимых — девять его предполагаемых сообщников.


Сергей Фургал
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Среди них — экс-сотрудники дальневосточной группы компаний «Торэкс», которая специализировалась на сборе металлолома и выплавке стали, а также руководители фирм. Шестерых из них пришлось этапировать из СИЗО Хабаровска в столицу: из-за семичасовой разницы во времени они не могли участвовать в слушаниях по видеосвязи.

Девять фигурантов дела помещены в столичный СИЗО «Медведь», и только Фургал, которого обвиняют по пяти статьям УК РФ, содержится в СИЗО «Лефортово»

По данным следствия, Фургал с сообщниками с декабря 2018-го по июль 2020 года совершил ряд махинаций с целью хищения из МСП Банка свыше 2 миллиардов рублей и 8,7 миллиона долларов.

Позже эти средства были легализованы. Между тем 10 февраля 2023 года Люберецкий суд Московской области вынес экс-губернатору первый приговор — 22 года колонии строгого режима за организацию двух расправ и покушения на конкурентов в 2004-2005 годах.
« Бастрыкин занялся проблемами с отоплением в...
В Подмосковье 20 000 человек остались без... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.