Сенатор Шпигель слушает приговор

Его не смогли доставить в суд из-за плохого здоровья

В Измайловском суде Москвы в четверг началось оглашение приговора бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, бывшему члену Совета Федерации Борису Шпигелю и их сообщникам. Они обвиняются в получении и даче взятки.
На самом приговоре очно присутствовали все обвиняемые (всего по делу проходит 6 человек), кроме Шпигеля. Состояние здоровья не позволило доставить его в суд – предприниматель участвует в заседании по видеосвязи из тюремной больницы.






Фабула дела
По «делу Шпигеля» проходят бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, сам экс-сенатор — председатель совета директоров ООО «БИОТЭК», его супруга Евгения, генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков, водитель Белозерцева Геннадий Марков и родственник Белозерцева Федор Федотов.

Следствием установлено, что в 2019 — 2020 годах Белозерцев лично и через посредников Маркова и Федотова получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятку в виде денег и дорогих швейцарских наручных часов. Общая сумма взятки составила более 30 млн рублей. Кроме того, Белозерцеву незаконно оказана услуга имущественного характера в виде безвозмездного пользования автомобилем представительского класса.

Незаконное вознаграждение предназначалось за обеспечение заключения органами и учреждениями здравоохранения Пензенской области госконтрактов с ОАО «Фармация» на оказание услуг по приемке, контролю качества, хранению и доставке лекарственных препаратов, а также за общее покровительство коммерческой деятельности группы компаний «БИОТЭК» в Пензенской области.

Кроме того, Белозерцев незаконно приобрел короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые незаконно хранил в своем служебном кабинете в здании правительства Пензенской области до их обнаружения и изъятия в ходе обыска.

В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу допрошено 155 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз, общий объем уголовного дела составляет 164 тома.

Что у кого изъяли
В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,8 млрд рублей, в том числе 61 объект недвижимого имущества Белозерцева и его родственников, а также более 3,5 тыс. редких произведений печати и живописи, изъятых у Шпигеля.

Список имущества, изъятого у бывшего губернатора занимает несколько страниц. Остановимся лишь на ключевых моментах. Деньги – 229 миллионов 464 тысячи 50 рублей, 79 тысяч 5 долларов и 150 тысяч евро наличными плюс 4 миллиона 500 тысяч 528 рублей 41 копейка на счетах. 18 часов – начиная от скромной «Молнии» до роскошного Rolex за 4,5 миллиона. Из украшений и аксессуаров — запонки из золота 585-й пробы, 5 зажимов для галстука, три золотых браслета, серебряный нагрудный знак герба РФ, многочисленные серьги, кресты, бусы. Обращает на себя внимание серебряный чайник «Репка» стоимостью 164,7 тысячи рублей, два портфеля, множество коллекционных монет. Из оружия – нож «Казак-1», 3 тесака, карабины «Блейзер» и «Бенелли», а также три ружья.

Сам Шпигель (напомним, в прошлом тесть певца Николая Баскова) предпочел закрыть лицо от видеокамер синей папкой. Остальные обвиняемые вели себя спокойно. Обвинение запросило для экс-губернатора 13 лет лишения свободы, для экс-сенатора — 12. В итоге Белозерцев получил 12 лет колонии и штраф 450 миллионов рублей; Шпигель — 11 лет (с аналогичным штрафом); жена Шпигеля — 8,5 года со штрафом 150 млн рублей; директор ОАО «Фармация» Антон Колосков — 8,5 года колонии строгого режима и штраф более 60 млн рублей; Федор Федотов и Геннадий Марков — по 7,5 года колонии.

Услышав сроки, мужчины начали громко переговариваться, были слышны возмущенные крики. В зале суда начала гавкать собака конвоира. А Шпигель, который участвовал в заседании по видеосвязи, после приговора стал переспрашивать у некой Люды: «Люда, сколько она мне дала? 11 лет?»

Выйдет или не выйдет?
Шпигеля в теории могут освободить от наказания по медицинским показаниям. Однако и здесь есть свои сложности.

Основанием для освобождения Шпигеля может служить одно из многочисленных заболеваний, которые есть у осужденного. Некоторые из них входят в список заболеваний, наличие которых позволяет избежать лишения свободы по приговору суда (это регламентируется постановлением правительства РФ №54). В то же время, если адвокаты Шпигеля будут обжаловать приговор, на него данный список не распространяется до тех пор, пока приговор не вступит в силу. А пока приговор не вступит в силу, процедура актировки или освобождения из-под стражи не может быть запущена.

Как стало известно «МК», в медицинских документах Шпигеля сказано, что ему показана паллиативная помощь. По сути это означает, что его должны отправить в хоспис, которых в тюремной системе не существует в принципе. Таким образом, суд приговором Шпигелю поставил ФСИН в очень неудобное положение.
« За что уволили директора Института общей генетики
Объявлена награда за информацию о воре в законе... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • jvt
Зачем такие сложности… хосписы, тюремные больницы. Если настолько здоровье слабое, что нуждается в постоянном содержании в хосписе, может проще пристрелить, чтоб не мучался болезный.
0
Пока расстрельную статью не узаконят сенаторы, губернаторы так и будут тащить в свой карман миллиарды. Ну а Шпинделя можно прямо в кровати и пристрелить.
+2
у чубайса когда изымут ворованное
0
Теперь уже никогда!