Школьник покончил с собой из-за подарка на Новый год

Психолог: «Триггером может стать что угодно»

Трагическое известие пришло в разгар зимних каникул из Новосибирска. В новогоднюю ночь школьник покончил с собой из-за подарка. 14-летний Дмитрий (имя несовершеннолетнего изменено) свел счеты с жизнью 31 декабря, за 20 минут до полуночи. Накануне праздника он узнал, что родители не подарят ему компьютер из-за плохой успеваемости в лицее.





Получив неприятное известие, школьник ушел в свою комнату и не выходил оттуда, несмотря на уговоры помочь с подготовкой к празднику. Родители решили оставить его в покое и сами погрузились в предновогоднюю суету. Когда мама пришла, чтобы пригласить сына за стол, она увидела страшную картинку.

Дмитрий оставил предсмертную записку. «В этом виноваты Вы, — писал школьник. – Скажите всем моим близким, что я их очень любил. С Новым 2024 годом».

Подросток учился в седьмом классе. Его одноклассники рассказали, что в первом полугодии Дима успел нахватать 15 двоек. В конце четверти он якобы все исправил, но родители все равно решили не покупать ему злосчастный компьютер.

— Я знаю, что у Димы были плохие отношения с родителями, — рассказали «МК» в родительском комитете класса. — Мама жаловалась, что сын часто играет, много времени проводит за компьютером. Вот и решили не покупать ему такой подарок, чтобы сын все-таки переключился на учебу.

«Мы все в шоке», — добавили в родительском комитете. — Все знают, что родители за него очень беспокоились».

Почему подростки решаются уйти из жизни и как родителям распознать суицидальные настроение у ребенка? Этот вопрос «МК» задал психологу Евгении Пустоваловой.

— Психологи нескольких поколений работают над проблемой подростковой суицидальности. Каждый раз горько и обидно получить такие известия. Хочется задать родителям вопрос: а почему вы не пришли к психологу? Проблема была бы наверняка обнаружена. Но и родителей можно понять. Им кажется, что проблемы не существует. Что конфликты с подростком – это особенность возраста, что все со временем рассосется. Так или иначе, я в первую очередь прошу родителей не винить себя. Предсмертные обвинения в записке ничего не значат. Просто бывают люди, склонные к самоубийству. В их психике «зашита» такая программа. В подростковом возрасте под действием гормонов она начинает активизироваться. И триггером, или, как раньше говорили, спусковым крючком, может стать все что угодно. В данном случае триггером стал неугодный подарок. А им могла бы стать несчастная любовь, злая учительница, двойка по математике и прочие «пустяки».

Давайте разберем сценарий, когда родители успели бы спасти подростка. Это было бы мощное воздействие на его психику. С большой долей вероятности, что в подростковом возрасте он бы больше не решился на подобный шаг. Но программа все равно остается. Став взрослым, такой человек может покончить с собой из-за кредитов, банкротства или расставания с дорогим человеком.

Я считаю, что школьные психологи должны тестировать детей на склонность к суициду с помощью определенных тестов и сообщать свои подозрения родителям., — рассказала «МК» психолог Евгения Пустовалова. – А взрослые люди должны знать о своих суицидальных наклонностях и контролировать их, навещая время от времени психотерапевта.
« История маньяка, убившего в Сибири 17 человек
Мужчина из Иркутска разнес ракетницей квартиру... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
К сожалению, современная жизнь все больше заставляет нас всех обращаться к специалистам. Я считаю, что у людей, в принципе, стало больше свободного времени и, как следствие, появилось больше возможностей для саморефлексии. Сегодня каждый уважающий себя человек должен иметь своего врача для поддержания здоровья тела и психолога или духовного наставника для гармонизации жизни духа. Ранее эту задачу выполняли служители культов и религий. Сегодня — психотерапевты и разного вида «гуру» и коучи.
0
OMG!!! В его возрасте я ещё жил в СССР, чему я безгранично рад ツ Да, не было у меня компа, хотя хотелось очень, но мне было пофиХ, а всё только потому, что мне хватало того, что в 14 лет был мой первый сексуальный опыт, я бухал иногда, курил, и не просто сигареты ツ Все друзья были старше меня на несколько лет, но доставалось от взрослых по полной именно мне как организатору всех неприятностей и непотребств. РжУнИмАгу ))) P.S. Природа как-то быстро меня сделала и внешне и внутренне намного старше что ли, если я брился уже лет с 13-ти и вёл свою жизнь несоответственно своему возрасту… P.P.S. В школе я был хорошистом, прилежным мальчиком, сидел только на первой парте перед учителем, маме проблем я не создавал, а наоборот помогал ей спекулировать, как в то время говорили ))) В общем жизнь на тот момент времени у меня была довольно насыщенной во всех сферах, и мне даже близко в голову не приходили подобные суицидальные мысли, наоборот – я стремился Жить…
+3
Почему подростки решаются уйти из жизни — потому что торопятся жить и не понимают что всего можно дождаться с минимальными затратами. Психика их неустойчива от нетерпения… \\\ А игры компьютерные — величайшее зло нашего века. Он не для этого создан ..! Компьютер создан для поиска, получения и хранения информации.
+2
Виноваты все — и общество, и школа, и родители. Потеряно уважение. Потеряно понятие воспитания и дома, и в школе. Вспоминайте «Витю Малеева в школе и дома». Или хотя бы Тимура и его команду.
+1
  • avatar
  • vkvd
Насчёт Тимура и его команды это точно подмечено! Мне почти 60, а недавно попалась эта книжка, перечитал, и с удовольствием. Доброте эта книга учила! Нынче бы тимуровцев называли волонтёрами.