Эксперты признают законной конфискацию активов России на Западе

Bloomberg: эксперты признали законной конфискацию российских активов Западом

По мнению западных экспертов, конфискация не противоречит международному праву, так как Россия нарушила его фундаментальные основы. Москва предупреждала, что будет считать подобные действия со своими активами воровством




Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Десять западных экспертов в области юриспруденции пришли к выводу, что конфискация замороженных активов России соответствует международному праву, сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо, разосланное странам G7.

«Мы пришли к выводу, что согласно международному праву для государств, которые заморозили российские государственные активы, было бы законно принять дополнительные контрмеры против России, учитывая продолжающееся нарушение ею самых фундаментальных норм международного права, в форме передачи российских государственных активов в качестве компенсации за ущерб, возникший непосредственно в результате противоправных действий России», — написали эксперты из Бельгии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Великобритании и США.

По их мнению, незаконно было бы применять арест против невиновного, но с Россией — другой случай. Они рекомендовали государствам, где заморожены средства, передать активы международному механизму под их юрисдикцией, чтобы он депонировал деньги, а затем передал их Украине.

Источники Bloomberg, знакомые с обсуждением вопроса, рассказали, что Лондон и Вашингтон настаивают на полной конфискации российских активов. Оттава открыта к этому предложению. Против выступают Париж и Берлин, которые не хотят создавать опасный прецедент, который также может повлечь за собой негативные последствия для евро.

Страны G7, ЕС и Австралия заблокировали активы российского ЦБ в виде наличных и ценных бумаг на сумму около €260 млрд, более двух третей от них заморожено в ЕС.

В ЕС разработали план действий с российскими активами, согласно которому для помощи Украине будет использована прибыль от них. Европейские депозитарии будут должны фиксировать и хранить ее отдельно, им запретили распоряжаться полученной чистой прибылью. В Еврокомиссии допускали, что эти средства пойдут на производство оружия для Украины. США поддержали эту инициативу Евросоюза.

В российском МИДе отмечали, что любые меры Запада к заблокированным активам будут представлять собой «воровство российского имущества». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что любая форма изъятия российских активов на Западе будет оспорена в судебном порядке.
« Уберут ли книги классиков из продажи из-за...
Как советские и российские спецслужбы устраняли... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Несменяемый в очередной раз всех переиграл.
+2
Видимо вообще никто в нашей стране не знал, что начнется СВО. Иначе руководство, конечно же, позаботилось бы о том, чтобы вернуть эти деньги еще до начала операции. Это сарказм, если что. Но возникла такая ситуация, что мы работали, платили налоги, формировали государственные активы, а значительная их часть вывозилась на Запад, вместо того, чтобы вкладываться в отечественную экономику. А сейчас на эти деньги будут убивать наших людей и обстреливать наши города. Такого не было никогда в нашей истории. Кто их наших руководителей должен за это ответить?
-1
Судить этих экспертов заочно и приговорить по максимуму за кражу в особо крупном размере повлекшую значительный ущерб России и подать на них в международный розыск. А по другому никак нельзя!
-1
«Десять западных экспертов пришли к выводу...» о возможности незаконной конфискации российской валюты на Западе. Можно привлечь хоть тысячу таких экспертов, и результат будет тот же, так как в этом вопросе они давно не руководствуются законодательством, основанном еще на римском праве, а действуют под диктовку. Как известно, в основе римского права — следовать ранее установленным правилам. А в наших договорах при размещении активов за рубежом, разумеется, в принципе не может быть пунктов о конфискации наших активов. То есть Запад все напридумывал. Поэтому я поддерживаю позицию тех российских деятелей, кто эту заморозку называет воровством.А нашим высоким юристам, в том числе в Госдуме, я бы посоветовал с юридической точки зрения всмотреться в исторические события по нашему уходу из Америки в 18-19 веках, по предоставлению независимости ряду восточноевропейских стран, по ряду островов в океанах и морях. Ни в коем случае не призываю к конфискации или возврату — просто всмотреться: кто, что и когда. То есть быстро и адекватно реагировать. Россия всегда была доброй. Надо, чтобы за доброту платили добротой, а не наоборот.
-2
какие проблемы, у них не меньше активов у нас, так что…
+1
Что это за чушь?