Что известно о контртеррористической операции в Ингушетии

НАК: заблокированные в доме в Ингушетии боевики планировали теракты






Режим КТО введен в городе Карабулак в Ингушетии. По данным НАК, спецназ ФСБ заблокировал в доме группу боевиков, планировавших «резонансные» теракты, – при попытке задержания они открыли огонь по силовикам. Как сообщил Mash Gor, двух боевиков уже ликвидировали, но операция продолжается – всего их может быть до шести человек. После 23:00 мск на месте возобновилась стрельба и прозвучало три взрыва. Жители ближайших домов эвакуированы, никто не пострадал.

В городе Карабулак в Ингушетии проводится контртеррористическая операция, сообщил региональный оперативный штаб. Режим КТО введен на ряде улиц, в частности на улице Осканова в районе многоквартирных домов.

«Принято решение о проведении с 19 часов 30 минут 2 марта 2024 года контртеррористической операции на территории города Карабулак Республики Ингушетия. Район ограниченный: улица Рабочая, улица Осканова, улица Набережная, улица Джабагиева», — говорится в сообщении штаба.

Местных жителей призывают сохранять спокойствие и не допускать хаоса, а также не вмешиваться в действия силовиков.

«Обстановка контролируется», — заверяют в штабе.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил проведение операции. По его данным, в одном из жилых домов в Карабулаке была обнаружена группа «группа бандитов», планирующая «резонансные преступления террористической направленности». Спецназ Федеральной службы безопасности (ФСБ) заблокировал боевиков в здании, при попытке задержания они открыли огонь по силовикам. Жители ближайших домов эвакуированы.

Как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на оперативные службы, силовики обстреливали в одном из домов на улице Осканова квартиру, расположенную на третьем этаже. Среди мирных жителей пострадавших нет.

На кадрах, опубликованных RT, слышны выстрелы, заметен также пожар на одном из балконов дома. По данным канала, в квартире скрываются около пяти-шести боевиков. О шести преступниках также сообщили «Известия» — по информации издания, двое из них находятся в международном розыске. ТАСС же пишет об одном разыскиваемом участнике перестрелки.

Telegram-канал Mash Gor сообщил, что двух боевиков уже ликвидировали. При этом источник РИА Новости в силовых структурах заявил, что операция продолжается, «проводятся мероприятия по нейтрализации боевиков».

После 23:00 мск «Известия» сообщили о возобновлении стрельбы, также прозвучало три взрыва. Преступники вооружены большим количеством автоматического оружия и взрывных устройств.

Источник «Известий» также указал, что заблокированные в квартире боевики могут быть связаны с преступной группой из села Зюзиков-Юр, которую силовики пытались задержать еще весной 2023 года. При попытке задержания боевики забаррикадировались в одной из построек и отстреливались. В результате произошедшего погибли трое силовиков, еще восемь пострадали, а нескольким нападавшим удалось скрыться. Управление МВД по Ингушетии тогда объявило в розыск троих человек, чуть позже одного из них нашли мертвым.
« Пропавшего мальчика прячут в похожей на секту...
Волонтёра унесло в Тихий океан на Камчатке »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.