Рамзан Кадыров оценил запрет на намаз в одном из округов Ставрополья

Документ, предупреждающий о недопустимости намазов в общественных местах Андровского округа Ставрополья уже отозвали. Кадыров назвал его «открытой дискриминацией и правовым беспределом»





Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Уведомление муниципальных властей Андроповского округа Ставропольского края о недопустимости намазов является «малограмотным», «опасным» и «абсурдным», заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Я с возмущением прочитал письмо администрации Андроповского муниципального округа Ставропольского края со ссылкой на координационное совещание при руководстве региона о «недопустимости публичного совершения намазов» и угрозе штрафов. Это не просто бюрократическая бумага — это открытая дискриминация и правовой беспредел», — написал в телеграм-канале Кадыров.

Речь идет о документе от 11 апреля, где говорилось, что намазы недопустимы, так как в общественных местах они считаются «несогласованными массовыми мероприятиями». В нем также говорилось, что за нарушение запрета может грозить штраф от 20 тыс. до 300 тыс. руб. Документ в телеграм-канале публиковала Международная ассоциация юристов мусульман.

В министерстве по национальной политике и делам религий Дагестана сообщили со ссылкой на ставропольское министерство по национальной политике и делам казачества, что документ был признан некорректным и отозван.

Заместитель ставропольского министерства Владислав Калхидов подтвердил, что в регионе «нет запретов и ограничений как на намаз, так и на все религиозные обряды», также нет и штрафов.

Кадыров отметил, что Ставропольский край окружен республиками с мусульманским большинством (это Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия — поблизости с ней расположен Андроповский округ), у региона долгая история связей с Кавказом.

«В таких условиях подобные заявления от властей звучат не просто малограмотно, а абсурдно и опасно. Вместо укрепления мира и взаимного уважения сами чиновники подбрасывают искусственные поводы для разжигания ненависти. Если власти не хотят, чтобы мусульмане совершали намаз на улицах, то пусть способствуют строительству мечетей. Но и этого не происходит», — отметил Кадыров.

В прошлом году в России обсуждался запрет на ношение никабов — головных уборов женщин-мусульманок, при ношении которых полностью закрыты шея и лицо, остается только прорезь для глаз. Временный запрет на никабы (или рекомендацию не носить их) ввели в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, связав меру с вопросами безопасности.

Позднее во Владимирской области ввели запрет на ношение в школах никабов и хиджабов, объяснив это желанием избежать конфликтов между учениками после обращений родителей. В Чечне такую меру назвали противоречащей Конституции, поскольку основной документ гарантирует права на свободу совести и вероисповедания.
« Как работает система отлова бездомных животных....
В Думу внесли проект, разрешающий контракт с... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.