Владимир Смеркис в 2023 году покинул пост директора криптобиржи Binance в СНГ, а позднее стал сооснователем торгового приложения Blum. Команда проекта сообщила накануне, что он больше не участвует в его развитии
Владимир Смеркис (Фото: smerkis / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))
Бывший директор криптобиржи Binance в СНГ и сооснователь торгового приложения Blum Владимир Смеркис стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, следует из карточки на сайте Замоскворецкого суда Москвы.
Дело по ч. 4 ст. 159 УК было зарегистрировано 16 мая, речь идет об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В материалах не уточняется, какое было принято решение.
ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что Смеркис арестован.
Подробности дела не приводятся.
РБК обратился за комментарием к Владимиру Смеркису, в ГСУ СК России по Москве, в Замоскворецкий районный суд.
В телеграм-канале Blum вечером 17 мая было опубликовано сообщение о том, что Смеркис ушел с поста директора по маркетингу и «больше не участвует в разработке проекта».
Смеркис покинул Binance вместе с директором по Восточной Европе Глебом Костаревым в сентябре 2023 года, это произошло вскоре после того как криптобиржа допустила уход с российского рынка. Топ-менеджеры объясняли решение «новыми вызовами».
В апреле 2024 года Смеркис и Костарев запустили проект Blum — криптобиржу, работающую в виде мини-приложения Telegram, через которую можно торговать криптовалютными активами. По состоянию на апрель 2025-го сервисом, по его данным, пользовались более 92 млн человек. В минувшем сентябре в криптобиржу инвестировал венчурный фонд Binance Labs.
В феврале 2025-го Blum сообщил, что привлек $5 млн инвестиций на развитие проекта.
Последние комментарии
да стреляйте вы уже этих мошенников, сколько можно то!