Двенадцать человек пострадали при обрыве канатной дороги в Нальчике
Настя Морозова/«Газета.Ru»
В Нальчике оборвалась канатная дорога, соединяющая городской парк с горой Малая Кизиловка. Пострадали двенадцать человек, один находится в реанимации. По предварительным данным, причиной аварии стал износ подъемника 1968 года постройки, на который ранее жаловались туристы. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
В Нальчике произошел обрыв канатной дороги, соединяющей городской парк аттракционов с горой Малая Кизиловка. В момент происшествия на подъемнике находился 21 человек. Пострадали двенадцать человек, сообщили в Минздраве Кабардино-Балкарии.
«В результате обрыва канатной дороги в Нальчике в республиканскую клиническую больницу поступили 12 пострадавших. Из них 6 были госпитализированы, а еще 6 человек отправлены на амбулаторное лечение, в том числе один ребенок», — говорится в Telegram-канале ведомства.
Еще четверо госпитализированы, два пассажира проходят обследование, двоих с легкими травмами отпустили домой.
Глава республики Казбек Коков уточнил, что в республиканскую клиническую больницу поступили шесть человек, их состояние оценивается как средней степени тяжести. На месте происшествия работали министр здравоохранения региона Рустам Калибатов и спасатели МЧС.
Изношенная дорога
Инцидент произошел в городском парке аттракционов Нальчика 8 августа. Обрыв канатной дороги на гору Малая Кизиловка произошел около 18:00, на ней в тот момент находился 21 человек.
По данным источников Telegram-каналов SHOT и Mash, причиной аварии стал износ канатной дороги, построенной в 1968 году. Подъемник нуждался в капитальном ремонте, однако его не проводили. Туристы неоднократно жаловались на техническое состояние — «все ржавое» и «очень старый подъемник».
Очевидцы также рассказывали, что во время работы канатка не останавливалась для посадки, и посетителей «запихивали на скорости». По их словам, персонал был в основном пожилого возраста, не проводил инструктаж перед поездкой и выглядел «неквалифицированным».
Собственник — частная компания
Мэр Нальчика Таймураз Ахохов сообщил, что канатная дорога с февраля 2005 года находится в частной собственности.
«Сама канатка находится в частной собственности с февраля 2005 года. Собственник — ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», директор — Виндижева», — сообщил он.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».
По данным МЧС, поисково-спасательные работы на месте происшествия уже завершены. Власти пока не сообщили, будет ли канатная дорога закрыта или модернизирована.
Последние комментарии
Отвратительное наследие СССР????? То трубы, 50 летние прорывает, то канатки рвутся!? А сегодняшняя власть, что оставит после себя?