В Узбекистане задержали членов раскрытой в Москве террористической группы

В Узбекистане задержали двоих из девяти членов террористической организации, занимавшихся вербовкой мигрантов на территории России, сообщает СГБ. Остальные семь были задержаны в России

В Узбекистане задержали членов раскрытой в Москве террористической группы

Спецслужбы России и Узбекистана задержали девять членов международной террористической организации, основанную на доктрине так называемого «всемирного халифата», сообщает Служба госбезопасности (СГБ) Узбекистана.

По версии спецслужб, задержанные «попали под влияние религиозного экстремистского течения». Они занимались вербовкой мигрантов из разных стран на российской территории через Telegram: там в секретном чате они проводили «систематическое обучение» посредством видеосвязи. Эта деятельность «координировалась их идеологическими советниками за рубежом», заявили в СГБ.

На территории Узбекистана — в Кашкадарьинской области — были задержаны двое из членов группы. Как сообщили в СГБ, они распространяли материалы, «пропитанные фанатичными идеями и пропагандирующие неконституционное изменение существующего политического режима».

При обысках у них изъяли четыре мобильных устройства связи, три экземпляра литературы с экстремистскими идеями, две флэшки и одну sim-карту иностранного государства. В настоящее время проводятся следственные и досудебные действия в отношении задержанных.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту организации и участия в деятельности террористической организации.

Накануне СК сообщил об аресте двух иностранцев 1986 и 1987 годов рождения, которые в апреле в Москве вербовали трудовых мигрантов в ряды запрещенной в России террористической структуры. По информации ведомства, их действия координировались идеологами, находящимися на территории стран Евросоюза. Преступная деятельность была выявлена и пресечена в ходе совместной операции СК, ФСБ России и СГБ Узбекистана.

Оставить комментарий

Последние комментарии

OldGray

теперь их надо амнистировать президентским указом и сказать, что такие незаменимые специалисты нужны России

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2025