Что говорят в Кремле и Госдуме о взрывном росте тарифов ЖКХ. «Людей загоняете в угол»

Песков: власти следят за ситуацией с тарифами ЖКХ, резкого роста быть не должно



Владимир Астапкович/РИА Новости


Кремль следит за жалобами на резкий рост платежей за ЖКХ, заявил Дмитрий Песков. Жители ряда регионов, включая Петербург, Подмосковье, Краснодарский и Красноярский край, сообщили об увеличении сумм в квитанциях в разы. В Госдуме не исключают, что подорожание может спровоцировать протестную активность, и призывают провести аудит отрасли и усилить госконтроль. Официально тарифы с начала года проиндексированы в среднем на 1,7%, следующее повышение запланировано на 1 октября.

Российские граждане с начала февраля повсеместно жалуются на взрывной рост стоимости услуг ЖКХ, сообщения об этом все чаще появляются в соцсетях и сюжетах телеканалов.

В одном из роликов, публикуемых в соцсетях, девушка сообщает, что получила за январь платежный документ на сумму, превышающую 30 тыс. рублей, тогда как ранее ежемесячный платеж за трехкомнатную квартиру, в которой проживало два человека, составлял около 11 тыс. рублей.

В другом ролике мужчина пожаловался, что у целого ряда управляющих компаний в январе счет за отопление в однокомнатной квартире превышает 4 тыс. рублей.

На сильный рост стоимости услуг ЖКХ жаловались жители Красноярского края, Калининградской области, Архангельской области, Приморья. В некоторых случаях платежи увеличились более чем в два раза.

Telegram-канал Baza 10 февраля сообщил, что жителям Санкт-Петербурга, Подмосковья, Владимирской и Ростовской областей, Краснодарского края начали приходить квитанции с «огромными» платежами за коммунальные услуги после пересчета тарифов ЖКХ с начала года.

Реакция властей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за сообщениями о резком подорожании услуг ЖКХ.

«Таким резким оно быть не должно. Мы будем очень внимательно сейчас мониторить ситуацию. Это очень важная тема, которая сейчас на повестке дня», — заявил представитель Кремля.

В конце 2025 года Владимир Путин заявил, что тарифы ЖКХ повышаются из-за инфляции.

«Это происходит в связи с инфляционными процессами, тарифы просто неизбежно растут, но самое главное, чтобы они росли в меру. Здесь вы абсолютно правы. Этот процесс не должен приобретать какого бы то ни было стихийного характера», — сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов увидел угрозу протестов из-за резкого роста коммунальных платежей.

«Господа, вы что, обалдели? Вы в особняках живете, в бассейнах купаетесь, у вас все хорошо. <…> Вы зачем людей загоняете в угол? Вы хотите, чтобы люди вышли на улицы и президент вам сказал «спасибо» за это? Вы добьетесь!<…> Люди поддерживают президента, люди поддерживают специальную военную операцию, а вы им такие подарочки в виде тарифов на ЖКХ! Подумайте, что вы делаете!» — приводит его слова RTVI.

Миронов заявил, что системе ЖКХ требуется аудит, а вся отрасль должна быть переведена в собственность государства.

«Частники никогда ничего делать не будут — будут только квиточки высылать, денежки собирать, непонятно на что их тратить. Надо, чтобы это было государственным, иначе толку никакого не будет», — подчеркнул политик.

В разговоре с «Газетой.Ru» зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко подтвердил, что во многих регионах России «коммуналка» существенно подорожала.

«Действительно, во многих регионах платежки «подросли» очень значительно. Более того, разница есть не только между регионами, но даже внутри регионов. Связано это и со степенью изношенности инфраструктуры, и с региональными особенностями. Но важно, что люди платят больше, и им объяснения не очень помогают», — рассказал депутат.

По его словам, сейчас ФАС проводит проверки по обращениям депутатов Госдумы, а на рассмотрении находится законопроект, дающий антимонопольной службе возможность самостоятельно проводить проверки обоснованности повышения тарифов.

Аксененко добавил, что со своей стороны он уже неоднократно вносил предложение о том, что нужно организовать полный аудит системы ЖКХ и перевод всех предприятий сферы под госконтроль.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что все депутаты считают необходимым особый контроль для тарифов ЖКХ.

«Позиция всех депутатов Государственной думы: надо брать тарифы под особый контроль», — сказал Володин.

По его словам, региональные энергетические комиссии при принятии решений о повышении тарифов нередко действуют необоснованно.

В январе 2026 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги были проиндексированы — предельный рост, по официальной информации, составил 1,7%. Очередное повышение запланировано на 1 октября 2026 года, при этом его уровень будет зависеть от региона. Наибольший рост ожидается в Ставропольском крае (22%), Дагестане (19,7%) и Тамбовской области (17,5%). В Москве рост составит 15%, в Санкт-Петербурге — 14,6%.

В феврале в Госдуме сообщили, что с начала года в два раза увеличен повышающий коэффициент к тарифу на холодное водоснабжение при отсутствии счетчика — с 1,5 до 3. Как пояснил зампред комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, мера направлена на пресечение мошенничества при начислении коммунальных платежей.
Источник
« В Госдуме призвали отправить на СВО тех, кто...
Поручения Путина по демографии. Ставка,... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
в Госдуме некоторые депутаты поохают, неодобрительно покачают головами. И выскажутся, аж нелицеприятно — правду-матку да чтоб в лоб, в глаза… (остальной массе депутатов, а это свыше 90% — вообще пох...). Ну вот эта малая часть выскажется и… ничего не изменится. Для вида на время изобразят какую-то активность. Это как камень брошенный в болото — сначала брызги, а потом ряской затягивается и опять будто ничего не было.
0
По нынешним законам Управляющая компания — частное коммерческое заведение. И служит она не жильцам, а личному обогащению её руководителей. Поэтому они экономят на обслуживании домов изо всех сил и изо всех сил стараются на жильцах заработать. Подобное положение ненормально — Управляющая компания должна быть организацией социальной, трудящейся в интересах жильцов. Или давайте повсюду создадим ТСЖ, а УК ликвидируем, да и все бюрократические надстройки в сфере ЖКХ — тоже. Они вроде бы должны бдить, чтобы в этой сфере был порядок — а на деле только способствуют бардаку и коррупции.
+2
На ЖК услуги в России существует МОНОПОЛИЯ. На всё: на воду, канализацию, отопление, газ, электричество. В рыночных условиях МОНОПОЛИЯ приводит к бесконтрольному росту цен, который мы и наблюдаем вот уже 35 лет. Необходим ПОСТОЯННЫЙ ЖЁСТКИЙ КОНТРОЛЬ со стороны АНТИМОНОПОЛЬНЫХ СЛУЖБ. НИ НА СЕКУНДУ НЕ ПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ. В ЖКХ вор на воре сидит и вором погоняет!
0
Ну, у нас же война. А где ещё властям брать деньги на войну? Предметы роскоши никто уже не берёт (цены). Ширпотреб тоже (все всё накупили и цены). Налоги уже взвинчены (уже их не все могут платить). Ну, где же им ещё на эту «Зарницу» — СВО денежки брать, кроме как повышать цены, налоги, тарифы… А ещё санкции, их тоже как то компенсировать надо. Путин! Ты хочешь, чтобы тебя растерзала безмозглая толпа, как Каддафи?
+1
И не читал, но чьего то позволения выросли и хреново (((
+3
Цены должны снижаться как при Сталине!!! А нам льют в уши что НЕ ТАК РЕЗКО должны подниматься… Ну по крайней мере перед СВО и после СВО!!! А у олигорхата (которого нет у нас) доходы растут каждый год!!! Ну и какие выводы напрашиваются ???
+3
Пусть мне ставят дизлайки, но вижу только один путь снижения тарифов: требовать с действующих депутатов или избирать в Думу таких депутатов, которые бы ограничили рост тарифов естественных монополий — поставщиков энергоресурсов. А так получается круг: мы избираем депутатов, а потом критикуем депутатов за отсутствие контроля.
+5
Назови конкретные фамилии кто выбирал депутатов? Я про это в нашей стране даже не слышал! Что за бред про выборы ты несешь????
+1
как говорил Марк Твен: «Если бы от выборов что-то зависело — нас бы никогда до них не допустили». Вот за что не люблю т.н. «Демократическое государство» — так это за ложь и лицемерие. Все прекрасно знают — голосуй, не голосуй — а к власти всё равно придёт одна давным-давно надоевшая всем Партия богачей, действующая в интересах богачей и нагло лгущая народу. А вся остальная оппозиция — картонная, да и её дальше передней не пускают.
+5
Вот везде и во всем так, -следим, отслеживаем, наблюдаем, а толку??? где меры? где контроль и наказание за вот эти(необдуманное повышение) и рост тарифов?????.. вот уж кто действительно переходит красную черту, так это власть в отношении своего народа.
+5
Партия Путина подымает тарифы и цены, а потом делает вид, что удивлены?! За год цены на соляру подняли на 13 рублей! И не вспоминают!!!
+9
И чего? Следит и похохатывает злорадно? Чего заткнулись про невидимую руку рынка то?