У слуг народа есть 5 способов владеть активами за рубежом

Закон о запрете на владение иностранными активами и счетами для госслужащих не будет ограничивать в правах чиновников и депутатов, уверен депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. В своем блоге он пишет о как минимум пяти способах обойти законодательный заслон.




Гудков указывает, что запрет распространяется на чиновника, супругу/супруга и несовершеннолетних детей. «Уверяю вас, что все уже давно переписали свои активы или на совершеннолетних детей и внуков (у многих даже внуки достигли совершеннолетия) или на братьев-сестер», — заявляет автор ЖЖ.
Во-вторых, по словам Дмитрия Гудкова, «чиновники рангом повыше, как правила, регистрируют на себя или на своих родственников фирмы в офшорах (возможна цепочка фирм). На них оформляются счета, активы и недвижимость в любой стране мира. Конечного бенефициара найти очень сложно, если, вдруг, вам не помогут „свежие сливы“ от WikiLeaks».
В-третьих, можно покупать так называемые акции на предъявителя. Так называется ценная бумага (акция), анонимный держатель которой признается с юридической точки зрения полноценным акционером компании со всеми соответствующими правами. Эта бумага, в отличие от именной акции, не содержит никаких указаний на фамилию и имя собственника. «Правда, с этим инструментом начали активно бороться», — добавляет парламентарий.
Кроме того, чиновник может вложить деньги в трасты, когда от твоего имени де-юре управляет какой-нибудь английский юрист. Конечного бенефициара траста выявить очень сложно.
По словам депутата, «наиболее грамотные чиновники» могут использовать более сложные схемы — перекрестное владение, сделки репо (когда ценные бумаги покупаются/продаются с обязательством обратной продажи/покупки через определенный срок по заранее определенной цене).
«Если бы наша власть хотела бы реально бороться с коррупцией, она бы давно внедрила антиоффшорные меры, которые уже работают на Западе», — отмечает блогер.
Напомним, Госдума приняла закон, по которому государственные и муниципальные служащие и депутаты должны закрыть свои счета в иностранных банках, а также избавиться от всех зарубежных активов. Документ вступил в силу 19 мая. Срок отказа госслужащих и народных избранников от активов за рубежом истек 19 августа.
« Чтобы избежать квартирных краж, дружите с...
Шевчук подвергнется лингвистическому анализу »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А про двойное гражданство слуг народа уже наверное забыли… Тоже интересная ситуация.
+1
На всякую хитрую жопу найдётся свой х… с резьбой. Токо против лома нет приёма, акромя другого лома. Вот только как найти такой «лом» против чиновников?