Россия более чем терпима к мигрантам

На этой неделе Владимир Путин подписал закон об ответственности глав муниципальных образований за межнациональные конфликты. О том, как новый законодательный акт и его выполнение отразится на нашей жизни, рассказал один из разработчиков закона.




Впервые об ответственности глав муниципальных образований заговорили в 2012 году. Никто не знает, как долго принимался бы этот закон, если бы не события в Бирюлёво. Открытый протест граждан против заполонивших район мигрантов заставил власти действовать. 15 октября ГД сразу во втором и третьем чтении одобрила законопроект, Совет Федерации сработал тоже оперативно. Однако даст ли это нововведение ожидаемый эффект? Об этом и многом другом рассказал первый заместитель председателя Комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов.
— Михаил Евгеньевич, президент подписал закон, предусматривающий ответственность глав муниципальных образований за межнациональные конфликты. Как вы думаете, поможет ли он реально разрешать ситуации, подобные тем, что произошла в Бирюлёво?
— Насколько закон будет эффективен, сказать сложно, потому что эти проблемы очень многогранны. Не существует одного закона, которым можно было бы всё решить. Этот закон может звучать как «за всё хорошее против всего плохого», чего на самом деле выработать невозможно. Только соблюдение всех норм существующего права, как гражданского, так и уголовного, сможет привести к наведению порядка в сфере межнациональных отношений, в сфере гармонизации отношений граждан Российской Федерации как между собой, так и с приезжими. В основном это касается приезжих из Средней Азии, с которыми возникает огромное количество разногласий и трений не только по причине несоблюдения законодательства, но и по причине колоссальной разницы в общеобразовательном, культурном уровне, в совершенно разной ментальности. Если гости не изменят своё поведение, в том числе и по отношению к коренному населению Российской Федерации, то какие бы законы мы ни принимали, всё равно будет, как в той пословице: «Говорим мёд, но во рту слаще не становится».
– То, что происходит сейчас, многие противопоставляют советскому периоду, говоря, что во времена СССР была более ответственная национальная и культурная политика, что мешает сегодня воспользоваться старыми приёмами?
– При советской власти всё было совсем по-другому. Тогда начальник отделения милиции не приезжал на работу на ВМW X5, хотя я не говорю, что при советской власти он деньги не брал. Конечно, брал, всё это было. Но были определённые критерии. И общество, в том числе партия, и КГБ, и партийный контроль всегда могли спросить: «А откуда у тебя три «Волги»?». Это один из примеров. При советской власти была совершенно иная законодательная база. Был закон о прописке, была уголовная ответственность за тунеядство. И никто не позволил бы, чтобы десятки тысяч людей, а то и миллионы иностранных граждан находились в стране непонятно по какой причине. У нас сегодня из 11 миллионов мигрантов, официально находящихся на территории Российской Федерации, только 2 миллиона находятся с разрешением на работу. А остальные 9 миллионов? Кто это такие? Одному богу известно, что они тут делают. Террористы? Экстремисты? Ваххабиты? Наркоторговцы? Кто эти люди? При советской власти были закрыты границы, и законы советские действовали не только в Москве, но и в Ташкенте. А теперь при открытых границах мы сталкиваемся с тем, что имеем дело с другим государством. Концептуально изменилось всё. Поэтому это сравнение, может быть, и желаемое, но совершенно неуместное. Сейчас совершенно другие условия и правила игры, поэтому действовать советскими способами, может быть, и хотелось бы, но для этого нет никакой возможности.
При советской власти всё было совсем по-другому. Тогда начальник отделения милиции не приезжал на работу на «ВМW X5», хотя я не говорю, что при советской власти он деньги не бралМихаил Старшинов
– На фоне происходящих событий, не кажется ли вам естественным стремительное развитие националистических организаций, которые власть не сможет контролировать?
– Каждый такой случай будет поводом для того, чтобы такие организации могли лишний раз напомнить о себе. Это с одной стороны. С другой стороны, является ли это выходом из ситуации? На мой взгляд, если мы будем громить ларьки на рынке после каждого такого случая, то вряд ли это будет свидетельствовать о высокой культуре русского народа. Скорее, это будет реакцией на бездействие власти. Люди это делают не по своему желанию, а от некоей безысходности. Хотя там есть силы, которые на этой теме пытаются себе набрать политический капитал.
Я хотел бы сказать, что проблема русского народа не только в том, что нам чужую культуру пытаются навязывать, а в том, что мы собственную культуру забыли. Вот какая серьёзная история. Но на сегодняшний день я не вижу никакой серьёзной работы со стороны общественных и церковных институтов, которая бы проводилась по насаждению и повышению общекультурного уровня национального достоинства и многого другого.
Мы и так даём им многое: возможность здесь жить, работать, кормить свои семьи. Ведь сюда никто не приехал из соображений благотворительности. Все приехали, чтобы заработать деньги и пользоваться тем качеством жизни, которое было создано руками российских граждан, а отнюдь не кем-то из приезжихМихаил Старшинов
– Михаил Евгеньевич, а как быть с разговорами о толерантности?
– В некоторых случаях они даже вредят. Об этом надо прямо говорить. Толерантность — это не вседозволенность. Мы видим печальный европейский опыт, где на уровне глав государств и правительств прямо заявлено о провале мультикультурной политики. Люди столкнулись с тем, что терпели-терпели, а им ушатами грязь на голову льётся. Если мы будем это всё терпеть, то это очень печально закончится. Судами Линча со стороны коренного населения по отношению к приезжим. Нам это надо? Толерантность? Да. Конечно. Мы должны уважительно относиться к нашим гостям. Мы и так даём им многое: возможность здесь жить, работать, кормить свои семьи. Ведь сюда никто не приехал из соображений благотворительности. Все приехали, чтобы заработать деньги и пользоваться тем качеством жизни, которое было создано руками российских граждан, а отнюдь не кем-то из приезжих. Они пересылают отсюда миллиарды долларов, на которых во многих странах базируется экономика государств. И это всё деньги, которые мы даём им зарабатывать. При этом мы можем как минимум потребовать от них соблюдения наших культурных норм, традиций и вообще уважительного поведения по отношению к гражданам Российской Федерации. Уж больше терпимости, чем мы проявляем, и придумать-то нельзя. Посмотрите опыт других стран. В некоторых драка иностранца с гражданином страны оборачивается выдворением иностранного гражданина, несмотря на то, кто в этом виноват. Я считаю, что мы прилично перебарщиваем с этой либеральностью.
« Нападение без объявления войны
Жители поселка Нагаево объявили вынужденную... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Здравствуйте. Что значит — терпима к эмигрантам? Люди работающие из других республик Союза, что агрессоры? Делёж СССР привел к чему. Вы и привели к деградации и дисбалансу в нашей стране. Преступление века против народа создавшего свою страну. Предки стремились к Союзу народов.но у Вас всех память короткая.
+1
Да-агрессоры.Нахрен нам такие друзья не нужны! Вы хотели независимости-вы ее получили, перебили и выгнали русских, теперь приперлись в Россию-и тут вам, тварям, русские мешают!
+2
Нет уж! Это вы голосовали за отсоединение. И после отсоединения вашего у нас значительно вырос уровень жизни… пока вы опять сюда не поперлись. Все вон! В кишлак!
0
не дележ, а развал и распад… Так точнее. А дележ уже потом состоялся… Причем между теми же, кто и был у кормушки. Просто были убраны все сдерживающие факторы, которые мешали при Союзе открыто грабить страну. Сейчас все расписано по семьям.
+3
При советской власти милиционеры денег не брали, и национальные вопросы как-то решались, таких проблем не было, как теперь. С этой дерьмократией далеко не шагнем, страну заполонили мигрантами что бы уничтожить Россию, это уже ни для кого не секрет. Интересно, рынки громить нельзя, а убивать можно. По-моему здесь больше осуждаются не мигранты, убивающие даже детей, а русские, которые пытаются как-то защититься. Второе Косово из России решили сделать. И если будем все это терпеть, то дойдет, что нас из собственных квартир будут выгонять.
+3
Написать что Москва утонет в своих отходах если убрать таджиков и прочих черножопых из дворников — это бред. Если следовать дальше такой логике — то уважаемый allroad наверняка считает что мы умрем с голоду без помидор и урюка Азии????
+3
Это вызвано тем, что т. н. руководители современной РФ просто беспомощны по причине своего убожества решать государственные задачи! Между прочим, именно этим объясняется наличие различных про- и привластных т. н. общественных и госструктур по гражданским событиям, т. е. всяких комитетов по правам, Общественных палат, Уполномоченных и т. д., которые, по сути, являются резинками для безопасного секса в извращенной форме государства РФ над законопослушными гражданами РФ. Как мне видится, эти т. н. правители осуществляют исполнение заданий на уничтожение РФ и русских и замещение их мигрантами.
+3
Везде уже открыто пишут, что «правители осуществляют исполнение заданий на уничтожение РФ и русских и замещение их мигрантам». Но никто внимание не обращает на это. А так оно и есть.
-2
Россия сегодня, это больше территория, чем сформировавшееся государство. Территория принадлежащая всем 15 союзным республикам СССР и ничего здесь не поделать. Все стягивалось в центр, такая была политика КПСС. В Москву ехали только за деньгами, публичностью и славой… Сегодня ничего не изменилось. Закрыть границы России для гастеров, путин не посмеет… а если это случится, то Масквабад просто утонет в отходах, т.к. вся система жкх, в основном, состоит из таджиков-афганцев и узбеков… Что-то поменять законодательно, путин тоже навряд ли решиться… Обвинят в шовинизме и начнут чмырить на окраинах… как, например, в Волгограде… Будут гибнуть мирные люди, а это уже дестабилизация ситуации в стране и признание своей слабости. Поэтому будет продолжаться заигрывание с кадыровыми, будут их награждать звездами и орденами, будут платить контрибуцию из российского бюджета… Масквабад-не русский город, надо это признать.
+2
0 slon65_1 Только что Написать что Москва утонет в своих отходах если убрать таджиков и прочих черножопых из дворников — это бред. Если следовать дальше такой логике — то уважаемый allroad наверняка считает что мы умрем с голоду без помидор и урюка Азии???? Ответить
-3
Не умрете… Не умираете ведь без белорусской молочки, украинских, молдавских, грузинских сыров, консерв, вин, коньяков, шоколада и пр… Привыкнете и к грязи на улицам. Человек ко всему приспосабливается… Москвичи ведь не пойдут мести тротуары и вывозить мусор.
+2
Между прочим, все мусульманские страны практически тонут в грязи. Ну нет у них чистоплотности в отношении улиц. Просто надо же хоть на каких-то основаниях здесь работать.
-2
Если брать нашу Азию, то согласен… В советские времена было много грязи, но не везде. А если брать, к примеру, ОАЭ, то там не просто чисто, а стерильно чисто… Даже в туалетах в пустыне.
+2
Это в туристических местах чисто. И в домах. А Вы загляните туда, куда туристов не водят — ужаснётесь. И так везде на Востоке, что в Турции, что в Иордании, что в Израиле.