Михалков незаконно торгует бриллиантами?

В Челябинской области возбуждено дело по факту незаконной продажи бриллиантов компанией «ЧелПром-Даймонд», одним из совладельцев которой является кинорежиссер Никита Михалков. О возбуждении дела во вторник, 26 ноября, сообщила региональная прокуратура.




Дело по статье о незаконном обороте драгоценностей возбудило региональное управление ФСБ. Виновным грозит до семи лет лишения свободы. При этом в сообщении не уточняется, есть ли в деле подозреваемые.
В 2012 г. между ООО «ЧелПром-Даймонд» и DUNDELA LIMITED заключен контракт на поставку бриллиантов на общую сумму 10 млн. долларов США (320 миллионов рублей). В последующем, между организациями было заключено дополнительное соглашение, согласно которому стоимость поставляемого товара составила 1 млн. 250 тыс. долларов США (40 миллионов рублей). В июле 2013 г. между предприятиями подписан акт приема-передачи, согласно которому покупателю перешло право собственности на товар общей массой 1479, 75 карат в количестве 11695 штук стоимостью 1 млн. 250 тыс. долларов США (40 миллионов рублей).
В ходе проверки установлено, что данная сделка является незаконной, нарушающей Федеральный закон № 41 от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», поскольку DUNDELA LIMITED является не резидентом, на территории Российской Федерации, не имеет зарегистрированного в установленном порядке представительства и не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора.
По результатам проверки старшим следователем Управления ФСБ России по Челябинской области вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 (незаконный оборот природных драгоценных камней, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В октябре стало известно, что судебные приставы арестовали продукцию и сырье «ЧелПром-Даймонд». Арест был наложен судом в качестве обеспечительных мер по иску, поданному к компании Челябинвестбанком. Финансовая организация пытается через арбитраж взыскать с фирмы выданный ей ранее кредит более чем в 134 миллиона рублей.
Компания «ЧелПром-Даймонд» (работает под маркой UralDiamond) была создана в 2001 году. По данным делового издания «Маркер», фирма входит в десятку крупнейших алмазодобывающих предприятий России. При этом она остается практически единственной компанией в стране, занимающейся бриллиантами мелких рассевов. Михалков в 2012 году приобрел десять процентов акций фирмы. Кроме того, 20-процентной долей в ее капитале владеет зять режиссера Альберт Баков.
« Запрещенные идеи экстремистов
Пытки утюгом для замначальника таможни »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Выйдет невредимым. Кино заниматься трудно, легче поклоняться не музам, а мамоне.
+1
Наш пострел, везде успел. Как быть у корыта, да не напиться?!
+1
Молодец, его бы «на Кол »!!!
+1
Михалков в качестве крыши не сработал.
+1
Вложил бабки, не думаю, что в курсе, незаконная торговля брильянтами, нефтью и т.п., была, есть и будет, в том числе и торговля самой Россией, пока в России будет капитализм и воровская власть…