Роскомнадзор: телеканал «Дождь» оскорбил ветеранов и блокадников

Опубликовано воспитательное письмо надзорного ведомства


Фото: ИЗВЕСТИЯ
Провокационным опросом о блокаде Ленинграда телеканал «Дождь» нарушил статью закона о СМИ, которая обязывает журналиста уважать права и законные интересы граждан. Об этом говорится в сегодняшнем письме Роскомнадзора, направленном в редакцию «Дождя» (копия есть в распоряжении «Известий»).
В письме отмечается, что опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» не соответствовал требованиям статьи 49 закона «О средствах массовой информации». Ведомство пришло к выводу, что «подобные вопросы и высказывания могут трактоваться как оскорбительные для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, прилагавших все свои силы ради победы в борьбе с фашистской Германией». Также, по мнению сотрудников Роскомнадзора, нарушен закон об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Чиновники ограничились указанием того, что за исполнение редакцией закона о СМИ несет ответственность главный редактор (в случае с «Дождем» это Михаил Зыгарь). Также ведомство потребовало от редакции впредь строго соблюдать закон. Ни о каких конкретных санкциях в письме речи не идет: Роскомнадзор не стал выносить предупреждение — а два его предупреждения в течение года являются основанием для закрытия СМИ.
Скандальный опрос, который, очевидно, повысил узнаваемость бренда «Дождя» в России, проводился 26 января в передаче «Дилетанты». Сообщалось, что 54% респондентов ответили на вопрос положительно. Сама акция «Дождя» вызвала общественное негодование, руководство компании извинилось, но некоторые операторы кабельного телевидения всё равно решили приостановить трансляцию канала.
ООО «Телеканал «Дождь» на 95% принадлежит гендиректору канала Наталье Синдеевой, оставшимися 5% владеет телепродюсер Вера Кричевская (уволилась из «Дождя» в 2011 году). Телеканал позиционируется в качестве либерально настроенного СМИ. По информации из базы данных СПАРК, чистые убытки ООО за 2011 год — 209,5 млн рублей, за 2012 год — 124,4 млн рублей.



« Это не министр, а стерх какой-то
Убивший пешехода судья отделался условным сроком »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Такие каналы нужно закрывать, а их деятелей отправлять в тюрьму, чтобы не гнушались над памятью мертвых и чувствами живых. Это пропаганда фашизма, а за это нужно строго карать.
0
При этом 54% ублюдков проголосовали за сдачу города… Об этом надо говорить… Это страшно…
+1
… телеканал «дождь» делает именно то, что и является его миссией, а оскорбления и глумление над исторической памятью и ещё живыми свидетелями её, для них малозначительные издержки, главное внедрить в сознание нового покаленияложь, выгодную врагам России!
0
Телеканал «Дождь» оскорбил не только ветеранов и блокадников, а всех патриотов России. В своих выступлениях работники Дождя с трудом сдерживают свои профашистские предпочтения. Им не досуг руководствоваться положениями конституции России. Ст. 55 Конституции, ч. 3, предусматривает, что права и свободы человека (а следовательно, и свобода слова) могут быть ограничены федеральным законом «только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». В частности. в самой Конституции часть 3 статьи 17, часть 2 статьи 29 и часть 3 статьи 55 устанавливают допустимые ограничения этой свободы. Конституция РФ, статья 29, часть 2: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.» Уголовный кодекс содержит статью 282, которая устанавливает ответственность за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации». По этим основаниям необходимо закрыть каналы СМИ «Дождь».
+1
Я, полагаю, что такой опрос проводить кощунственно и телеканал должен быть серьезно наказан. Ведь прекрасно знают отношение ветеранов и всего народа ко всему, что касается нашей истории, особенно великой Отечественной войны.
+1
Еще страшней статистика ответов на опрос… Ублюдков оказалось достаточно много…
0
По большей части опросы и голосования в СМИ до примитивности упрощают подход к любой теме, а в данном случае перехлестнуло через край. Вопрос сдавать или не сдавать не мог существовать в принципе. Поэтому часть провайдеров от Дождя отказалась в порядке самоцензуры.
+1
О как завернули-то?! Вопрос телеканалу «Дождь»: Нужно ли было сдать не только Европу, но и СССР, чтобы сберечь пол-сотни миллионов жизней?… и не топить ими печи Германии для удобрения земель Баварии.
0
такой вопрос не стоял в принципе, а сейчас, вдруг, у кого-то он возник…
0
Если уж в принципе, то стэп бай стэп! И невдруг, а логическое продолжение и развитие толерастно-либерастного вопроса телеканала «Дождь»!