Трудности перевода текстов Корана

Столичные полицейские задержали 23-летнего жителя Тверской области по подозрению в размещении в интернете видеоролика под названием «Фанаты ЦСКА сожгли Коран».




Как уточняет «Интерфакс», в отношении него возбуждено уголовное дело о хулиганстве (статья 213 УК) по факту сожжения Корана и причинения травм неизвестному в вагоне московского метро.
В рамках расследования дела полицейские установили личности нескольких человек, которых уже допросили, и провели серию обысков. Имя молодого человека полиция не раскрывает, но отмечает, что он уже был судим за кражи и грабежи.
Сейчас следователи решают вопрос об избрании ему меры пресечения. На Петровке, 38 не смогли оперативно ответить на вопрос, грозит ли подозреваемому арест или следователи ограничатся подпиской о невыезде.
Нашумевшая видеозапись, частично сделанная на мобильный телефон и частично состоящая из фотографий, получила широкое распространение благодаря пользователю видеохостинга с именем Oleg Makarov. Он разместил ролик 5 января. Этот же человек под ником xashtuk ведет блог на Wordpress и одноименный твиттер.
В беседе он сказал, что не знаком с поджигателями Корана и не имеет отношение к изготовлению ролика. «Я не знаю этих ребят, со мной уже связывались из ментуры и вроде все норм», — сказал он.
Под роликом размещен текст «после терактов в сети появились видеоролики, где мусульман избивали, после чего они массово отказывались от Аллаха» и ссылка на публикацию в группе «ВКонтакте» «Единство вайнахов». Автор публикации в сообществе вайнахов возмущался кадрами избиения единоверцев и призывал мусульман обращаться в полицию.
В первых кадрах ролика его описание повторяется в титрах, затем появляется раскрытая книга на русском языке, ее страницы поджигают зажигалкой.
«Сегодня мы жжем кайран. Кайран, да, у нас это?», — спрашивает один из молодых людей. Кто именно говорит, не видно — в кадр попали только руки поджигателей, одна из ладоней татуирована с тыльной стороны.
Обложку книги переворачивают. Она зеленого цвета, на ней по-русски написано «Коран. Толкование смысла». Это книгу написал азербайджанец Эльмир Кулиев. Как говорится на сайте издательского дома Умма, это переиздание «смыслового перевода» Корана.
Примечательно, что в сентябре прошлого года районный суд Новороссийска постановил запретить изданный Кулиевым смысловой перевод Корана как экстремистский. Автор издания обжаловал постановление в Краснодарский краевой суд, и тот встал на его сторону.
Книга, которую раздобыли поджигатели, принадлежала, скорее всего, не им. Текст на некоторых страницах перевода Корана подчеркнут желтым текстовым маркером. «Смотри, он походу читал, выделил что-то», — говорит один из поджигателей.
Следующая часть ролика снята в новом вагоне московского метрополитена. В кадре лицо среднеазиата со свежей ссадиной на голове. Изначально эта часть ролика распространялась отдельно под именем «После терактов в Волгограде нацисты избили мусульман. Часть 1». Впервые она появилась в сети 4 января (тогда же появилась и вторая часть ролика, которая не вошла в финальный монтаж).
— Отказывайся от Аллаха! — командует человек, который указывает пальцем в лицо жертве. Запястье нападавшего покрыта кельтским узором.
— Отказываюсь… — растерянно отвечает сидящий, который постоянно трогает рану.
— От Аллаха?
— Да, от Аллаха…
Третья часть ролика представляет собой слайд-шоу из фотографий, на которых запечатлены молодые люди в шарфах цвета футбольного клуба ЦСКА, закрытыми лицами и имперскими флагами. Часть из них позирует с не до конца поднятым большими пальцем. Этот жест использует национал-социалист Максим Марцинкевич, который скрывается от российских правоохранительных органов на Кубе. Именно эти фотографии и стали причиной, что людей, которые сожгли Коран, называют фанатами ЦСКА. Саундтреком к списку фотографий звучит песня неонацистской рок-группы «Вандал» «Смерть чеченским террористам».
Спустя несколько дней после появления видеозаписи на нее отреагировал глава московской полиции Анатолий Якунин, на имя которого призывал писать заявления автор группы «Братство вайнахов». Он распорядился создать специальную оперативную группу. Пользователи «ВКонтакте» даже якобы установили личности поджигателей, но их страницы в социальной сети на момент публикации были удалены.
Эксперт информационно-аналитического центра «Сова» Наталья Юдина говорит, что возможно к изготовлению ролика могли подключиться непричастные к нападению и сожжению перевода Корана.
«Возможно, это другая группа людей делала финальный ролик. Такие случаи бывали. Но обычно, те, кто снимают видео и размещают его, это одни и те же люди», — сказала она.
Юдина отметила, что сожжение религиозной книги — достаточно редкий случай для России. Обычно насилие на почве ненависти мотивировано этнически, а не религиозно, говорит она.
Переводы смыслов Корана не обладают для мусульман той значимостью, что сам Коран, но верующих подобные действия оскорбляют, как оскорбляет сожжение или осквернение любой исламской атрибутики и унижение или убийства их единоверцев за ислам, пояснил лидер Национальной организации русских мусульман (НОРМ) Харун Сидоров.
«Во-первых, по существу это все равно слово Божье, пусть и донесенное посредством перевода. А, во-вторых, почти в любом переводе сегодня, в том числе в том, что сжигали эти богохульники, как правило, присутствуют несколько страниц с аятами из самого Корана», — объясняет он.
Сидоров считает, что на подобные акции силовые структуры должны реагировать жестко и оперативно, «упреждая, таким образом, возможную и неизбежную, но неправомерную, с точки зрения российского закона, реакцию горячей исламской молодежи».
« Американскому журналисту отказали в российской...
Создается учитель "новой идеологии" »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
достали уже с этой горячей исламской молодежью!!! пусть сидят у себя на родине и «распыляются» своим пылом! им можно с нами делать любые экзекуции, а мы должны молиться на их задницы, чтоб не дай бог чем-нибудь не оскорбить их! этот коран переписан под вакхабитов, да ребятам спасибо сказать нужно за сделанный акцент, и разобраться с писакой азербайджанцем и его покровителями из краснодарского суда.там уже непонятно чья власть правит…
0
Пока любимыми книгами нашего президента будут коран и майнкампф -нам так и будут совать под нос этих барыг с рынков, и резаные баранов с экранов телевизоров.
0
Любые проявления религиозного фанатизма и экстремизма являюстя ничем иным, как проявлениями маловерия, являются проявлениями сомнения в истинности своей веры и силе своей религии, то есть, являются самым настоящим кризисом религиозного мировоззрения, строго говоря. А кто внушает сомнения в вере, «бог», в которого «верят» экстремисты и фанатики? Нет, конечно: сомнения в вере сеет «противник бога», то есть-«дьявол, шайтан». Следовательно, религиозный фанатизм и экстремизм-от дьявола, а не от бога.
0
Похоже дело не в Коране, а в глупости правительства РФ.
+1
С Кораном в переводе познакомилась. когда начали во время перестройки печатать отрывки из него в журнале «Наука и жизнь». Ничего в этой религии реакционного нет. Но люди умеют испохабить любую религию, хоть христианскую, хоть мусульманскую. Т.е., смотрят в книгу, а видят, что им выгодно.
0
Закон должен быть одинаково жестким и к экстремистам-бомбистам, и к экстремистам-фашистам… Хватит уже воевать. Сколько можно…
+1
Оттого, что в сетях разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь толку не будет никакого. А вот ужесточение наказания за терроризм вплоть до высшей меры даст свои плоды. А также ужесточение наказания за неисполнение должным образом своих обязанностей силовыми структурами!
0
Да, для смертника ужесточение наказания особенно актуально. Взгляните на США, там за терроризм казнят. Сильно это помогло?
0
зато быть может предотвратили многие беды.
0
Да, я с Вами согласен, что просто -" разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь...!"