Группе и правозащитницам больше не по пути

Панк-группа Pussy Riot попросила журналистов не называть Надежду Толоконникову и Марию Алехину участницами коллектива. В блоге Pussy Riot анонимные участницы заявили, что теперь далеки от интересов двух недавно вышедших на свободу девушек.

«К сожалению для нас, они настолько увлеклись проблемами в российских тюрьмах, что начисто забыли о стремлениях и идеалах нашей группы: феминизм, сепаратистское сопротивление, борьба против авторитаризма и культа личности, из-за которых они, собственно, и получили своё несправедливое наказание. Сейчас уже ни для кого не секрет, что Маша и Надя вышли из группы, и больше не будут заниматься акционизмом. Теперь они заняты в новом проекте. Теперь они защищают права заключённых. А как известно, правозащита несовместима с радикальными политическими высказываниями и провокативными арт-работами, поднимающими конфликтные темы в современном обществе. Так же, как гендерная конформность не совместима с радикальным феминизмом. Правозащитная деятельность не может позволить себе критику норм и правил, лежащих в основе устройства современного патриархального общества, потому что она является институциональной частью этого общества и не может выйти за рамки установленных в нём правил», — говорится в заявлении феминистской группы.
«Да, мы потеряли двух подруг, двух идеологических соратниц, но мир приобрёл двух отважных, интересных, эпатажных правозащитниц — борцов за права заключённых в российских тюрьмах. К сожалению, мы не можем поздравить их с этим событием лично, поскольку они отказываются от каких-либо контактов с нами. Но мы понимающе относимся к их выбору и искренне желаем им успехов на новом для них поприще. На данный момент мы наблюдаем возмутительную для нас коллизию: с одной стороны к Наде и Маше сейчас приковано огромное внимание СМИ и мировой общественности, на их пресс-конференции собираются толпы журналистов, люди внемлют каждому их слову, но до сих пор так никто их и не слышит. Практически в каждом интервью они повторяют то, что они вышли из группы, они больше не представляют Pussy Riot, а действуют от своего имени лично, что они больше не будут заниматься арт-деятельностью и т.д. Однако заголовки статей до сих пор пестрят названием группы, все их публичные выступления анонсируют как выступления Pussy Riot, а их заявления о выходе трактуют как прекращение деятельности всей группы Pussy Riot, игнорируя тот факт, что на амвоне и солее выступали не две, а пять женщин в балаклавах, а на Лобном месте наших участниц было восемь», — поясняется в тексте.
Алехина, Толоконникова и еще одна участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич получили по два года колонии в августе 2012 года за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Самуцевич срок заменили на условный. В конце декабря 2013-го двух других осужденных участниц акции освободили по амнистии.
Заявление подписано так: «Анонимные участницы Pussy Riot: Кот, Гараджа, Фара, Шайба, Серафима и Шумахер».
« За Олимпиаду-2014 Россия должна благодарить...
Соседи: сеанс разоблачений Саакашвили »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
От смеха умру, ну какие они правозащитницы! Получается, что из грязи да в князи. Работать не хочется, детей нет желания воспитывать, вот и занялись ерундой.
-1
очередной пиар…
-3
всю банду на годик исправительных работ, и Родину сразу полюбят…
+4
Повзрослели девчонки и занялись взрослой работой. Уверен, что и на этом поприще мы о них услышим, т.к. их нестандартные методы борьбы гораздо эффективней кабинетной возни правозащитников, которые ничем не отличаются от тех же чиновников.
-3
опять про этих прошмандовок! Не надоело?
+3
Удивительно. Из Русских тюрем все революционерами выходят.Кем были бы Ульянов, Джугашвили, Дзержинский, и т.д. не отмотав сроки в казённом доме? В России тюрьмы срочно запретить.
+1
Мягко говоря — узко-мыслящие бабенки. Моя твердая уверенность в том, что " Противостояние " против чего- либо — дело априори с отрицательным результатом. Действовать нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНо в созидательном ключе. Строить, выращивать, поддерживать, помогать и т д.
0
молодцы, эк завернули: «против культа личности, сепаратизма… несправедливое наказание...». Против моральных устоев, вакханки и вандалы! Надругались — получите и молчите
+1
Забыть о них…