Конкурс на самый дорогой мост

Генеральная прокуратура проверит конкурс на строительство моста через Лену, заявил сегодня вице-премьер Юрий Трутнев (его цитаты по ИТАР-ТАСС).




Мост через Лену — один из крупнейших автодорожных тендеров в России. Начальная стоимость строительства — 46,7 млрд руб. (в ценах I квартала 2013 г.), 40,2 млрд из них даст государство. Мост будет бесплатным, инвестор должен содержать его до 2027 г., а государство заплатит за это еще 16 млрд руб., чтобы частник смог вернуть инвестиции и заработать.
На конкурс были поданы три заявки: от «ВТБ капитала» в консорциуме с институтом «Стройпроект» и «УСК Мост», от консорциума «Якутская мостостроительная компания» — в него вошел принадлежащий Внешэкономбанку РФПИ, российская «дочка» китайской China Civil Engineering Construction Corporation, крупнейший подрядчик «Газпрома» «Стройгазконсалтинг» и омский «Мостовик».
Третьим претендентом была дочка французской Vinci «Консессок 22», но ее заявка не прошла предквалификацию: конкурсная комиссия обнаружила нарушения в оформлении документов.
Участников конкурса должно быть больше, заявил Трутнев. «Многие источники говорят о том, что тендер был закрытым. Такого не должно быть. Проект дорогостоящий, и конкурс должен быть максимально прозрачным», — добавил он.
По словам Трутнева, Генеральная прокуратура проверит конкурс, если будут выявлены какие-либо нарушения, тендер будет объявлен заново и уже с большим количеством участников.
Победитель конкурса должен быть определен через неделю. Проверка на ход конкурса пока не влияет, говорит один из чиновников, курирующих проект.
Никаких обращений от Генеральной прокуратуры в Росавтодор не поступало, говорит представитель ведомства: как только они поступят, Росавтодор готов предоставить всю необходимую информацию, чтобы подтвердить, что конкурс абсолютно прозрачный.
Проект конкурсной документации не раз представлялся потенциальным инвесторам, подрядчикам и другим участникам рынка, напоминает представитель Росавтодора: в роуд-шоу проекта приняли участие около 150 представителей отрасли. Росавтодор получал обращения от участников конкурса, которые в дальнейшем не подали заявку, — например, от консорциума под руководством компании«Трансстрой».
В проекте впервые в российской практике предусмотрена процедура параллельного конкурентного финансирования, указывает он: она позволит определить оптимальные условия привлечения финансирования и исключить завышение стоимости заемных средств.
« ГЧП может погибнуть до рождения
Призрачный опер »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • kv127
Краем глаза, невнимательно прочёл заголовок этот: «Генеральная прокуратура проверит конкурс на строительство моста через ЛУНУ...» и уже НЕ УДИВИЛСЯ! Спасибо партии за это…
+1
То же сперва «Через Луну» показалось, что для наших мега-проектов неудивительно.