Мошенник-вундеркинд и свадьба за 8 миллионов

Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор Андрею Касьянову — 20-летнему парнишке, который благодаря своей сообразительности стал на 8 миллионов рублей богаче. Мошенник-вундеркинд получил 3,5 года.


Юный экс-миллионер 19-летний Андрей Касьянов ждал суда в СИЗО больше года. А совсем недавно он женился на своей верной подруге и возлюбленной 30-летней Виолетте Чуракаевой. Той самой, ради которой пошел на преступление.
Тогда еще 17-летний Касьянов перебрался из Стерлитамака в Уфу, чтобы провернуть аферу. Он снял роскошный офис и начал пускать клиентам пыль в глаза: подросток предлагал иномарки премиум-класса по бросовым ценам. Например, «Лексус» стоимостью 3 миллиона за полцены. Заключал договор, брал 40% предоплаты и … все. Ни денег, машин.
Собрав 8 с лишним миллионов рублей, парень пустился в бега со своей пассией. По информации «КП», времени он там даром не терял. В одном городе снимал квартиры помесячно, а пересдавал посуточно, в другом вместе консультировал людей по ипотечным кредитам: встанет в банке и пристает к клиентам – мол, давайте «помогу взять ипотеку». За процент, конечно. А задержали его в Кирове, когда Касьянов уже нанял рабочих для своей пилорамы – хотел, наконец, заняться легальным бизнесом.



Виолетта Чуракаева добивалась разрешения на брак полгода
ПОРТРЕТ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ
Виолетта — поистине женщина роковая и опытная: за ее хрупкими плечами уже имеется один брак. Эффектная блондинка с четвертым размером груди моментально вскружила парню голову. Пылкий влюбленный отвечал широкими жестами: бывало, на сутки снимал для своей избранницы салон красоты вместе со всеми мастерами.
Кстати, ради любимого Виолетта обманула лучшую подругу. Когда комбинация с иномарками была в самом разгаре, она втянула в аферу и ее. Доверчивая девушка, соблазненная байкой про перепродажу машин, до сих пор погашает 800 тысяч кредита.
В разговоре с «Комсомолкой» Виолетта уверяла, что готова дожидаться своего мужчину хоть 10 лет. Пока шло следствие, выйти замуж ей категорически запрещали. Но когда дело передали в суд, все сложилось наилучшим образом – судья разрешил зарегистрировать брак.
Приговора юному Остапу Бендеру, судя по всему, придется ждать долго – в его деле 40 пострадавших по всей России. Молодая жена, конечно же, рвется обзавестись потомством: она рассчитывает ходить на свидания раз в неделю, а потом, «глядишь, и дети пойдут»…
Мошенника, укравшего 8 млн. рублей, поймали благодаря публикации в «КП». В «Комсомолке» вышла заметка о том, что уфимца Андрея Касьянова разыскивают по всей стране. Кто-то из кобринцев узнал молодого человека и позвонил 02.
— Утром 20 декабря мне сообщили, что парень, фото которого напечатано в газете, живет у нас, — рассказал старший участковый отдела полиции поселка Нагорск Николай Булычев. — Днем я с оперуполномоченным отправился на задержание. Андрея Касьянова и его подругу нашли в вагончике. Девушка сразу заплакала, поняла все. Подошла, обняла его. Парень молчал, голову опустил. Разговаривать они не стали, на вопросы тоже не отвечали. Молча собрали сумки и вышли с нами.
Пока шло следствие, Ка­сьянов коротал время в СИЗО. Но журналистам удалось уго­ворить парня на беседу. Остап Бендер уфимского образца оказался худеньким, вихра­стым мальчишкой. Одет про­сто: джинсы, дубленка. Гово­рит уверенно, в глазах ни тени страха или волнения – как буд­то всю жизнь давал интервью о своих криминальных подви­гах. Правда, все его истории выглядят, мягко говоря, ска­зочно. Конечно, журналистов преду­преждали, что фантазия у пар­ня богатая, но чтобы до такой степени…
— Андрей, ну раскрой секрет – как тебе, 17-летнему пацану, удалось обмануть 40 человек? Откуда такой талант?
— Первые два миллиона я за­работал, когда мне было 12. В подвале своего дома организо­вал игорный клуб – компьюте­ры и автоматы. Потом еще был бизнес. Но какой – не скажу. Зарабатывал достаточно. На «Форексе», например, торго­вал, зарабатывал на разнице курсов валют. Машины менял, как перчатки. Когда мне было 16 лет, я просто приехал в ав­тосалон в Уфе и купил «BMW» за 5,5 миллиона рублей. Рас­считался по карточке. Я еще клубным бизнесом занимался в Уфе, Тимати привозил, Ка­тю Самбуку (порно-звезда. — Прим. ред.). На одном концерте Тимати я, например, полмил­лиона рублей зара­ботал.
Одноклассник Андрея, которому мы пересказали эту историю, делает кру­глые глаза:
— Какие миллио­ны?! Какие маши­ны? Обычный пацан, питал­ся в школьном буфете вме­сте со всеми. В одном свитере ходил по два года. Фантазер только тот еще – вечно что-то придумывает. И неадекват­ный какой-то. Мог, например, посреди урока замычать. Или расковырять себе пальцем нос до крови. Сначала мы над ним смеялись, а потом реально бо­яться стали – мало ли что ожи­дать можно.
МАТЕМАТИКА НЕ СХОДИТСЯ
И на «Форексе» Андрей вряд ли торговал, там нужны очень серьезные познания в эконо­мике и финансах. Нужно кру­глосуточно следить за миро­выми новостями, анализиро­вать не только финансовую, но и политическую ситуацию в ведущих странах мира. А без математики и умения анали­зировать графики вообще ни­как. Но, как говорят в школе, учился парень весьма посред­ственно.
«BMW» за 5,5 миллиона в 16 лет теоретически Андрей ку­пить мог.
— Машину мы подберем для кого угодно, — сказали нам в од­ном из уфимских автосалонов. – Лишь бы паспорт был. Дру­гое дело, что ездить на ней он не сможет. Но это уже не на­ши проблемы.
Но зачем же парню, у которо­го было пять лишних миллио­нов, просить деньги у матери? Зачем заставлять брать ее кре­диты? (Женщина утверждает, что парень вытянул у нее мил­лион рублей). Не сходится ма­тематика.
Клубный бизнес тоже отпа­дает:
— Катя Самбука действительно со­биралась устроить в Уфе приватную вечеринку в ноч­ном клубе. Но до нас так и не доеха­ла. А Тимати при­езжал, да. Но привозил его дру­гой промоутер. Так что ваш па­рень, конечно, умничка, но врет не по-детски, – просветил нас известный уфимский органи­затор вечеринок.
ПРО КРУТЫХ РОДИТЕЛЕЙ
Раскручивая клиентов и убеж­дая партнеров по бизнесу, Ан­дрей часто упоминал своих яко­бы влиятельных родственников. Мол, отец и мать работают в банке в США. Не обошлось без таких разговоров и в этот раз:
— Отец у меня крутой, — заявил Касьянов. — На дачу к не­му все время приезжали генера­лы МВД и прокуратуры. Знаете, когда эти генералы напьются, на них противно смотреть!
Напомним: мама у Андрея – учительница в школе, а у отца фирма по установке пластико­вых окон. Причем здесь гене­ралы?
— Я Андрея еще не видела, — го­ворит его мать, Галина Касья­нова. — А то, что он наговорил, например, про игровой клуб в подвале дома, — неправда. Не было ничего подобного!
Отец парня нам сказал, что считает все наши публикации подставой и ничего комменти­ровать не хочет.
«ДЕВУШКА НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА»
Напоследок Ка­сьянова спросили:
— Андрей, а девушка, с которой ты бегал по стране, какую роль играла в бизнесе?
— Она ничего не знала. У нас просто серьезные отношения. Больше ничего не скажу.
— Куда вы успели деть зарабо­танные деньги?
— (Молчание). Знаете, я тут си­жу в камере, а деньги работают. И приносят намного больше, чем ты получишь за статью обо мне. Кстати, когда буду свобо­ден, можешь написать про ме­ня биографию, я не против. А здесь книги неинтересные. Хо­чу, чтобы принесли что-нибудь по психологии продаж.
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
«Ему нужны не деньги, а внимание»
— У этого молодого че­ловека очень богатое во­ображение, – говорит психолог Рустем Ка­лимуллин. — Налицо яв­ные признаки демонстра­тивной личности – он по­стоянно ищет внимания и признания, которых ему очень не хватает. Ради этого признания готов на все, даже на криминал. Одна из возможных при­чин – низкая самооцен­ка. Наверняка внутри он чувствует себя очень неу­веренно. И компенсирует это чувство за счет внима­ния окружающих.

В школе, когда дети ки­чатся, у кого круче теле­фон, дороже одежда, бо­гаче родители, он напри­думывал себе миллионы, походы с папой в ресто­раны и дорогие машины. Если бы он попал, напри­мер, в компанию умных студентов, он, скорее все­го, пытался бы выделить­ся уже среди них. И тог­да история была бы со­всем другой. Для Андрея важны не деньги и другие материальные блага. Для него важна возможность выделиться, покозырять.
Другими словами, у парня очень большой кре­ативный потенциал. Но направляет он его не в то русло. Остается толь­ко надеяться, что в итоге это не приведет к чему-то по-настоящему плохому. Желание быть первым и выделиться – это само по себе не плохо. Про­сто люди не всегда ин­струменты правильно вы­бирают.
Еще одна возможная причина – развод родите­лей (папа и мама Андрея Касьянова развелись, когда ему было около че­тырех лет). Дети часто винят в этом себя. И пытаются дока­зать окружающим, что они из себя что-то пред­ставляют.
Как рассказала жена мошенника, Андрей сде­лал ей предложение давно – еще до того, как его поймали. Даже дату свадьбы успели на­значить – 23 июня.
Свадебная церемония обе­щала быть шикарной: обручальные кольца с бриллиантами за 150 тысяч рублей, медо­вый месяц в роскош­ных апартаментах… Впрочем, говорит Виолетта, никакого расчета в ее действи­ях нет – мол, влюбилась без памяти. И это несмотря на разницу в возрасте: не­веста старше своего жениха на 12 лет.
Сидеть в тюрьме Касьянову осталось всего полтора года (СИЗО считается с декабря 2012 года). Приговор в законную силу пока не вступил, но мама Андрея, Галина Касьянова, сказала, что приговор обжаловать не собирается.
— Больше никаких комментариев, — проворчала она в трубку. – И вообще, не знаете, что ли, болеет мой сын. Простыл!
Супруга Касьянова, Виолетта, и вовсе отказалась разговаривать.
« Режиссер избил жену за желание видеть дочь
Названы виновные в гибели хоккейной команды... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Мошенник? ДА! Вундеркинд? НЕТ! НЕТ! НЕТ! Можно многое придумать, но совесть, честность и порядочность еще никто не отменял.
0
Успех в жизни связан с трудолюбием!
+1
Что бы люди тебе поверили, ты сам должен верить в то что говоришь. Мало ли людей не совсем нормальных основывали секты и вовлекали уйму людей оставляя их без средств к существованию. Да мало ли таких лиц было в истории… которым верили и верят целые страны.
+4
Успех в жизни связан с честностью и порядочностью. Если у вас нет этих качеств, успех гарантирован!
+1
  • avatar
  • ktn76
точно точно