Задержан новый "Остап Бендер"

Директора столичной типографии, который во «вторую смену» печатал отменные поддельные купюры, задержали на днях борцы с экономическим преступлениями. Операцию по поимке 42-летнего руководителя фирмы «Принт Бокс» Романа Кондакова проводили сотрудники ОЭБиПК УВД по ЦАО.

— Подозреваемый был задержан при попытке продать 470 тысяч фальшивых долларов США, за которые намеревался получить 60 тысяч настоящих долларов. В ходе задержания сыщики выяснили, что продавец фальшивок является генеральным директором одной из типографий. Там оперативники обнаружили специальное оборудование, которое подозреваемыей использовал для изготовления поддельных денег и документов, — рассказала официальный представитель УЭБиПК Москвы Ирина Волк.
В ходе обысков были обнаружены эскизы и бланки служебных удостоверений сотрудников различных силовых структур (от сотрудников полиции до высших чинов следственного комитета и ФСБ). Впрочем, не только фальшивыми деньгами и документами силовиков промышлял задержанный. Он также поделывал акцизные марки алкоголя, печати медицинских учреждений, заготовки патентов, бланки нотариальных доверенностей с оттисками печатей и даже простую бумагу с водяными знаками, которой оборачивают пачки денег.
По словам Кондакова, который уже сознался в содеянном, он занимался печатью подделок в свободное от работы время — буквально отсылал своих сотрудников домой и сам становился к станку. Цену на свои услуги он указывал в зависимости от клиента и количества произведенных фальшивок. А последняя сделка, на которой погорел «подпольный Гутенберг», оказалась так называемой контрольной закупкой оперативников.
Отмечу, что директор типографии не первый раз попадается на глаза полицейским. Так, в 2008 году он был задержан сотрудниками ГИБДД Северо-Восточного округа с поддельным водительским удостоверением. А спустя пару лет его поймали с поддельной банковской доверенностью. Впрочем, оба раза Кондаков отделался условным сроком. При этом у правоохранительных органов есть подозрения, что злоумышленник платил определенным людям за то, чтобы не попасть за решетку. На этот раз его шансы избежать серьезного тюремного срока равны нулю. Мало того, что фальшивомонетничество относится к разряду особых тяжких преступлений, так еще и задержали его в момент отбывания им условного срока.
« Что случилось со Сколково?
Обыкновенное чудо: телефон сам вызвал полицию »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Где же спецслужбы, которые должны были обеспечить соблюдение режима секретности?
0
Бендер Мария Бендер Бей )). Сын турецко подданого ). Молодей но дурак — бдительность!!! Её терять никак нельзя ). А даллары пусть продолжает делать — наш ответ Чемберлену )
+1
Молодец! Предприимчивый какой! Трудолюбивый к тому же. :))
0
  • avatar
  • bun50
Его с самого начала надо было брать на службу, хотя для таких людей немаловажен адреналин, а при работе на государство его не было бы.
0
… уважать, требуется, рукастых и головастых, ненаучены опытом власти наши.
+1
А что! Хороший «специалист»! Сочетал хобби с работой…