Кадыров договорился?

Конфликт Рамзана Кадырова и федеральных силовиков набирает обороты. Президент Чечни обвинил МВД в искажении деталей силовой операции ставропольских полицейских в Грозном. В полиции в ответ напомнили, что соблюдали установленный законом порядок.




Ситуацию прокомментировал и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, что стало первой содержательной реакцией федерального центра на неоднозначные заявления и действия Кадырова за многие месяцы.
Вслед за бурной реакцией Рамзана Кадырова на убийство при задержании в Грозном чеченца Джамбулата Дадаева на инцидент отреагировали чеченские силовики. Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по статье ст. 286 ч. 3 УК (превышение должностных полномочий) против ставропольских полицейских, которые проводили операцию.
«Полицейскими Ставропольского края 19 апреля в Грозном проводилась спецоперация по задержанию Д. Дадаева. Задержание проводилось совместно с ВОГОиП МВД России в густонаселенном частном секторе Ленинского района с применением автоматического оружия, — сказано в сообщении на сайте чеченского МВД. — При этом ни о планировании, ни о проведении мероприятий не было уведомлено ни одно из подразделений министерства внутренних дел по Чеченской Республике».
Примечательно, что на официальном сайте СКР сообщения о возбуждении уголовного дела на момент публикации не было.
Сам Кадыров одновременно с этим обвинил МВД в искажении фактов.
«Вызывает сожаление, что в случае с инцидентом, в котором замешаны ставропольские полицейские, руководством МВД России предпринята попытка оправдания незаконных действий, вплоть до искажения фактов», — заявил Кадыров, слова которого приводит пресс-служба правительства Чечни.
Кадыров имел в виду сообщение, распространенное федеральным МВД накануне в ответ на скандальное заявление Кадырова о том, что чеченские правоохранители могут открывать огонь на поражение, если федеральные силовики будут проводить операции без их ведома. В этом сообщении МВД России указывает на недопустимость подобных высказываний со стороны Кадырова и отмечает, что предупреждало об операции по задержанию подозреваемого.
«19 апреля полицейские из Ставропольского края прибыли в Чечню для задержания местного жителя, находящегося в розыске за стрельбу по гражданину в их крае, — говорится в сообщении центрального аппарата МВД. — В соответствии с установленным Министерством внутренних дел Российской Федерации порядком, они обратились к своим коллегам в управлении уголовного розыска МВД по Чеченской Республике и проинформировали их о цели своего визита. В результате чего местные сыщики предложили свое содействие в проведении операции».
Однако, отмечают в полиции, при задержании возникли проблемы. «В ходе самого задержания находящийся в розыске гражданин попытался прорваться на своем автомобиле, протаранив при этом автомашину приехавших сотрудников, тем самым подвергая опасности их жизни, — указывают в полиции. — После чего полицейские произвели по автомобилю преступника с целью его остановки несколько выстрелов, одним из которых он был смертельно ранен. При последующем осмотре этого транспортного средства был обнаружен боевой пистолет».
Вечером в пятницу Следственный комитет России отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения полномочий ставропольскими силовиками в Чечне.
В МВД России, в свою очередь, отметили, что уже озвучили свою позицию накануне и в дальнейшую полемику с главой Чечни вступать не намерены.
Напомню, что о погибшем при задержании Дадаеве известно немногое. Он разыскивался за причинение тяжелых травм потерпевшему, имя которого не сообщается. В частности, до сих пор неясно, является ли Джамбулат Дадаев родственником Заура Дадаева, ключевого обвиняемого в убийстве Бориса Немцова. Сам Кадыров в одном из своих заявлений в СМИ упомянул, что два этих человека никак не связаны.
Сразу после инцидента с Джамбулатом Дадаевым Кадыров и сделал скандальное заявление на совещании с силовиками республики. «Как так можно задействовать опергруппу Ставрополья и СОБР, ОМОН и все структуры Ханкалы? Я этого не знал. На нашей территории такого не будет, — сказал Кадыров. — Те, кто думает иначе, ошибаются. Мы очень дорого заплатили за мир и порядок. С нами должны считаться. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать, — сказал Кадыров. — Хватит. Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали конституцию, чтобы нас убивали. Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь то москвич или ставропольчанин, — открыть огонь на поражение».
Тема конфликта правоохранительных органов Чеченской республики с федеральными силовиками поднималась уже не раз, однако до сегодняшнего дня эти противоречия не выносились на публику. Ключевой причиной недопонимания называют независимость чеченского силового аппарата и его замкнутость напрямую на Кадырова. Республиканских силовиков именуют кадыровцами, а также личной гвардией Рамзана Кадырова. В нее, в частности, входят военнизированные подразделения «Север» и «Юг», формально входящие во внутренние войска МВД.
Бойцы «личной армии» Кадырова, по некоторым данным, обладают особым статусом в республике и пользуются различными отличительными знаками, по которым их идентифицируют как в Чечне, так и за ее пределами. Например, номерной знак на авто с серией КРА (Кадыров Рамзан Ахматович).
Считается, что федеральные силовики не вмешиваются в происходящее на территории Чечни, учитывая значение фигуры Кадырова в деле стабилизации обстановки в регионе. Также они стараются не связываться с кадыровцами без необходимости даже когда те находятся за пределами Чечни. Единственным неподконтрольным Кадырову силовым ведомством в республике называют ФСБ. В частности, собеседники рассказывали об отдельных конфликтах между кадыровцами и местными чекистами, однако подтверждений тому, что они имеют место, нет.
Прокомментировал сложившуюся ситуацию и пресс-секретарь президента России. «По субординации органы внутренних дел Чечни, естественно, подчиняются Министерству внутренних дел России. Поэтому комментировать здесь в данном случае нечего», — цитирует Дмитрия Пескова РИА «Новости».
Заявления МВД, Следственного комитета и пресс-секретаря Владимира Путина стали первой содержательной реакцией федерального центра на неоднозначные заявления и действия главы Чеченской республики за многие месяцы.
« Россия и Франция расторгают договор о "Мистралях"?
Госзакупки ушли в офшоры »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Этот чушкан, совсем оборзел… мало их гадов били…
+4
Карманная (как бы) собачка начала показывать зубки. Только мне это анекдот напомнило, когда мужик купил на рынке хомячка, а вырос медведь. А про то, кто и сколько заплатил… чья бы корова мычала.
-2
Кадыров справедливо на них «наехал»…
+2
НЕТ. Если он принял Россию, то значит принял её со всеми «косяками», коих море в т.ч. в силовых структурах. Его «резкие заявления» неуместны. Царь и Бог у нас ОДИН.
0
Да, заявление резкое, но смысловая нагрузка верная, в том, что приехали люди не оповестив власти и прочих. А ведь не опознав в них силовиков, он мог дать указание на их прямое поражение… Ведь хотя и говорят, что в ЧР спокойно, это не так… Это только малую часть СМИ передают в массы. И поэтому там все начеку…
+3
А почему я должен верить Кадырову, но не должен верить СК России, потому что он Кадыров?
+1
Да не важно кто бы там ни был — Кадыров, Иванов или Сидоров. Тут дело не в самом Кадырове ведь )))
+3
Мне кажется, что все дело именно в Кадырове, кто это посмел в его вотчине командовать?! Был бы Иванов-Петров-Сидоров, то этого инцидента бы не было, в России действует российский закон, а не кадыровский.
+1
Всё верно. Но его импульсивность порой зашкаливает. Этот инцидент он мог вполне благозвучно озвучить и вполне адекватными мерами решить. Ан нет, надо всё испоганить и выставить своё я. Этого я тоже не не приветствую — как он именно выразил своё мнение.
0
Спасибо, брат!
0
Респект )))
+1
Кот… Если Вы чеченец по-национальности, то я не буду продолжать эту тему. Я предвзята, а весёлого собеседника терять не хочу.
0
Неа, я не чеченец ))) Я адыг )))
0
И вот сейчас свой хвостик почищу и поеду по делам, размахивая из окошка своим хвостиком ))) Жаль, что сюда не вставляются файлы )
0
Слава Богу!!! Ну, что адыг. :)) Езжайте, а я пока про адыговых «тараканов» почитаю. Буду во всеоружии. А то Вы русско-московских знаете, а я нет. :)))
0
Ой спасииииибо ))) Неее, луЧЧе не надо про нас читать )))
0
Прочитала. Ничего жуткого не нарыла. :)) Хотя интересовал вопрос веры прежде всего. А вера вполне себе аж даже с моей оказалась созвучна! Так что дружим! :))
0
А мне кстати, неважно -какой именно веры человек и его национальность. У меня много друзей есть и среди них есть и арабы и африканцы и много кого еще )))
0
А по мне-лучше б я вообще не знала какой веры мой знакомый. Но, как правило, верующие стремятся этим похвастаться, приобщить в идеале. Поэтому от религиозных товарищей стараюсь держаться подальше. А от исламистов-желательно на другом конце земного шара.
0
Ну правильно ))) Та мало можно найти ))) В реальности намного больше и интереснее ))) И что там написано о вероисповедании? ))) Мне просто интересно то, как нас охарактеризовали там, где Вы читали )))
0
В Википедии. :)) Что вера у Вас… э… забыла! Ну короче в какой-то мере перекликается с верой скандинавов в Одина-отца всего сущего. Нас, истинно верующих в Одина крайне мало...:((
+1
Изначально мы вообще были язычниками ) И это было оооочень давно ) Потом разделились на христиан и мусульман. И на данный момент мусульман 98%. Это я так — вкратце )))
+1
Ну вот! И этих с пути истинного совратили! Стоит только обрадоваться, как вселенский облом обязательно стукнет по кумполу! :))
0
Это точно ))) Вот я например родился и вырос в строго мусульманской семье. Но ислам я так и не принял. Я принял христианство ))) И в семье был как белая ворона ))))) Не, мне не запрещали и не упрекали ))) Я образно выразился по поводу«вороны» )))
+1
Вам повезло. Дико повезло. Ваши родители обладали мудростью, с чем Вас искренне поздравляю. Т.е. вороной Вы не были и шапки не воровали? Котов не обижали? :))
+1
Спасибо ))) Не, шапки не тырил и котов не обижал, нууу, разве что только котов-соперников ))))))))))
+1
Кстати, начали с Кадырова и перешли на котов ))) Всегда так бывает ))) Забавно )))