СК проверяет ставропольских полицейских в Чечне

Закрытие дела о превышении полномочий ставропольскими полицейскими, убившими при задержании 19 апреля в Чечне Джамбулата Дадаева, не означает отмену проверки, как писал в своем Instagram Рамзан Кадыров. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил утром в субботу, что проверка будет проводиться объективно и в точном соответствии с законодательством России.




Напомню, что ранее Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил объяснений у председателя СК РФ Александра Бастрыкина о причинах закрытия резонансного дела о превышении полномочий силовиками из Ставрополя, которые во время спеоперации в Чечне 19 апреля застрелили Джамбулата Дадаева, находившегося в федеральном розыске. Дело было открыто Следственным управлением СКР по Чеченской Республике. Однако потом глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отменил это постановление.
Рамзан Кадыров в своем Instagram обратился к Бастрыкину с просьбой объяснить, «почему не озвучены мотивы этого решения,… почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни».
В субботу утром, как передает ТАСС, представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сделал заявление, что проверка по этому делу проводится и что следствие намерено объективно и непредвзято разобраться во всех обстоятельствах спецоперации в Чечне 19 апреля.
«Для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка», — сообщил Маркин.
Маркин подчеркнул, что «проверка будет проводиться объективно, абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации». По результатам проверки будет приятно соответствующее решение.
Напомню, что после спецоперации ставропольских силовиков в Чечне 19 апреля, в ходе которой был убит находившийся в федеральном розыске житель Чечни Джамбулат Дадаев, глава Чечни Рамзан Кадыров сделал заявление, получившее широкий резонанс. Он заявил, что официально разрешает своим силовикам стрелять в людей в камуфляжной форме на поражение. По его мнению, ставропольское ведомство должно было в соответствии с законом проинформировать руководителей Чечени о проведении операции, но этого не сделало, откровенно солгав руководителям МВД РФ.
В МВД России отметили, что высказывание Кадырова о «стрельбе на поражение» недопустимо. Также 23 апреля МВД России опубликовало заявление о том, что полицейские из Ставропольского края проинформировали коллег из Управления уголовного розыска МВД по Чеченской Республике (ЧР) о проведении спецоперации. На следующий день Кадыров опроверг эти данные.
« Голландский эксперт проговорился о причине...
Психбольница - не место для игр »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Хотите я вердикт СК УЖЕ вынесу? :))) «Обнаружены незначительные нарушения регламента проводимой операции. Но в целом она была проведена всё было проведено в соответствии со всеми законами и регламентами. Прапорщик Иванов не получит плюшку за нарушения.»
0
Именно так и будет…