О наркотиках запретят даже говорить

Депутаты нижней палаты российского парламента готовятся рассмотреть законопроект, кардинально ужесточающий контроль над пропагандой наркотиков в стране. При всей благости начинания, считают эксперты, огромные проблемы возникнут у тех, кто пытается помочь наркоманам и больным, нуждающимся в сильных обезболивающих.




Законопроект, подготовленный по инициативе Ирины Яровой, состоит из двух частей. В первой предлагается дополнить закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» весьма широким толкованием понятия «пропаганда наркотиков». Сейчас к ней приравнивается информация о способах получения «веществ», способах их использования и местах приобретения. Автор документа хочет запретить изображения наркотиков и наркосодержащих растений в том числе упоминание их названий в СМИ, кино, книгах и интернете. В проекте особо подчеркивается запрет рассказывать гражданам о медицинском использовании наркотиков.
Вторая часть документа описывает наказание за пропаганду. В частности, Яровая предлагает сделать изображение листка конопли уголовным преступлением и наказывать двумя годами тюрьмы.
«Сейчас по запросу „наркотики“ поисковики дают ссылки более чем на 5 тыс. русскоязычных сайтов, из которых менее 1% являются антинаркотическими. Остальные в той или иной форме ведут пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни», — обосновывает потребность в законе Яровая.
Инициатива уже успела вызвать настоящую панику в среде специалистов, работающих с тяжелыми больными. В фонде «Подари жизнь» уверены, что закон осложнит жизнь значительному числу граждан, не имеющих никакого отношения к «наркотическому образу жизни». Прежде всего это коснется тяжелобольных пациентов, их родственников и врачей. «В России обезболивание без уколов получают лишь 9% нуждающихся. С уколами — 25%, хотя это давно устаревшая практика,— рассказала директор фонда Екатерина Чистякова.— Страна сильно необезболена, а если закон будет принят в таком виде, ситуация станет катастрофической».
Директор фонда рассказывает, что уже сейчас медики, назначая пациентам наркотические и психотропные обезболивающие препараты, боятся рассказывать об их действии и советовать меры предосторожности: все это может быть расценено как пропаганда. При этом значительное число медиков до сих пор плохо разбираются в обезболивании: так, терапевты просто не знают препаратов, которые выписывают онкологи, отмечает Чистякова.
«Депутаты, голосующие за этот закон, даже не задумываются, что в России им невозможно будет помочь, когда у них станут умирать мамы, папы и дети»,— говорит детский онкогематолог Алексей Масчан, замдиректора Федерального центра онкологии имени Димы Рогачева.
«Инициатива депутатов сделает невозможной работу юристов — мы постоянно занимаемся темой наркотиков, это и сейчас довольно популярная статья. Теперь мы не сможем даже обсудить правоприменительную практику,— говорит адвокат Ирина Хрунова.— Закон приведет к тому, что люди будут избегать публично говорить об этой проблеме. Но если запретить произносить слово „наркотик“, проблемы никуда не денутся».
Впрочем, эксперты находят и некоторые плюсы в инициативе Яровой. «Вижу в законопроекте рациональное зерно. Как президент общественного движения «Союз телезрителей», я постоянно сталкиваюсь с различными формами скрытой пропаганды потребления препаратов изменяющих сознание на нашем телевидении. На базе существующего законодательства полноценно бороться с этим явлением сложно, даже когда наши эксперты обнаруживают такую пропаганду в программах и фильмах снятых за государственные деньги, по заказу государства. С другой стороны законопроект в предложенной редакции может затруднить и даже полностью остановить работу некоммерческих организаций и волонтеров занимающихся первичной профилактикой наркопотребления и борьбой с наркоманией», — рассказал епископ Константин Бендас, представляющий Российский объединённый союз христиан веры евангельской, структуры которого ведут активную работу по профилактике и лечению наркомании.
« Драма с убийством полицейского
Российские монархисты и анархисты объединились... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Запретить легче чем работать в этом направлении, других мероприятий мозгов не хватает придумать. Вообще напрашивается вопрос откуда такие депутаты в природе?
+1
«За изображение листа конопли наказывать лишением свободы на 2 года.» © Да у неё реально крыша поехала!!!
0
Вы знаете, иногда, якобы под эгидой борьбы с этим недугом идет полная пропаганда наркотиков. В школе внук пришел и рассказывает, как учитель говорил, что пролечившись, один наркоман свободно стал работать и ничего, живет. Представляете, т.е. ничего страшного в этом нет. Вот так то, надо, действительно, с этой бедой бороться как следует. Но нельзя закрывать глаза на органы правопорядка, которые не обращают внимания на те места, где эту дрянь продают.
+1
В русском языке многое значится под грифом «низя», маты, к примеру. Но уже много веков эти словечки благополучно бытуют в лексиконе большинства россиян, мало того — матерная лексика успешно вжилась в обиход бывших стран СССР, прочие языки, явно обделенные крепким словцом. А тут «наркотики». Что, они от этого перестанут быть? В Советском Союзе, если помните, не было такого явления как ПРОСТИТУЦИЯ, но она была. Не в тех объемах, как теперь, но была. Словом, сидят безмозглые думари и марокуют: чем бы порадовать соотечественников напоследок, а потом пристегнуть «золотые парашюты» и айда…
+1
Запретить публиковать изображения МОЗГОВ ЯРОВОЙ!!! А как насчет учебников и исторических книг? На Руси раньше было конопляное масло и веревка вили из конопли! С этим как? А мак? он же еще и полевой бывает!
+1
Добрый день. Повторюсь- брали мазки — смывы в туалете Гос. Думы- мужском — 80 % мочи со следами кокаина. Коментарии нужны?
+1
точно, они там все обдолбанные ходят — это видно по законопроектам.