Сожительство равно супружество?

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина назвала «волюнтаристскими» отдельные положения инициативы общественников во главе с адвокатом Александром Добровинским, инициировавших сбор подписей за внесение поправок в Семейный кодекс, которые бы уравняли в правах гражданский брак и супружество.





Свою идею Александр Добровинский озвучил в беседе с «Российской газетой». По его мнению, в России нет никакой ответственности за распад семьи. Таким образом, по мнению адвоката, женщина оказывается в уязвимом положении. К примеру, если пара распадается, то супруга остается ни с чем.
«Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50», — поделился юрист с изданием.
Однако суд, полагает Добровинский, должен в индивидуальном порядке рассматривать каждое дело и соотношение в разделе имущества может измениться — например, на 30:70 в пользу женщины. Таким образом, по мнению Добровинского, у пары будет больше стимулов для вступления в официальный брак, поскольку его условия окажутся выгоднее.
Сроком, с которого сожительство превращается в брак, инициаторы называют период в два года.
«По моим ощущениям, люди притираются друг к другу именно за этот срок. Доказывается это легко: свидетельские показания близкого окружения, а также фотографии», — говорит Добровинский.
В конечном итоге все это может положительно повлиять на рождаемость, поскольку женщина будет чувствовать себя более защищенной, считает адвокат.
В ближайшее время будет начата процедура сбора 100 тыс. подписей. Если она завершится благополучно, то власти рассмотрят инициативу и, возможно, она реализуется в виде поправок в Семейный кодекс.
В Госдуме к идее отнеслись неоднозначно. Так, председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что в инициативе есть ряд слабых моментов.
«Если говорить о конкретных предложениях, например, о двухлетнем сроке, после которого обычное сожительство становится браком, то я бы назвала такой подход чересчур волюнтаристским, — говорит Елена Мизулина. — Он ничем не обоснован: почему выбран именно этот срок, а не три года или пять лет? Более того, согласно статистике, почти 70% разводов происходят в первые пять лет после заключения брака. Поэтому этот момент мне представляется весьма спорным».
Также не вполне устраивает Мизулину вопрос фиксации отношений. «Ситуация со статусом и возможной регистрацией сожительства в целом непростая. Большой вопрос — как это фиксировать, — делится Мизулина. — И, конечно, она сопряжена с множеством рисков, касающихся, в частности, нетрадиционных брачных отношений, которые общество не приемлет».
Однако депутат отметила, что учитывать степень вины той или другой стороны в разводе при разделе имущества кажется ей справедливой инициативой. Также она высказалась за механизм, согласно которому брак автоматически считался бы зарегистрированным в органах ЗАГС при предъявлении соответствующего документа о венчании.
Заместитель Мизулиной Ольга Епифанова высказалась более категорично. «Уверена, что такая инициатива будет признана нецелесообразной, так как не имеет ни одного конструктивного аргумента», — заявила Епифанова в беседе с РИА «Новости».
Однако в РПЦ в целом к идее отнеслись положительно. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов отметил, что в целом поддерживает инициативу. Но Церковь все же в первую очередь заинтересована в том, чтобы приравнять венчание к браку.
«Сегодня регистрация брака во всех традиционных конфессиях России происходит после определенного ритуала, будь то православное христианство, ислам или буддизм, — заявил он «РГ». — Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой после того, как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был приравнен к законному».
« Выкидыш по делу
Русский программист - снова вор »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Подобные «инициативы» лишают людей права выбора, — регистрировать свои отношения или нет. Создавать союз на основе семейного или гражданского закона. Кстати утверждения о том, что в случае фактических брачных отношений (в быту гражданский брак — хотя это неверно), невозможно доказать право на имущество — не соответствует действительности. Обычно имущество, в этом случае делится пропорционально доказанного дохода (если нет других вариаций, как то — возможно заключения любого гражданско-правового договора между сторонами приобретающими имущество в долевую собственность).
0
Как-то странно все это… Я бы сначала подняла бы вопрос о детях в такой паре и только потом про деньги. Если нет детей, то вопрос этот не имеет никакого смысла.
0
страну превратят в публичный дом, что еще ждать когда порядочности не стало совсем. Не даром говорят- рыба гниет с головы.
0
разобрались бы в терминологии: — брау — гражданский брак — церковный брак — сожительство в блуде а далее можно и порассуждать
+1
Бред сивой кобылы! Им больше нечем заниматься?!
+4
если этого достигнут, то мужчина превратится на наемного квартиранта на час семейной жизни, а после этого в бомжа, после развода
0
Да, между прочим! Женщины разные бывают..., очень сильно разные. Одним деньги, деньги, деньги… Другим статус и жилье, которое можно «при случае» разделить… А любовь, нежность, искренность, не стяжательство встречаются, увы, все реже. Чтобы в Думе там не придумали пока у людей не будет воспитано чувство порядочности, ответственности, серьезного отношения к браку и детям, а не только себе, себе и себе -ничего путного не выйдет.
+2
Александр Добровинский реально умом тронулся. Чушь полнейшая — «Доказывается это легко: свидетельские показания близкого окружения, а также фотографии», — говорит Добровинский.» © Теперь с каждой, с кем у меня есть много фото, я должен признавать брачные отношения ))) Да и окружение столько много сможет наговорить, что потом придётся платить алименты чужим детям ))) Хотя понимаю, что можно будет провести генетическую экспертизу, но нервов придётся утратить немеренно… Одним словом, Добровинский подкаблучный долбо*б )))