Кто из членов Правительства помогает грабить страну

По мнению экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, давшего интервью РБК, в нынешней власти есть вполне адекватные профессионалы, которые в иной ситуации могли бы работать в демократическом правительстве, однако сейчас проводимая ими политика неэффективна.




Среди таких специалистов Ходорковский назвал Германа Грефа (руководитель Сбербанка), Алексея Улюкаева (министр экономического развития), Эльвиру Набиуллину (глава Центрального банка) и Алексея Кудрина (экс-министр финансов, возглавляющий Комитет гражданских инициатив).
Ходорковский считает, что «при иной ситуации они прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе».
Однако сейчас, по его мнению, нормальную работу тормозит тот факт, что вся экономическая политика властей на протяжении последних 15 лет направлена лишь на то, чтобы экономить, этим, по его мнению занимаются специалисты, наследующие еще «когорте Егора Гайдара»: они «помогают этой власти удержать экономическую ситуацию. Это те люди, которые умеют, что называется, экономить. Нынешняя власть на протяжении лет 15 на всем экономит, а потом тратит — на покупку лояльности. Ну и чуть-чуть на разграбление».
Именно с этой задачей остатки компетентных специалистов в экономическом блоке, по мнению Ходорковского, и справляются.
Назвал он и тех, ради кого, в частности, происходит эта экономия, кто «пытается жить, как в последний день, чтобы ухватить последнее»: «Такой знаменательный пример последних дней — Ротенберги. Вот уж, казалось бы, куда вам эти копейки («Платон») на общем фоне ваших доходов. Но нет, не могут отказаться».
По мнению Ходорковского, России нужна новая экономическая модель — не производство «ширпотреба», конвейерных товаров, а «уникальная и индивидуальная» продукция наподобие космической техники, однако к такому производству власти сегодня не готовы, что видно, по мнению политика, в частности, по ЕГЭ, учащем «конвейерному производству».
« Чайка под прицелом
Сын олигарха Сосина примерил маску дьявола »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ходорковский имея влияние на ситуацию сам лично обанкротил ЮКОС, купил его по дешевке и просто поменяв отчетность делал из предприятия то убыточное то процветающее, в зависимости от ситуации. Нельзя верить таким ребятам. Они на Западе работу не смогут организовать. Их обратно тянет.
0
Ходорковского давно надо было убить вместе с его отродьем и женой-шлюхой. Жена училась и никогда в жизни не работала.
0
а что тогда при закрытых судах разбираются и выносят? чтож не воспользовались предать огласке для широкой общественности?
+5
Пока не переименуют термин «БЮДЖЕТНЫЕ» на «НАРОДНЫЕ», хищение государственных ( НАРОДНЫХ) средств — было, есть и будет процветать.
+1
И толку от переименования?
+6
Пора народу вспомнать 1917 год, а то так на и будут сидеть на людской шее эти кровососущие клещи. Скоро выборы… Неужели мы опять будем наступать на грабли и избирать опять тех, кто а Думе утверждал законодательно грабиловку Ротенбергов — «Платон»!? Тех, кто потворствует открытому грабежу людей!.. Тех, кто прикрывает вояками Ротенбергов от… дальнобойщиков…
+9
А Ходор, грабящий страну, что теперь заделался обличителем-экспертом? Или таки, он агент таки агент врага?! И только льет воду на мельницу, помогающую развалить нашу страну, мешая бульон из правды, полуправды и лжи… Ну не верю я челам, которые вчера воровали, а сегодня крчат из себя розовых и пушистых! НЕ ВЕРЮ! Одно радует, что одни воры-олигархи, обличают других воров-олигархов.
-1
Пардон… Фраза зависла эхом, в пещере Ходарковского… Повторю ей с исправление. -Или таки, он агент врага?!
+2
Еще Силуанов и Голикова
+7
всех воров алигархов под суд! а чиновников жёсто наказывать за казнокрадство, а зарплаты чиновников и начальников не должна превышать среднею зарплату по региону!
+3
Ворон ворону глаз не выклюет…
+4
Наверное Ходору видней. По мне, так они ВСЕ «пытаются жить, как в последний день, чтобы ухватить последнее», а так называемые «профессионалы» только и умеют, что изыскивать способы это самое «последнее» урвать. Если власть дошла до «народа»… капец стране.
+10
  • avatar
  • alik
Да пусть хоть кто командует тут, лишь бы был толк в работе, воров, казнокрадов, олигархов сразу в Магадан. Остальным пальчиком погрозить, не перестанут ваньку валять — пойдут следом.
-1
Мягко сказано…