Как Ходорковский украл акции ЮКОСа

Следственный комитет России утверждает, что Михаил Ходорковский фактически украл акции ЮКОСа у государства. По этой причине, заявил Владимир Маркин, бывшие акционеры нефтяной компании не имеют права требовать от России компенсации в размере 50 миллиардов долларов через суд в Гааге.






Приватизация ЮКОСа в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства. Об этом заявилофициальный представитель СК Владимир Маркин.
По версии следствия, в 1995 году для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе «команда» Михаила Ходорковского представила фактически принадлежащие ему компании «Лагуна» и «Реагент», утверждая, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами.
В конкурсе и аукционе победила компания «Лагуна», однако оплата за акции, считает следствие, была произведена за счет средств акционерного банка «Менатеп». В свою очередь, «Менатепу» оплаченные за акции деньги не вернулись, а несколько лет спустя банк обанкротился. «Таким образом, акции были получены Ходорковским безвозмездно, на чужие деньги, то есть фактически похищены», — заявил Маркин.
По его словам, чтобы «запутать следы», акции ЮКОСа неоднократно переоформлялись, и в конечном итоге их владельцами стали компании «Халлей Энтерпрайзис Лимитед», «Юкос Юниверсал Лимитед» и «Ветеран Петролеум Лимитед», зарегистрированные на Кипре и острове Мэн. При этом все эти компании были подконтрольны олигарху.
«Ходорковский, практически даром получив акции у государства, а фактически украв их, сегодня теперь уже с помощью международных судов пытается провернуть свою очередную аферу в надежде получить от государства — от нас с вами — еще 50 млрд долларов (хотя аппетиты были и на все 100)», – заключил Маркин.
Напомним, что ранее Маркин заявил, что следователи близки к тому, чтобы доказать факт незаконного приобретения нефтяной компании её акционерами. «Это тот случай, когда «ну все же знают». Но доказать не могут», – завил он «Интерфаксу».
При этом пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен утверждает, что бизнесмен приобрел акции с соблюдением всех юридических процедур и за адекватную цену. Она отметила, что «даже в те смутные времена, 20 лет назад, никто не мог прийти с улицы и сказать: дайте мне килограмм акций ЮКОСа».
« Когда мы сможем летать в Египет?
Ребенок утонул в бассейне, а виновные выплыли »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ПОВТОРЯЮСЬ ВСЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ НЕЧЕСТНАЯ, ВСЯ!
0
А чо, у нас хоть что-то честно приватизировалось?
+2
Воровская прихватизация. -ОТМЕНИТЬ!
+2
Всё страньше и страньше… А РАНЬШЕ, на суде всё это предъявить слабо было? Чё вот я не понимаю, а?
0
Как теперь установили наши историки, Запад все историческое время замышлял зло против России и продолжает это дело, будучи, таким образом, постоянным врагом России. Поэтому, никакие западные юрисдикции для нас неприемлемы, никакие суды, никакие западные законы мы, как суды и законы вражеские, признавать не можем и не будем!!!
0
Это не только НАШИ историки установили, кстати. :)) Ну, отчего ж? Мы будем признавать те западные суды, (ту же Гаагу), под законами и уложениями которой сами подписались. Но не в деле ЮКОСа. Или вы будете утверждать, что «честно нажитое» акционерами было честно? Я не говорю специально-законно. Честно? Если Ваш бухгалтер, выдавая Вам получку, ошиблась и вместо 100 рублей, положила в конвертик 5 000, Вы ей не вернёте их? Не укажете на ошибку? Для меня дело ЮКОСа выглядит примерно так же. И Вы на бухгалтера своего в суд ещё подадите, что она Вас поймала и отобрала нечестно полученное?
+1
если вдруг так пробило на честность — будьте любезны немедленно отобрать все нечестно нажитое у Абрамовича, Лукойла, Мечела и всех остальных, благо это все чисто в нашей юрисдикции и в Гааге судиться не придется… тогда, глядишь, и в Гааге начнут смотреть по-другому, а то у вас воры как=-то странно делятся на честных и нечестных — голландцам этого не понять, а посему, если у вас все воры честные, а один Ходорковский, почему-то, нечестный, то в Гааге справедливо решили считать честными всех, без странных для европейской юриспруденции исключений.
+1
я вам еще по-другому, попроще объясню… аргументы типа «обвиняемый — cука нечестная» в Гааге не катят… а с точки зрения нашего законодательства (хоть тыщу раз несовершенного, но законы есть законы) «доказательства» вины Ходорковского настолько уморительны даже для не очень опытных юристов, что в Гааге без труда доказали немеряное количество нарушений в суде… это же не басманное правосудие, где судья может на доводы защиты тупо внимания не обращать и все)
+1
кстати, для сравнения, обратите внимание как пролетел Навальный в Швейцарии с обвинениЯми в адрес сына генпрокурора, который напокупал гостиниц в Греции и прочей всякой недвижимости… а Швейцарская прокуратора не нашла доказательств отмывания денег, нажитых преступным путем, потому что «мамой клянусь» и «у нас все об этом знают» для Швейцарской юстиции ни разу не аргументы… Это в Швейцарии, где чиновники за все траты отчитываются и все доходы указывают, мышь не проскочит, а у нас откуда взялись деньги никому дела нет, если, конечно, вы в правильных рядах… и документов никаких… откуда Швейцарская прокуратура может получить информацию о сыне Чайки? правильно — сделав запрос в Генеральную прокуратуру РФ… дальше надо объяснять?
0
Да в том-то всё и дело! Я ж ПОДЧЕРКНУЛА слово ЧЕСТНОСТЬ, а не ЗАКОННОСТЬ. :)) Я б с превеликим удовольствием отобрала всё ЗАКОННО, но НЕЧЕСТНО нажитое у названных Вами личностей. :)) Просто мне непонятно почему Вы Ходора-то защищаете? :))
+1
«Я купил Юкос в 1996 году, а отняли его у меня в пользу «хорошо известной лично» Путину Байкалфинансгрупп из распивочной «Лондон» в Твери в 2004. Я считаю несправедливым и первое, и второе. Но я купил, как все прочие, по тогдашним законам, а у меня отняли для друзей Путина, убив тюрьмой Алексаняна и изломав судьбы десятков людей. За 7 лет моего управления компания стала добывать и перерабатывать в 2 раза больше нефти, а ее запасы более чем удвоились благодаря разведке и новым технологиям. В 1995 компания была убыточной при 17-20 дол за барель, а уже в начале 1999 прибыльной даже при 12-14. Из-за этого капитализация выросла на 30 млрд дол, а еще 15 млрд дивидендов. Премия, которую получил я за эти 7 лет моей работы составила 3% от прироста. Такое вознаграждение мне кажется справедливым. Мне не нужны 50 млрд, которые суд обязал заплатить власть за грабеж и я не занимаюсь процессом. Но в тюрьме невиновный человек — Алексей Пичугин. И пока его не отпустят, я буду поддерживать давление, которое продолжают оказывать на Путина и его окружение, мои партнеры.» (М. Ходорковский)
0
я никогда не симпатизировал Ходорковскому, просто он был самым приличным из всех российских олигархов, единственным из них, кто вкладывал деньги в науку и образование, не строил себе поместий а-ля Якунин, яхт, не покупал футбольные клубы в Европе, дорогущие часы и вообще был достаточно здравомыслящим человеком, чтобы вписаться в «капитализм с человеческим лицом»… и то, что именно его порвали и посадили — абсолютно несправедливо… и он намного умнее всей прочей властной камарильи, просто ему не хватило ума это скрывать)
0
и вдогонку: вам теперь лучше от того, что Сечин, забравший под себя ЮКОС, выложил 40 миллиардов (не своих) долларов за ТНК-ВР, после чего, вскоре, суммарная капитализация Роснефти (увеличенная когда-то Ходорковским НА 30 миллиардов без ТНК-ВР), «вдруг» оказалась всего порядка 30 миллиардов — ВМЕСТЕ с купленной Сечиным и Путиным за 40 миллиардов ТНК-ВР?))))) А теперь Сечин получив уже «помощь» из бюджета 600 миллиардов рублей, просит еще триллиончик для поддержки штанов… Теперь напрягитесь и попытайтесь определить — выиграла Россия, или проиграла от расправы над Ходорковским.
0
да, еще до кучи — Ходорковский хотел еще в начале нулевых протянуть трубу из Сибири в Китай, причем не прося денег из бюджета… Путин не дал… и это, в итоге, послужило одной из причин всего последующего, потому что, говорят, что Ходорковский, в сердцах, прилюдно сказал Путину, что тот не только в нефтянке, но и в геополитике не разбирается… Теперь, когда у нас на каждом углу трубят о гениальном решении с «Силой Сибири», лучше даже не думать о том, сколько проиграно во времени, во сколько дороже обойдется «госпрокладка» в сравнении с той, что сделал бы Ходорковский, и на сколько дешевле будет цена, которую выторговали теперь китайцы — десять лет назад они были бы куда сговорчивей…
0
Да не лучше мне! Мне, знаете ли без разницы какое лицо у вора и во что он деньги вкладывает! Эдакий Робин Гуд, решивший по собственному усмотрению перераспределить блага. В большом бизнесе, как и в большой политике не может быть хороших людей по определению. Не выживут. Чуть лучше или чуть хуже-без особой разницы. А уж рассуждать о том, что «хотел, да не дали» и вовсе смешно. А про тех, кто сейчас «рулит» госбизнесом даже и вообще говорить не хочу. Поэтому соглашусь, что Ходор самый лучший.
0
ну, если вам без разницы куда вкладывают деньги наши олигархи — в образование и науку, или в свои шубохранилища, западные футбольные клубы и ценные бумаги, то тогда конечно… видимо, это типично для россиян…
0
И не произносите при мне слово «шубохранилище». Я вибрировать начинаю...:))
0
Совершенно без разницы. Вкладывать в заведомо тухлые проекты или в иностранные. Вон недавно была статья, как один русский лягарх вложил деньги в… О, Боже!-НАУКУ! Спонсирует разработку элексира вечной молодости…
0
вложения Ходорковского в Российские университеты, школы, детские дома вы к каким относите, заведомо тухлым, или иностранным?
0
Кстати, почему- «тухлым». Это знаете, как пустыню поливать или тундру дровами отапливать. При нашем состоянии дел в этих областях я б засчитала только адресную помощь «Маше Ивановой» и конкретному проекту.
0
так вот он вполне конкретно, например, оснащал детские дома, школы современными компьютерами)
0
:))) А я поливала песок… высококачественным удобрением. Если бы он выбрал в качестве объекта для благотворительности хосписы, к примеру, я б слова не сказала.
0
и правда… на кой нашим российским детям компьютеры… пусть автомат калашникова изучают…
0
По крайней мере к Калашу есть, патроны, смазка и учителя. :))
0
и пригодится, когда друг друга опять месить начнут…
0
Вот-вот. Оптимисты изучают английский, а реалисты-автомат Калашникова. :)) ВЫ изучили, кстати? :))
0
К величайшему сожалению-тухлым. Впрочем я ж согласилась с Вами, что Ходор лучший из худших. Лично я его не знаю, так что судить не могу, как человека.
0
не только наши, но еще и ваши?))))
+4
  • avatar
  • alik
Отменить акционирование и вернуть в Госсобственность все природные ресурсы (нефть, газ, лес и др.), с какого это квасу собственностью страны будет распоряжаться один… Алкогольную промышленность также вернуть стране, а чтобы всё это осуществилось у власти должны быть коммунисты.
0
коммунисты уже управляли 70 лет и доуправлялись, так что теперь они даже сами не возражают против частной собственности на средства производства… ну весь мир уже сто раз убедился, что частные предприятия эффективнее государственных на порядок… а сегодня во Франции всего 50 госпредприятий, а в Украине, например, около двух тысяч… и нет ни одной страны, показавшей эффективность с государственной экономикой — одни помойки…
0
  • avatar
  • alik
О людях ЖИВЫХ надо думать, на их плечах возводится всё богатство частников, а не о том, что «мир убедился» в эффективности частников. А частник НИКОГДА о людях-рабах не думает, он думает о собственном обогащении, хотя сдохнув не заберёт деньги с собой в гроб, но не дано ему свыше это понять своим скудным умом.
+5
«Я же честно украл, ребята, ну что вы обижаете» — шах и мат, Гаага… :))
+1
Ну да! Подпоили пенсионера и заставили подписать дарственную на квартиру, а потом ещё и в суд на него подали. А чё он, гад, возмущается-то?
+1
Вот, вот..:))