Штрафы за пешеходов снова повысят

Увеличить на тысячу рублей штрафы для водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебрах», предлагают в МВД России. Впрочем, эксперты сомневаются, что такая мера будет работать эффективно.

Как сообщили в Министерстве, соответствующие дорожные новшества содержатся в проекте поправок в КоАП РФ. По действующим правилам на водителей, которые не уступают дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением автомобилистов), имеющим преимущество в движении, накладывается штраф в размере 1500 рублей (статья 12.18 КоАП РФ). Полицейские предлагают установить на законодательном уровне возможность при необходимости увеличивать его до 2,5 тысяч рублей. Стражи порядка объясняют подобную необходимость тем, что число ДТП на «зебрах» растет: так, в 2015 году там произошло на 387 аварий больше, чем в 2014-м. Кроме того, число дел об административных правонарушениях по статье 12.18 КоАП РФ в прошлом году выросло на 19 тысяч по сравнению с 2014 годом.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Комментирует председатель МОО «Союз пешеходов» Владимир СОКОЛОВ: «Привычка нарушать ПДД у таких водителей уже выработана, а тысяча рублей штрафа им погоды не сделает. Тем более, что нет неотвратимости наказания: дорожные камеры еще только учатся следить за тем, пропускают ли водители пешеходов, а экипажи ГИБДД у каждой «зебры» физически не поставишь. Можно было бы закрепить на законодательном уровне обязанность для автомобилистов снижать перед «зеброй» скорость в любом случае — независимо от того, есть ли кто-то на переходе. Если водители не будут этого делать — таких нарушителей легко заснимут дорожные камеры (фиксировать превышение скорости они умеют без проблем). И в этом случае «зебры» быстро стали бы безопаснее.
« Будущие полицейские отправились в большое плавание
Художник или просто дебил? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Можно было бы закрепить на законодательном уровне обязанность для автомобилистов снижать перед «зеброй» скорость в любом случае — независимо от того, есть ли кто-то на переходе. Если водители не будут этого делать — таких нарушителей легко заснимут дорожные камеры (фиксировать превышение скорости они умеют без проблем)» — этот пассаж не поняла совсем. Что общего между снижением скорости перед «зебрами» и камерами, фиксирующими превышение? Едет автомобиль со скоростью 50км/ч, перед зеброй, если нет пешехода, не тормозит. Какое превышение будет фиксировать камера, если его не было? Похоже, что мужик сам не понял, что сказал. И эти беспричинные торможения приведут к увеличению числа аварий. У нас в городе они приводят к увеличению числа пробок. Кстати, за последние пару лет, по моим наблюдениям, водители стали ездить гораздо аккуратнее, я не вижу, чтобы пешеходов не пропускали, и водители между собой стали вести себя уважительнее. Чего не скажешь о пешеходах — перелезают через ограждение вдоль дороги и прутся, как придется, без всяких «зебр», и уж тем более светофоров. К этому приводит полная безнаказанность пешеходов. А что будет после введения в ПДД и КоАП понятия «опасная езда»? Резкое и беспричинное торможение будет входить в это понятие. Водители со всех сторон окажутся виновными — хоть притормозил, хоть нет. Водитель, ставший виновником ДТП, всегда наказывается, если скрылся с места ДТП — тем более. А вот пешеход, ставший виновником ДТП, убежал и искать его никто не будет. В городе куча переходов — на светофорах, на «зебрах», подземных настроили. Так нет же — лень идти до них, норовят между машинами проскочить. И они всегда правы или невиновны ни в чем! Я хожу больше, чем езжу, и на переходе всегда стою и жду, пока машины не остановятся, не ищу приключений на свою голову и головы водителей. А есть такие, что выскакивают ни с того ни с сего на проезжую часть, как чёрт из табакерки.
+1
Понятие -не пропустил пешехода-нужно упорядочить… я каждый день за рулем но нигде-ни в своем регионе ни в соседних не видел чтоб не пропускали пешеходов… другое дело-некоторые особенно ушлые бегут с налета на зебру-хотя и у пешеходов есть правило-выйди на зебру-остановись и убедись что тебя пропускают… а то уткнутся в сваи телефоны и надеются на закон.
0
  • avatar
  • alik
Поддерживаю надо и пешеходам «мышей ловить» и крутить чайником по сторонам при переходе даже по зебре. Есть правило три ДДД (дай дорогу дураку) когда и прав, если хочешь жить.
+3
Никогда не поймут друг друга находящиеся в «дорожных войнах» по разные стороны «баррикад»… Я вот, как бывший водитель, понимаю, что остановить автомобиль и дольше и сложнее и накладнее (износ подвески, колодок, шин), чем маленько «притормозить» и подождать пешеходу… Поэтому, я всегда (если один) пережду до удобного момента и не полезу нахально на проезжую часть при приближении автомобиля… а в скользкое время — это ещё и опасно…
0
Так не бывает.пешеход это временно-водитель-также… там понимать не чего-просто нежелание уважать друг друга.
0
пусть вычитают с тех, кто не пропускает
0
А в Москве не пропускают только совсем уж ТП (а их не мало). Так что мы (пешеходы) не расслабляемся.
0
  • avatar
  • alik
… и вы смело кидаетесь на амбразуру, закон то на зебре на вашей стороне.
0
Нет. Я отрабатываю проклятия и совершенствую русский-матерный. :))
0
  • avatar
  • alik
Мудила за рулём то всё равно тебя с матами не услышит, а рёбра как минимум поломает.
0
Моя безопасность-моё и только моё дело. Я её на мудил не перекладываю и не пру, как идиотка только потому, что закон есть о пропуске пешеходов.
0
  • avatar
  • alik
Голова то твоя оказывается ещё работает…
0
:)) Да брось! Это случайность! :)) А так-ни-ни! Баба мыслить не может. Это фантастика! :))
0
  • avatar
  • alik
Бывают и умные (мудрые) бабы, но их мало.
+3
Пешеходов тоже не помешает штрафовать иногда хочется дать им (некоторым)хорошего ремня
+1
Сама водитель со стажем, иногда пропускаешь пешехода на пешеходном переходе, сзади уже начинают сигналить, или ещё хуже, пропускаешь стоишь по правой полосе, человек чуть под колёса несущегося автомобиля по второй полосе не попадает.Штрафы тут не помогут, мировоззрение людей не переделать: я вот за рулём, я кум короля…
+2
Хорошо бы добавить штрафы за очень громкую музыку в автомобилях, особенно тяжелую. Тысяч так на 100, а то в Пятигорске, не отслеживают этих фулиганов, да еще суток 15 ареста за нарушение общественного порядка. Думаю, помогло бы!!!
0
… и запретить под страхом того же наказания трепотню по телефону за рулём…
0
  • avatar
  • alik
Болтовня по тлф уже давно запрещена правилами и есть штраф за это.
0
и курить
0
Не поможет.У нас в Севастополе камер слежения нет.работников ГИБДД можно увидеть только когда приезжает начальство и когда происходит серьезное ДТП.На дорогах полнейший беспредел.