Почему молодежь симпатизирует ИГИЛ

…Это лето для семьи Орловых (фамилия изменена) началось с неприятной неожиданности, когда на пороге их квартиры появились следователи с предписанием на обыск в доме. Силовики огорошили родителей: «Ваш сын Григорий подозревается в публичных призывах к терроризму». Затем оперативники обыскали жилище и забрали компьютеры и телефоны всех домочадцев.


Сначала Орловы ничего не могли понять, но дальше картина прояснилась. Как оказалось, их старший сын едва не стал «воином халифата»: все свое свободное время он размещал экстремистские ролики в Интернете и собирался пополнить армию ИГ — террористической организации, запрещенной в России…
Страшная модная тенденция: российская молодежь стремится вступить в ряды боевиков ИГИЛ (ДАИШ), несмотря на все их зверства. Речь идет не о миллионах выходцев из стран Ближнего Востока и даже не об уроженцах Северного Кавказа, а о простых русских девушках и парнях, которые с полной уверенностью в своих действиях желают примкнуть к головорезам. Те же не стесняются демонстрировать всему миру свою жестокость — наоборот, выставляют ее напоказ в видеоматериалах с кровавыми сценами казней невинных людей.

Был Гриша, стал Асхаб

Гриша рос в интеллигентной московской семье. Отец — художник, мать — бухгалтер. Мальчик с детства был увлечен компьютерами. Поэтому и профессию выбрал соответствующую: закончил колледж по специальности «компьютерные сети». В детстве посещал патриотические клубы, занимался спортом, мечтал стать спецназовцем. Но потом его взгляды резко поменялись. Молодой человек все больше погружался в виртуальный мир. Однажды он понял, что хочет сменить вероисповедание. Почему-то из всего многообразия религий парень выбрал ислам. И в один миг православный Григорий стал правоверным мусульманином — ровно за год до своего совершеннолетия.
Молодой человек убеждал родителей, что это решение он принял самостоятельно, о религии узнал из Интернета, где нашел множество литературы. В соответствии с традицией выбрал новое имя — Асхаб. На его письменном столе появились Коран и другая религиозная литература, которую он с увлечением читал и цитировал родным оттуда выдержки.
Мама с папой отнеслись к выбору сына без опасения, с глубоким пониманием. Мол, мальчик еще ищет себя, успокаивали они друг друга. Повзрослеет — и все пройдет, как ветрянка.
А Гриша начал совершать обязательные молитвы-намазы. Раньше молодой человек особой пунктуальностью и исполнительностью не отличался. Теперь же его просто стало не узнать. При этом мама парня считала, что это нормально — искать себя через религию.
— Конечно, сам он до многих вещей додуматься не мог. Он не просто тупо повторял информацию — он ее анализировал. Я постоянно вела с ним разговоры на тему поиска смысла жизни, мы много беседовали о религии и какие-то точки соприкосновения все же находили, — вспоминает мама.
Григорий пытался влиять даже на 10-летнюю сестру Алину. Юноша убеждал девочку не смотреть сериалы и шоу — как противоречащие законам ислама.
Тем не менее в семье сохранялись мир и покой. Правда, мать парня признается, что толком не знала, чем живет ее сын, с кем общается, хотя и просила быть разборчивее в выборе друзей. В конце концов, парень совершеннолетний, вполне самостоятельный — за ручку водить не будешь.
«Григорий очень рассудительный, но в то же время довольно скрытный человек. Свой внутренний мир от всех ограждает», — такую характеристику дали его бывшие однокурсники.
После 18-летия Гриша решил окончательно избавиться от родительской опеки, переехав в другую квартиру, опустевшую после смерти его бабушки.

Благовония для отвода глаз

Довольно скоро на просторах Интернета стали мелькать посты молодого пропагандиста Асхаба. Он размещал на своей личной странице в одной из популярных соцсетей ролики с неоднозначным смыслом — например, такие: «Октябрь 2002 Мовсар Бараев Норд-ост шахиды иншаАллах» («если Бог пожелает». — Авт.).
Это и был Орлов. Просматривая страницы в социальной сети, он находил различные видеозаписи, которые сохранял себе на страницу. На протяжении двух лет молодой человек собирал ролики, где рассказывалось о джихаде на Кавказе.
У Григория, принявшего ислам как путеводное руководство, появился новый круг друзей. С ними он знакомился в мечети, которую стал постоянно посещать. Там юный прихожанин проходил необходимое религиозное обучение. Новичку-мусульманину усиленно помогали адаптироваться к новому мироощущению.
Друг Орлова, некий 30-летний Керим, возил его по республикам Северного Кавказа. В частности, друзья гостили у родственников Керима в столице Чечни — городе Грозном. Новые знакомые с радостью приняли парня в свой круг. Безработного Григория даже пристроили на работу в мечеть: Орлов там продавал духи и благовония в местной лавке. Но все это было лишь для отвода глаз — на самом деле машина вербовки затягивала его в паутину.
Как полагают правоохранители, само обучение в религиозной школе является своего рода карантином для таких, как Григорий. За время обучения молодых парней проверяют на предмет связи со спецслужбами, дабы выявить «засланных казачков». А затем, если кандидат прошел проверку, начинают вкладывать в него силы и средства.
Боевики явно разглядели в Орлове потенциал. Керим вывез Григория в Турцию на ознакомительную экскурсию. Скорее всего, парню демонстрировали тренировочные лагеря боевиков. И, возможно, сейчас вчерашний московский студент уже воевал бы на стороне террористов где-нибудь под Алеппо. Но Орлов попросил еще время на раздумья. И вернулся в Москву.
Вскоре после этого к нему нагрянули с обыском следователи ГСУ СКР по Москве. Григорий отпираться не стал, сразу написал явку с повинной. В отношении Орлова возбудили уголовное дело по части 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием средств массовой информации».





Эта статья трактуется как публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Таким образом, Григорий четко осознавал общественно опасный характер публичных призывов к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма и желал совершить эти действия.

Пять признаков катастрофы

Почему вообще молодые люди стремятся в ИГИЛ? Ведь членство в этой организации, мягко говоря, плохо сочетается с привычной комфортной московской жизнью. На этот вопрос «МК» ответила профессор кафедры мировой экономики МГИМО Лариса Капица:
— Парни и девушки желают самореализации, полной событий жизни и достижений, но не находят для этого возможностей. К этому еще прибавляются негативный жизненный опыт, ощущение ненужности и заброшенности. И вот готова почва для экстремистских воззрений, которые при определенных условиях могут вылиться в действия, включая присоединение к криминальным и террористическим группировкам. Вербовщики в своих сладких речах обещают, что, присоединившись к ИГИЛ, сообществу «истинных мусульман», молодые люди встанут на праведный путь и что в этом «государстве» они будут править и жить как в раю. Естественно, молодежь, не имеющая жизненного опыта, от таких возможностей пребывает в эйфории — особенно когда им в руки дают оружие и благословляют на истребление «неверных».
Забавно, что, хотя Григорий и готовился защищать «Исламское государство», запрещенное в РФ, он не хотел служить в армии.
«Я намеревался пройти альтернативную службу и не хотел служить в Вооруженных силах РФ по внутреннему убеждению», — оправдывался он. Видимо, юноша наивно полагал, что в рядах игиловцев ему придется работать исключительно языком — заниматься пропагандой…
Сейчас Григорий находится под стражей, и на днях суд решал вопрос о продлении меры пресечения. Молодой человек просил отправить его под домашний арест, но судья принял решение оставить его в СИЗО — чтобы он не вступил в новую переписку с исламскими радикалами.
«Это было несколько лет назад, и я уже пересмотрел свои взгляды», — убеждал судью Григорий. Также он признался, что «разместил в социальной сети видеофайлы террористической направленности. Но цели пропаганды религии ислама у меня не было».
Тем временем сыщики продолжают анализировать и проверять все мобильные средства и переписку Григория в Сети. Почти все, кто его окружал, относились к исламским радикалам. И возможно, что парень не только размещал ролики, но и пытался заниматься вербовкой.
— Как-то на страницу Асхаба зашла 16-летняя девушка по имени Майя. Молодые люди стали переписываться. Девушку увлекли рассказы об исламе, и она под воздействием Григория приняла мусульманство, сменила имя на Амину. Еще какое-то время продолжилось невербальное общение, а потом Григорий узнал, что Амина попала в психиатрическую больницу…
Семья Орловых пребывает в шоковом состоянии. Люди серьезно опасаются за свою жизнь. Они признают, что на каком-то этапе воспитания упустили сына. И теперь, когда сын за решеткой, они об этом очень сожалеют.
Вспомним недавнюю историю студентки МГУ Варвары Карауловой, девушки из очень благополучной и обеспеченной семьи. На глазах родителей 18-летняя Варя приняла мусульманство и отправилась в Сирию, где собиралась выйти замуж за человека, с которым познакомилась в соцсетях. Благодаря связям отца в спецслужбах студентку удалось вернуть домой, однако желание общаться с женихом все же пересилило, и в итоге барышня загремела за решетку по обвинению в попытке присоединиться к запрещенной в нашей стране группировке боевиков. Эта история до сих пор на слуху, но, к сожалению, таких случаев становится все больше и больше с каждым днем. И это не может не пугать. Ведь молодые люди становятся легкой добычей идеологически направленных террористов.
Где выход? Профессор Капица считает, что победить эту негативную тенденцию можно, если активно вовлекать молодежь в жизнь страны — создавать для юношей и девушек возможности проявить себя и зарабатывать деньги. Нужно более активно привлекать молодых людей в армию и правоохранительные органы. И объяснять, объяснять, объяснять. Например, простую истину о том, что для вербовщиков в ДАИШ ислам — это всего лишь политическое орудие. За всю историю эта религия никогда не знала столь бесчеловечных деяний под своим знаменем. Совершенные преступления не только не соответствуют Корану, но и полностью противоречат ему.
Пять признаков того, что ваш сын или дочь хочет вступить в ИГИЛ:
1. Все свободное время проводит в Интернете.
2. Внезапно меняются привычки и характер.
3. Серьезно интересуется исламом и его радикальными формами.
4. Критикует свою религию и миропорядок.
5. Ищет информацию об ИГИЛ, говорит о нем положительно (выражает сочувствие боевикам).
« Как не стать жертвой жертвы изнасилования
После суда над диверсантами Кремль должен... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вся проблема в том, что наша РПЦ преподносит религию как сказку, а Бога-как доброго дедушку, сидящего на облаке и раздающего конфеты и своей основной целью считает, что священники могут прощать грехи за деньги.Вот они и собирают денежки и рассказывают людям сказки.А Бог-единый и для православных, и для мусульман, и для католиков-для всех Бог Единый, значит, мы все созданы Им и не могут одни истреблять других, якобы.потому что их Бог-правильный, а у других-нет.Ислам пользуется тем, что наша РПЦ не объясняет молодежи, что БОГ есть ЛЮБОВЬ и заповедь «Не убий»-это заповедь Любви.А мусульмане возомнили, что только они все правильно поняли и должны защищать Бога от «неверных».Каких «неверных»? Мы все дети ОДНОГО БОГА и защищать ЕГО не надо, т.к. ОН нас создал.А сейчас мы все пытаемся создавать ЕГО, придумывая свои порядки по своей коротенькой жизни.В себе бы успеть разобраться, а все Бога под себя подстраивают, кому какой Бог выгоднее.Чисто человеческая корысть: даже Богу пытаются навязать свои ограниченные мыслишки.
0
И как тут не вспомнить о спортивных площадках, которые лучше всякого лекарства уводят от дурных мыслей? Где государство не строит( в селах например) построить самим, но пусть выдыхают пар до колик в животе, а сколько много дел у туризма, кружков по интересам, клубов и т.д., но все это делать нужно, а не просто покрывать все говорильней. Кроме всего прочего, при ознакомлении с копьютером, дети обязаны знать пожароопасные места и не выходить на них, иначе «пожар» в головах обеспечен и серьезные неприятности тоже, как для семьи, так и для страны.
0
Это не его вина, это его, и не только, БЕДА!!! В нашем детстве, отрочестве, юности было что-то святое, пусть его потом опорочили, но нас воспитывали на классике в литературе, рядом с нами жила история.Все порушили, отобрали, уничтожили, а взамен-ничего… Страшно! Ведь нынешнее поколение за редким исключением, думает, что жизней -несколько(((
0
Странно..! Зверские инстинкты…
+1
Не нужно удивляться!.. Если у нас в России, как только ребёнок получает в руки электронную игрушку, где пропагандируется насилие, кровь и безнаказанность с малых лет, родители и общественность как бы самоустраняются от этой, весьма немаловажной проблемы!.. Но самое страшное,… что это в России кому-то нужно!..
+2
Сучёнок