Пытки на 50 тысяч рублей

Суд Нижнего Новгорода постановил выплатить 50 тысяч рублей местному жителю Антону Головку в качестве компенсации морального вреда за пытки в отделе полиции. Правозащитники посчитали, что эта сумма несоразмерна тяжести перенесенных страданий, и поэтому намерены обжаловать решение суда.




Антон Головко подал судебный иск, в котором требовал выплатить ему 300 тысяч рублей, однако нижегородский суд счел эту сумму завышенной и назначил пострадавшему лишь 50 тысяч. Юристы Комитета по предотвращению пыток, представляющие интересы Головко, намерены обжаловать решение суда.
По данным организации, 23 марта 2012 года нижегородец подвергся пыткам в отделе полиции №8 Сормовского района. Стражи порядка пытались выбить у него признательные показания в совершении кражи из автомобиля. Головко били, надевали противогаз и не давали дышать, подвешивали связанного.
Затем правоохранители присоединили к его пальцам провода от военно-полевого телефона, пообещав «нестерпимые пытки током». В итоге мужчина подписал явку с повинной, однако уголовное дело на него так и не завели.
Зато следственные органы возбудили дело против мучителей нижегородца. Сотрудники управления собственной безопасности МВД РФ изъяли из служебного кабинета садистов-силовиков целый пыточный арсенал, в том числе противогазы, нунчаки и веревки.
В конце мая суд признал бывших оперуполномоченных уголовного розыска Сергея Баранова и Сергея Батманова виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Они получили от 3,5 до 4 лет, правда, сроки им дали условные.
« Экологи, расследовавшие строительство «дачи...
Где в России самые опасные дороги »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • pityk
да, не зря ребята на дальнем востоке несколько лет назад мусоров уничтожали…
0
тоска зеленая, что у нас творится в юриспруденции -была сражена фразой адвоката Березовского на ток-шоу обливания грязью певца Малинина(омерзительная передача при чем 2ой раз лица все те же), что твое желание можно оспорить, как этому адвокату угодно(ну чисто еврейская адвокатская мафия), для них наверное законов и воли человека не существует
+5
Вот так у нас и раскрываются дела… Зато всякие там Васильевы шикуют под домашним арестом(((
+2
Отрубить кисти рук.
+4
Было бы справедливо. если бы каждого изверга заставили выплатить по 150 тыс руб и еще посадили года на 3-4.С учетом, что пытками занимались работники правоохранительных органов- годов на 7 каждого. Был бы большой урок для остальных садистов.
+7
а если на гражданке так кто нибудь сделалили над судьёй бы так поиздевались бы?
+7
У нас судье 1000000 (миллион) рублей присудили с одного чела за то, что он как-то не так его назвал в прессе. Это при том, что судья не испытывал физической боли. А тут 50 тыр. Мдяя. Вот такое правосудие
+11
  • avatar
  • alik
А почему условные сроки?
+3
А кто будет служить
0
крестный отец
0
  • avatar
  • pgvas
И заносить…
0
  • avatar
  • alik
Не это основная причина, а та, что мента на зоне кончат сразу.
0
Для ментов отдельные колонии. Иначе бы их не сажали, т.к. точно заключенные придушили бы их. Тем не менее правосудие всегда на стороне полиции. Видимо, многие из них послужили в милиции/полиции, поэтому такая солидарность.
0
  • avatar
  • alik
Уж кого, а ментов надо наказывать в разы строже, они представляют защитников народа и надев форму, должен забыть, кумовьёв, сватов и родственников. Перед Законом должны быть все равны.