Спустя 10 лет раскрыто покушение на тольяттинского предпринимателя

Заключивший сделку со следствием лидер силового блока «неверовских» рассказал на 12 уголовных дел в отношении других членов ОПГ. Суд это учел и назначил ему 17,5 лет.




Завершено следствие по делу участника покушения на тольяттинского предпринимателя Андрея Худышева — Максима Веселова. Дело об еще одном преступлении, совершенном членам «неверовской» ОПГ начал рассматривать Автозаводский районный суд Тольятти.
Его главный фигурант — Максим Веселов, обвиняется в пособничестве в покушении на убийство группой лиц, по предварительному сговору, по найму (ч. 5 ст. 33, ч. 3. ст. 30, пп. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Более 10 лет преступление считалось нераскрытым, пока показания в отношении него не дал лидер силового блога «неверовских» Сергей Агеев, известный как «Аким». На основании его показаний уже возбуждено 12 уголовных дел, часть фигурантов которых осуждена либо ждет суда под арестом, другая находится в розыске.
В 2000-х на совладельца ООО «Металлоцентр «Арлан-Лада» Худышева люди Сергея Неверова («Невера») нападали дважды. В 2005 году Худышева ударили в бок ножом, в марте 2006-го автомобиль предпринимателя обстреляли возле его дома. Вместе с водителем он получил множественные огнестрельные ранения, оба были госпитализированы, но выжили в результате длительного лечения.
Сначала следствие склонялось к версии, что покушения на предпринимателя были связаны с поставками металлопроката на АВТОВАЗ, 70% от общего числа которых приходилось на «Арлан». Кроме того, другой совладелец компании, бывший сотрудник ФСБ Аркадий Большаков конфликтовал с одной из местных этнических ОПГ, что также послужило версией для следствия. Однако раскрыто покушение было лишь спустя 10 лет, когда задержанный «Аким» дал подробные показания по этому делу и ряду громких заказных убийств прошлых лет.
Согласно показаниям Агеева («Акима»), это он вел огонь из автомата по Худышеву и его водителю в марте 2006-го. Кроме него и Веселова, в покушении принимали участие другие боевики «неверовских» Алексей Скрипниченко и Александр Богданов.
Функция Веселова заключалась в передаче по рации информации о выходе Худышева из дома и посадке в машину.
По примеру босса Веселов также заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, поэтому его дело будет слушаться в особом порядке, без вызова свидетелей и исследования вещдоков.
Как отмечает издание TLTgorod, с учетом раскаяния и признания вины большой срок Веселову не грозит.
Ранее на аналогичных условиях были осуждены подельники Агеева Дмитрий Левин и Алексей Шкаев, получив по 10 лет строгого режима. Самого Агеева приговорили к 17,5 годам лишения свободы.
Так, разыскиваются лидер ОПГ «Неверовские» Сергей Неверов и участвовавший в расстреле оперативника Дмитрия Кручинкина директор ООО «Аладдин» Владимир Оманадзе. Еще один предполагаемый участник этого убийства — гендиректор «Автоградтранс» Сергей Ожегов, арестован и ждет суда. Еще два члена банды Александр Богданов и Алексей Скрипниченко также ожидают суда.
Уже осуждены по показаниям Агеева участники убийства предпринимателя Садчикова Александр Самусенко и Николай Самыляев, участники покушений на предпринимателей Александра Петровского, Олега Загузова и Фарита Зиатдинова, члены ОПГ Дмитрий Левин, Алексей Шкаев и Руслан Кузиков.
Троим же из кровавой ОПГ удалось избежать уголовного наказания по причине смерти – киллеры «неверовских» Сергей Петров и Александр Першин, а также оружейник Юрий Тырлышкин были убиты в стычках с представителями других преступных группировок с 2005 по 2013 год.
« В Псковской области школьник обстрелял...
Как банкир Пугачев выводил миллиарды из России »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Друг друга постреляли, заложили, перезаложили… Весело, однако, живём — как на Диком Западе, почти…