В Москве задержан 10-летний школьник за публичное чтение «Гамлета»

В центре Москвы, в районе Арбата, сотрудники полиции без объяснения причин задержали 10-летнего школьника, который гулял вместе с мамой и громко вслух читал стихи, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на отца ребенка.


Мать мальчика сидела на скамейке и читала книгу. Ребенок, находясь рядом, громко вслух читал стихи. Внезапно к ним подъехала полицейская машина и сотрудники полиции без объяснений начали сажать ребенка в машину. Журналисты отмечают, что полицейские силой выхватили ребенка у матери и повезли в ОВД «Арбат».
По словам отца, в полиции говорят, что задержали ребенка за попрошайничество. Теперь матери мальчика грозят вменить сопротивление полиции по статье 19.3 КоАП. На отца, в свою очередь, хотят завести административное дело за оскорбление сотрудников правоохранительных органов.
Журналист Люся Штейн на своей странице в Facebook уточнила, что инцидент произошел на улице Воздвиженка. С ее слов, полицейские «схватили читавшего стихи мальчика на вид лет девяти, запихнули в тачку и увезли одного в истерике».
Сотрудники полиции не представились и даже не попытались объяснить причину задержания мальчика. «Меня и еще одну девушку, которая его знала, толкнули на землю. Пыталась заснять их рожи, но получила удар, прежде чем камера успела поймать фокус. На видео слышно, как ребенок кричит», — пишет Штейн.
В разговоре с «Варламов.ру» Штейн уточнила, что полицейские на руках занесли мальчика в машину, а к ОВД приехал его отец.




Позднее о подробностях произошедшего «Медиазоне» рассказал отец ребенка Илья Скавронски. По его словам, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мать находилась от него в 20-25 метрах.
«Жена сидела читала книгу, а ребенок декламировал „Гамлета“. Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», — пояснил Скавронски.
Мужчина также отметил, что при задержании полицейские грубо себя вели и матерились. В результате попыток его супруги помешать задержанию сына у нее оказалась порванной одежда и разбился планшет, добавил Скавронски.
При этом он подчеркнул, что его сын, декламируя стихи, не попрошайничал: «Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами».
После задержания сына его родители отправились в ОВД «Арбат». Там на отца начали составлять протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). Скавронски, в свою очередь, не стал подписывать протокол из-за несогласия с его содержанием.
Отец мальчика добавил, что его супруге на фоне происходящего стало плохо. При этом мужчина отметил, что в частной беседе замначальника ОВД пригрозил ему возможным задержанием супруги по обвинению в нападении на сотрудников полиции.
Тем временем, в отделении информационного реагирования МВД Москвы журналисту RTVi сообщили, что мальчика задержали, потому что он ходил в одиночестве и подходил «то к одной машине, то к другой».
Дежурный пресс-службы МВД рассказал РБК, что полицейские посчитали, что мальчик потерялся, так как находился на улице без сопровождающих. Полицейским он не смог сказать, где его родители, поэтому полицейские решили, что он в центре Москвы без родителей. «Мальчика не задержали, а подобрали и доставили в отдел, потому что он находился в центре Москвы один. Маму вызвали в полицию для разбирательства», — пояснил представитель ведомства.
« Детский омбудсмен пообещала разобраться с...
Башкирские следователи нашли украденный телефон... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
А мальчик разве не попрошайничал? Вон на фотке видно, что и коробочка стоит… Или по слове «ребёнок» мы сразу стойку делаем? А мамаша с папашей, которые его научили Гамлета декламировать на Арбате это как? Типа ребёнку больше подадут и не тронут? Бедный малыш, короче… Как не крути.
0
Так всё таки? Коробочка или сумочка?
0
О как именно ЭТО вам важно… Абалдеть…
0
Важно то, что происходит на самом деле! И если бы ребёнок зарабатывал деньги, то эта, как Вы называете её, немать не кинулась бы защищать мальчонку. Хватит здесь провоцировать народ на недовольство!
-1
О, боже… ЯГУАР! Я-то как раз здерживаю народ от...«недовольства». Интересно аж даже. Точнее смешно. На недовольство КЕМ я провоцирую? Невменяемыми родителями? А «немать» кинулась… даже не хочу объяснять. почему. Было б кому! Точнее объяснять даже не пришлось бы. :)) Так что давайте не будем ссориться. Я Вашу точку зрения услышала-Вы мою тоже. Просто я не поленилась и глянула ролики очевидцев. Вы знаете только одну версию. Это Ваше полное право получать недостоверную информацию. Можете МЕНЯ даже ещё в чём обвинить. Я не против. :))
0
обалдеть, какая «УМНАЯ» женщина, да и «ПОРЯДОЧНАЯ», к тому же)))))
+2
нет он не попрошайничал. А если и попрошайничал — что нужно силу применять? В метро музыканты играют и поют.
-5
Вы можете себе представить своего сына или дочь, ни с того ни с сего посреди толпы начавшим декламировать не что-нибудь, а ГАМЛЕТА!!! В Москве на Арбате! :)) И мнения очевидцев-однозначны. Именно это он и делал. Ну да ладно. Не в мальчике дело. Он-ведомый у взрослых. Насчёт «силы». Вы б, будучи ребёнком, не стали б вырываться, если вас куда-то тащат? Я б стала. Что делать ментам? Стоять-уговаривать? Его просто, несмотря на «вырывания» запихнули в машину. Его никто не бил, не пинал и т.д. Но!!! Я больше чем уверена, что организаторы сего прибыльного дела, как чтение Гамлета на Арбате, не пострадают. Дети и котята безотказно действуют на обывателя. Сейчас поднимется общественность, что ребёнка обидели и ещё ментам навтыкают. Так что «справедливость» восторжествует, не переживайте.
+2
У меня дочь в таком возрасте тоже стихи читала громко, особенно когда гуляли в парке, люди смотрели, улыбались, и даже просили ещё прочесть. Так что же и её надо было хватать и в полицию? Пусть бы попробовали! Не несите чуши! Как бы там ни было, полицейские должны были сначала культурно всё выяснить, и не угрожать родителям ребёнка, нанеся тем самым ему моральную травму. Они, когда мать подошла, ОБЯЗАНЫ БЫЛИ представиться, мальчонку доставить в отделение только вместе с матерью. А то, что они сделали УЖЕ является преступлением. А преступники в форме — дважды преступники!
0
ВОТ ИМЕННО, мальчик мальчиком, а ЧЕСТЬ иметь надо служивым, да и мозги не помешают.
-1
Вы продолжение этой истории знаете? Эта дама-НЕ МАТЬ и мальчик именно собирал деньги. :)) Даже спорить не хочу. Давно всё выяснено…
+1
А Вы в курсе событий? Вы уж определитесь, что возле мальчика — сумочка или коробочка? А почему полицейские не представившись, тащат мальчонку к машине, расталкивая людей? И тем более отталкивая женщину, назвавшуюся его матерью? Даже если она не мать, они обязаны были доставить её в отделение вместе с мальчонкой.Похоже на выполнение «плана» органами опеки! Уж не из этих ли Вы сами? Как бы там ни было, на первом месте соблюдение законности, а иначе о каком выполнении законов можно говорить в отношении граждан! А здесь не рядовое нарушение, а преступление!
-1
Знаете ЧТО меня больше всего возмутило в этой истории? Практически НИ ОДИН из наших «сердобольных» граждан не возмутился козлом-отцом, что ребёнка зарабатывать послал… Это печально… Очень. О многом говорит в отношении умственного развития.
+2
Маразм у власти крепчает! За наркоту не трогают, а тут мальчонку, что читал стихи за подаяние, арестовали!
+3
Я вызвала милицию, когда мой в дрызг пьяный зять, ломал мне дверь, они его не забрали, сказали, что он трезвый, а вонь алкоголя такая была, что мне пришлось закусывать.
0
Такое было и у меня, когда зять избил пасынка, моего внука и дочь, полицейский даже не посмотрел -что с ними произошло, что то не то у нас с правозащитниками.
0
Спасибо предыдущему автору за выдержки из закона о " полиции".Господа полицейские, почитайте! йте
+1
Правильно, у нас ведь полиция нормально работать не может, так давайте малолетних детей хватать и увозить в отделение. Видимо, только на это они и годны.Дожили… А по поводу того, что «нормальный ребенок декламировать Гамлета не будет»… Если ребенок занимается в театре или театральном кружке, так пусть хоть на улице репетирует, никого ведь не бьет, не убивает, не матерится… А полиции только дай повод схватить того, кто на улицах в догонялки или в телефон не играет… и ведет себя не как они (полицейские)
+1
Ура! Ура! Интеллектуалам Московской полиции. Посмотрите как их деятельность вяжется с законом «О полиции». Федеральный Закон РФ «О ПОЛИЦИИ» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ Глава 2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина 1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. 2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан. 3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание. 4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; 2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. 5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. А исчо когда была милиция то на мой вопрос студентам — милиционерам о конкретной статье Конституции РФ неизменно заявляли в ответ: а у нас есть закон об оперативно-разыскной деятельности, отлично расскажите содержание этого закона в ответ партизанское молчание!
+1
Это какая-то провокация… Нормальный ребёнок декламировать „Гамлёта“ не будет, как и полиция… А вот ругаться матом — это сейчас нормально для тех и других ..!
+1
Нормальный не будет. Именно Гамлета и не будет. Учить его не будет. Половину «словей» не понимает даже, уж не говоря об «интриге». :)) Я просто на себя и дочь прикинула данную ситуацию. Мы смогли б читать стихи на толпу, но это был бы несколько другой репертуар в 10 лет. :))
0
На многих сайтах продублировано следующее: «Жена сидела, читала книгу, а ребенок декламировал „Гамлета“. Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», — рассказал Скавронски. «ОВД-Инфо» сообщает со ссылкой на отца ребенка, что мальчика забрали в полицию за попрошайничество. Скавронски опроверг такое предположение. «Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами», — сказал отец мальчика." Ерунда какая-то. Почему мамаша сразу не отреагировала, когда к ребенку подошли люди в форме? Почему доставка ребенка в ОВД стало обрастает такими подробностями: матерились, порвали одежду, разбили планшет? Здесь что-то не так. Менты у нас, конечно, не подарок, но уж в центре-то столицы дебилы и садисты не работают.
0
по набирают в полицию придурков не грамотных.даже спросить по русски не могут а начальство туда же. нет чтобы разобраться — сразу дело заводить. На этих полицейских надо написать в прокуратуру и в суд.
0
Полицейское государство…