Депутаты Госдумы отправились во Францию на стажировку

Депутаты Госдумы на несколько дней отправились во Францию в рамках программы РАНХиГС по подготовке резерва управленческих кадров. Всего, сообщает РБК, по этой программе зарубежный опыт перенимали около 40 федеральных и региональных чиновников, в том числе вице-губернаторы, мэры и сотрудники госкорпораций.




Программа стажировок, уточнил замдиректора РАНХиГС Алексей Колесников, финансируется из федерального бюджета, а курирует ее правительство. Участники программы прослушали лекцию о начале реформ во Франции, призванных сократить число госслужащих и депутатов. Французские власти объяснили необходимость реформ «большими издержками налогоплательщиков» на содержание чиновников и парламентариев.
«Это очень интересный опыт, который можно применить в России», — прокомментировал полученные знания депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко. Он напомнил, что партия Владимира Жириновского давно предлагает сократить число депутатов Госдумы с 450 до 300.
Во Франции, напомним, обсуждается сокращение числа депутатов Национальной ассамблеи с нынешних 557 до 385, а сенаторов — с 348 до 232.
Также российская делегация побывала на лекции «Демократия, основанная на широком участии» и презентации проекта «Большой Париж», посвященного развитию ближайших к французской столице регионов.
В КПРФ стажировку посчитали бесполезной тратой денег. Так, депутат Владимир Поздняков из комитета по регламенту заявил, что обучить депутатов работе с законопроектами и избирателями невозможно, «тем более за границей». «Это расходование средств на экскурсии за счет государства», — возмутился он.
В конце сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Национального собрания Гвинеи Клод Кори Кондиано договорились о стажировке гвинейских парламентариев в Москве.«У российских депутатов намного больше опыта, поэтому мы бы хотели, чтобы наши кадры проходили здесь обучение», — цитирует «Интерфакс» слова Кондиано.
Также стороны договорились о поочередном проведении заседаний межпарламентской комиссии России и Гвинеи в Москве и Конкари.
РАНХиГС занимается обучением отдельных фигурантов президентского и федерального кадрового резерва с 2010 года. Стоимость программы составляет около 600 млн рублей.
« Путин снизил зарплату президента России на 2018...
Собчак объявила об участии в выборах президента... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Раньше два придурка с госдумы на северный полюс сдёрнули за счёт налогоплательщиков. Сейчас всю толпу прогуляться во Францию. Б-дь дурдом.
-1
«Депутаты Госдумы на несколько дней отправились во Францию в рамках программы РАНХиГС» Не ту страну выбрали, начинать надо с Зимбабве и Мозамбика.
Комментарий удалён за нарушение
0
Оооо! Клёма за Госдуру и Едро ?! Упертый ватник. :))
+3
«за чей счет банкет» во Франции депам вряд ли помогут с опытом воровства и хамства, не та страна
Комментарий удалён за нарушение
+3
Откровение госчиновника Давно не тайна, что огромное число государственных чиновников разного ранга выезжают в загранкомандировки под предлогом заимствования опыта, а на деле – пребывая в увеселительных турне Где можно опыта набраться За счет казны, — чтоб не скупясь? Совсем не трудно догадаться, — Где можно «оттянуться» всласть. Милы культурные столицы, Экзотика далеких стран, — Изрядно есть чему учиться, Не залезая в свой корман. К примеру, я в Гонконг поеду, К нему есть жуткий интерес: Узнаю, что дают к обеду И как с проблемою невест… Потом махну еще куда-то, Потом – еще, потом – опять… Казна российская богата, А я умею «опыт» взять. Короче, шарик я объехал (Насыщен опытом сосуд), Но Русь – такая неумеха, Ей впрок советы не идут. 27 мая 2014г. © Copyright: Олег Кличанин, 2014
Комментарий удалён за нарушение
0
А вот гандонофилы вроде тебя в России большая редкость.
+1
Увидеть Париж и умереть! Это как раз тот случай!
+1
поздняков в точку подметил
0
пускай там останутся бедолаги. Нет ума так уж поздно лечить мозги. Приедут с новыми надуманными штрафами и лишениями. Вот и вся учёба.
+2
А зачем ехать куда то? наш опыт постройки СССР изучал весь мир и даже американцы перешли на плановое развитии экономики.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Наш президент не занимается вопросами России. Он решает проблемы СИРИИ, УКРАИНЫ...., но только не РОССИИ.
+10
В Китай бы их отправить, чтобы изучили антикоррупционную деятельность и поучаствовали в нескольких судах над чиновниками. Вот была бы польза.