Кудрин признался в отсутствии у правительства денег на выплату пенсий

Экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что не видит альтернативы повышению пенсионного возраста в России. По его мнению, у правительства не осталось других ресурсов, чтобы платить старикам хотя бы нынешнюю скромную пенсию.




«Скажу прямо: да, не осталось», – заявил экс-министр финансов в интервью газете «Аргументы и факты». Кудрин отметил, что еще в 2016 году власти впервые нарушили свои обязательства перед пожилыми людьми и не провели индексацию пенсий для всех получателей, а сейчас Госдума и правительство обсуждают вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам.
Все это говорит о дефиците средств в Пенсионном фонде России, делает вывод глава Центра стратегических разработок. Кудрин уверен, что «закрыть дыру» за счет других источников, например, повышения налогов, не удастся.
«Сравните масштабы трат: за последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 трлн рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране», — отмечает он. Экс-министр финансов подчеркивает, что для выплаты нынешних пенсий власти придется полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог.
Выход из этой ситуации Кудрин видит в постепенном повышении пенсионного возраста. По его мнению, продолжительность жизни у населения заметно увеличилась, кроме того, сейчас пенсионеры в 60 лет чувствуют себя так же, как раньше в 50.
По словам Кудрина, во всем мире граждане, покидая работу, получают около 60% своего заработка (40% обеспечивает государство, а 20-30% человек копит сам). В России выход на пенсию означает, что пенсионер может рассчитывать лишь на 34% от зарплаты.
«Выход на пенсию сейчас означает резкое — в три раза — снижение качества жизни… А если не повысить пенсионный возраст, то даже этот уровень мы не удержим и сможем платить людям лишь 25-27% от заработка», — предупредил эксперт.
« Более 60% россиян поддержали создание Putin Team
Путин впервые поговорил с лидерами ДНР и ЛНР »
  • -38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Кудрину нужно срочно поменять место работы.Пойти поработать подсобным рабочим, да и это ему на моём производстве я бы не доверил, А что экономист он никакой, Я скажу точно А в масштабе страны? Я бы его посадил за саботаж, вместе с его лакеями.Или отправил по этапу в США.Пусть там разваливает экономику.Это же откровенный враг российского государства, как и все либералы(хочу материться, но ?) Ему и ему подобным надо запретить заниматься экономикой 200 лет.А потом -на пенсию. Вот была бы экономия!!! Я бы вообще бы депортировал его и всех его«советников из страны.И как можно скорее.И заодно всех „реформаторов“ вместе с их главарём.Они уже заколебали всех в России.Короче верните награбленное и пендалем их всех под зад.
+1
+++++++++++++++++Полностью соглашусь!!! Обеспечить ПФ деньгами и повышать пенсии — это его обязанность по трудовому договору, за которую он получает бешеные бабки, ТВ… РЬ!!! И он же говорит, что нет денег на пенсии, УР… Д!!! Тогда для чего ты, МР… ЗЬ, высиживал столько лет и штаны протирал? Чтобы сказать людям, что они не получат пенсию и будут пахать на тебя и твою семью до смерти? Ясно, что он — экономист никакой, если не может за столько лет посчитать, рассчитать и свести доходы с расходами. А чтобы решить вопрос повышения пенсий способом увеличения предпенсионного возраста, не нужно занимать такой пост и получать такой доход. Налоговый кодекс чего стоит — для идиотов. Сами они его читают и пробуют применить, ДЕБ… ЛЫ!!! За своими доходами очень хорошо следят — быстро увеличивают. Что-то не говорят, что денег в бюджет нет!!! Когда же они все ПЕРЕДОХ… УТ!!!
+1
Странные вещи г-н Кудрин говорит. У нас Возраст дожития всего 8 лет у мужчин и 15 у женщин, тогда как в других странах до 20 аж! Там находят? Давайте её поднимем сразу до уровня Японии до 70. И можно закрывать пенсионный фонд.
+9
Читать эту мразоту противно. Урежьте свои зарплаты хотя бы до тридцати тысяч, б*яди.
+4
Вполне согласен с вами.
+3
И вот что ещё интересно — куда делись деньги, которые отчислялись в Пенсионный фонд для выплаты тех же пенсий?..
+2
  • avatar
  • alik
Спи*дили их, не так давно нас по ТВ информировали, что попался главный из Пенсионного с наворованным.
0
Сами же и сп… ли. Если не так, то где виновный? Почему не сидит? Почему не возвращает деньги?
0
Несомненно именно так, иначе смогли бы выплачивать по сути нищенские пенсии…
+2
А если бы наше правительство уравняло зарплату депутатов, чиновников и тех, кто пляшет и поёт, с обычными рабочими, то наш народ был бы богатейшим.
+3
  • avatar
  • alik
Почему интересно отказались от практики, что в Советском Союзе Депутаты Верховного Совета приезжали только на заседания, а в обычное время работали на производстве, почему они сейчас там постоянно и дельных Законов я не вижу, только живо они сделали Закон об устрашающих картинках на сигаретах. Буквально в 3-4 дня. А зарплату из бюджета ежемесячно тянут ну очень большую. 420 чел. х 400000 = 168 000 000 руб.
0
И я об этом же! За что бюджет этим БЕЗДАРЯМ такую зарплату платит? ПУТИН, очнись уже!!! Наверно, с ними заодно?! Ворье!!!
+7
Чиновники!!! Верните награбленное и Россия станет Раем, а вместе ней и Земля!!!
+5
А воровать меньше не пробовали, господа чиновники......?????
+3
За то на спасение банкирщины находятся триллионы.
0
  • avatar
  • rw6cd
Да ну их всех.В России всегда обманывали народ.А народ тупо верит в обещаное светлое будущее.
+1
  • avatar
  • alik
И упорно не ходит на выборы, делая только лучше тем пролазит во власть. Не слушать оплаченных провокаторов, что ТАМ ВСЁ РЕШЕНО, НИЧЕГО ТАМ не решено, и только на голосование.
+2
А что толку от выборов? Ведь выбирают людей, которых совершенно не знают. Кое-кого видят только по телевиденью, а что из себя они представляют, никто ни чего не знает. Всё идёт на авось. И альтернативы выборам нет.
+9
Как они уже достали со своими заявлениями — ни на что денег нет.а вот народ должен оплачивать коммуналку.налоги и никого не интересует есть ли у него деньги.
+9
Кудрин начал говновбросы… сколько помню он всегда ныл что денег нет но при этом исправно отсылал на запад
+13
Как всегда на своих не хватает. Помогаем всем, зарплаты у «правящих РФ» по 500 тыс. руб. в месяц, а на своих граждан, нуждающихся, денег хотя бы по 10 — 15 тысяч не хватает. Позор. Богатейшая страна в мире!
+2
Дожили! Денег нет!
0
  • avatar
  • rw6cd
Это про народ, не про себя.