В Госдуме предложили запретить рекламу от Google

В Госдуме предложили законодательно запретить размещение рекламы в Google в качестве ответной меры на инициативу американской компании о разработке специальных алгоритмов с целью понизить индексацию материалов Russia Today и Sputnik в поиске.




«Нас очень беспокоит ситуация с нежелательной и опасной для читателей рекламной информацией в соцсетях. Если глобальные компании, такие как Google, Facebook, говорят в американском конгрессе, что они не могут отделить плохую рекламу от хорошей, опасную — от неопасной, мы тоже, знаете, этим озабочены», — объявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой (цитата по РИА «Новости»).
«Мы тоже хотели бы встретиться и поговорить, каким образом это сделать, чтобы обезопасить граждан России от опасного контента. И если это невозможно сделать, то тогда давайте просто перекроем всю эту рекламу законодательным решением. Да, она не коснется, может быть, иностранных резидентов, но российских точно коснется», — отметил Толстой, выступая на II Всероссийском конгрессе молодежных медиа на площадке МИА «Россия сегодня».
При этом парламентарий подчеркнул, что американская компания Google зарабатывает в России 34 миллиарда долларов. «Может быть, для Google это не решающая сумма, но я вас уверяю, что, когда речь идет о деньгах, сразу выстраиваются приоритеты очень быстро у наших коллег. Мы будем следить за тем, как ситуация развивается, и будем действовать в этом направлении последовательно и жестко, потому что это наши национальные интересы и это наша с вами свобода», — резюмировал вице-спикер Госдумы.
Одновременно с этим 21 ноября глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин объявил о том, что российский бюджет получил около семи миллиардов рублей за счет так называемого налога на Google, который иностранные компании начали выплачивать c января.
Согласно соответствующему закону, продажи цифрового контента, хостинг, регистрация доменов, хранение и обработка информации и другие услуги отныне облагаются НДС в размере 18%, а для его уплаты иностранные компании, включая организации-посредники, должны встать на учет в налоговой службе.
В этот же день председатель совета директоров холдинга Alphabet, владеющего компанией Google, Эрик Шмидт заявил, что новостной агрегатор Google News понизит уровень сайтов с «российской пропагандой» в своей выдаче.
Шмидт уточнил, что речь прежде всего идет о сайтах телеканала RT и агентства Sputnik. По его словам, в компании осведомлены об этой проблеме и работают над системами для борьбы с «российской пропагандой», которые снизят положение сомнительных новостей в выдаче Google News.
В середине ноября Министерство юстиции США зарегистрировало американское подразделение телеканала RT в качестве иностранного агента. Позднее в этот список была внесена и компания Reston Translator LLC, транслирующая сигнал «Радио Спутник» в США.
В качестве ответа на эти действия Госдума приняла закон о СМИ-иноагентах, который позволяет признавать иностранными агентами зарубежные медиа. Накануне Совет по правам человека при президенте России рекомендовал сенаторам отклонить законопроект и вернуть его на доработку.
« Чиновники придумали новый способ уплаты налогов...
Православные активисты передадут Путину более... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рекламы порой «сногсшибательные» и навязчивые, не отвечающие здравомыслию.
+1
Запрещам, голосям(ЕР)-одобрям, разрушам, путиям.
+2
Когда эти бездельники прекратят уйнёй заниматься и начнут работать? сцуки
+3
Раша Тудей конкретно зацепила американскую пресловутую «свободу слова», на неё объявлена охота как на успешного конкурента. Ар Ти просто попала сегодня в жертвы свободы слова.
+2
Абсурд полный, который ударит по простым пользователям и некоторым компаниям, работающим с Гугл.
0
  • avatar
  • alik
Гугл это американский продукт, все кто им пользуются находятся под колпаком американцев и в России его — запретить, как это сделали восточные страны, Корея и ещё кто-то.
+3
Что за глупости. Это всего лишь поисковик, который ранжирует материал так, как ему хочется. Не нравится — пользуйтесь Яндексом или чем угодно. Но хрен редьки не слаще.
0
Я вообще гуглом не пользуюсь, но, если в компе можно закрыть навязчивую гугловскую рекламу, то в мобильной версии, в планшете она выскакивает, как чёрт из табакерки, без всякой моей инициативы в виде окна на весь экран, и закрыть её невозможно, она не позволяет открыть другие вкладки. Единственный способ отделаться от неё — принудительно выключить планшет. Осточертел мне гугл вместе с его рекламой!
+2
Зачем нам эта война..? Хотя, я согласен с Жириновским, что надо законодательно запретить вообще любую рекламу и маркетинг… пусть даже ОНО и двигатель торговли, но лучше пусть будет только по запросу ..!
+2
Тогда, я понимаю, г-н Жириновский будет из своего кармана финансировать работу бесплатных поисковиков или Вы сами готовы платить, скажем, абонентскую плату за пользование конкретным сайтом, поисковиком или сервисом. Мне кажется, ни Вы, ни Жириновский на это не готовы. А Гугл, Яндекс, Фейсбук живут только за счет рекламы и на ней зарабатывают.
0
Я прежде всего против рекламы на телевидении. Только отнимает наше время, зрение и здоровье… Телевидение должно быть на гос.обеспечении. А в интернете от 90 % рекламы можно избавиться соответствующими дополнениями-расширениями для браузера, например Adblock Plus… Всё равно, по рекламе мы мало что покупаем… А что надо — то и по запросу найдёшь ..!… Если только на смачных бабёнок посмотреть (Таню Высоцкую в «Вука-вука», Олю Кузьмину в «Билайн» и т.д.)…
+1
За 3 последних года (20- 15, 16 и 17) RT «сожрала» почти 2 миллиарда бюджетных денег. Не хилое финансирование.