Молдавия выставит счет России из-за присутствия российских военных в Приднестровье

Власти Молдавии намерены подсчитать ущерб от присутствия российских военных на территории непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) за последние 25 лет, а затем выставить счет Москве, заявил газете Latvijas Avize спикер парламента Молдавии Андриан Канду.




На соответствующее интервью обратил внимание телеканал«Дождь».
По словам Канду, Россия в Приднестровье является «оккупационной силой». «Они организуют совместные учения с так называемой армией Приднестровья. Российские подразделения представляют угрозу безопасности, поскольку это незаконное присутствие, такое же как в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине. Мы пытаемся говорить о незаконном присутствии российских сил в Приднестровье на международном уровне, и мы надеемся, что этот вопрос дойдет до ООН», — подчеркнул спикер.
Он также отметил, что Россия своими действиями нарушает международное право. «Мы намерены нанять международную юридическую фирму для расчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться миллиардами долларов», — добавил спикер молдавского парламента.
Напомним, в 2017 году исполнилось 25 лет с начала миротворческой операции в непризнанной Приднестровской Молдавской республике. Согласно официальным данным, мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Летом прошлого года парламент Молдавии принял декларацию о выводе российских войск, входящих в миротворческий контингент, с территории Приднестровья. За принятие документа проголосовал 61 депутат из 101. Его поддержали представители фракций Демократической партии, Либерально-демократической, Либеральной партии и группы Народно-европейской партии.
Данный документ, впрочем, представлял собой не закон, а именно политическое заявление, которое не несло юридических последствий. Его предназначение заключалось в том, чтобы подчеркнуть суверенитет и нейтралитет Молдавии.
Впрочем, вскоре после этого Андриан Канду заявил, что следующим этапом, который следует за декларацией, является обсуждение вопроса о выводе российских военнослужащих в рамках ООН. Он подчеркивал, что речь идет не о выводе всего миротворческого контингента, а об «оперативной группе армии России», которая насчитывает около двух тысяч человек.
В связи с этим заявлением посол Молдавии в РФ был приглашен в МИД России. Ему сообщили, что в Москве данный шаг воспринимают как «еще одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях».
« Россия не поддержит «Договор о запрещении...
Карманники обокрали сына Газманова »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Этот счёт показывает ущербность таких политиков.
+1
Молодые эти новые правители все как один семь пятниц на недели. Сразу видно, не был пионером
+3
Ту кость, что им кидает ЕС только можно поглодать, а хочется ещё мясца покушать, вот и фантазируют.
+6
Стыдно в каких дебилов превратили украинцев, молдован, прибалтов их европейские и заокеанские кукловоды
-4
Не нужно лазить по всему Миру! Нужно заниматься своей страной и у себя внутри наводить порядок! Тогда никаких притензий ниоткого не будет!
+2
Сирия не лазила по всему миру, и Ирак, и Ливия, и Югославия, и Афганистан но каких претензий они поимели! И не только они.
+1
Анекдот… Но очень грустный!
-2
а как же российская практика с экспесс референдумом?
+4
В 2006 году в Приднестровье (т. е. за 8 лет до крымского) проводился референдум, на котором 97% приднестровцев высказалось «ЗА» вхождение в состав Российской Федерации.
+6
Референдумы были и неоднократно. Народ Приднестровья, за выход из Молдовы и присоединение к России. Из-за этого в 92 году Молдова развязала войну. Я являюсь свидетелем и участником тех событий.
-2
про 90е туманно все.по новей не было референдума? а чем румыния фигОва? там тоже дракулабандеровцы чтоли…
+6
17 сентября 2006 года в Приднестровской Молдавской Республике прошёл референдум о независимости. Жителям ПМР предстояло ответить на два вопроса: Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации? Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова? По первому вопросу «за» высказались 97,1 % приднестровцев, «против» — 2,3 %. На второй вопрос положительно ответили 3,4 % граждан ПМР, отрицательно — 94,6 %.
+4
Если нравится Румыния, тебя никто не держит, но Приднестровье категорически не хочет. Так что. бери мешок и вперед, Румыния -это же Европа!
-1
я просто для справки. и что же не присоединяем при таком раскладе? сплачиваться же надо
0
Надо подождать, а помощь Приднестровью есть.Если бы не Россия Приднестровье давно раздавили. почему и бесятся прорумынские силы в Молдове, никак не могут Приднестровье поработить, ведь там 75% промышленности было в Молдавии.
0
А нам оно надо? Да и КАК это сделать? Общей границы ведь нет, выхода к морю у Приднестровья нет. Государство это никем не признано и с юридической точки зрения это присоединение будет расценено как аннексия территории другого государства ( в данном случае — Молдавии) со всеми вытекающими оттуда последствиями. Крым на момент распада Союза был автономной республикой а Приднестровье нет.
0
самим преднестровчанам как быть то тогда.как кaл в проруби. ну тогда как нибудь так вопрос-если вы за россию, но она вас не берет, войдете ли в молдавию?
0
А был и такой вопрос в референдуме. Цифры точно не помню, но тоже много сказали-НЕТ. Вот «кал в проруби» и вышел. Молдавия вообще «банановая республика». У Украины хоть промышленность и т.д. Естественно они не хотят в Молдавию.
+1
Что-то нас чморят уже реально все, кому не лень. И ответить толком нельзя — арестуют западные счета у наших чиновников. Поэтому, скорее всего, поднимут нам налоги, штрафы, цены и будем платить Молдове и ей подобным.
+6
Вот уж кто точно в Молдавию не хочет-это Приднестровье. Тоже на нас обижаются, что к себе не можем взять. Мировая общественность, чтоб её -против.