Почему в России госслужащих в разы больше, чем в СССР?

В новом правительстве появилось новое министерство. А значит, чиновников в стране станет ещё больше.




Дмитрий Журавлёв, гендиректор Института регио­нальных проблем:
Аппарат плодится постоянно. Технология проста: если органу власти поручается какая-то задача, под это дело тут же создаётся новое подразделение. Если не удаётся создать целое управление, агентство, то несколько ставок всё равно заведут. А набранных под уже решённые задачи никто не увольняет.
Самое любопытное, что так было испокон веков. И в допетровской Руси начиналось всё с 15 приказов, а закончилось ­200-300. Но бывали и другие времена в истории России, когда правительство состояло из 11 человек: 10 министров и один вице-премьер.
Сейчас чиновник стал более изобретательным, его так легко не поймаешь. Вы не найдёте ни одного постановления, что, к примеру, задача по строительству Крымского моста решена, а значит, условное управление по обеспечению этого строительства закрывается. Ведомство, скорее всего, перепрофилируют, чиновники в нём как сидели, так и будут сидеть, хотя фронта работ для них уже нет. Не менее «весёлая» история — сокращения госаппарата (а такие инициативы, напомню, периодически звучат). Ещё Сергей Михалковнаписал басню о сокращениях в зоосаду. «Надо предельно сократить расход зерна на птиц». Директор списки взял — дроздов, щеглов, синиц — и, сократив сто сорок единиц, на место их зачислил трёх орлиц, которым с этого же часа пошло довольствие: уж не зерно, а мясо! Сто сорок или три? Что ж! Не одно и то же! А в корень посмотри: ведь мясо-то дороже?! Не так ли в министерских аппаратах решают иногда вопрос о штатах?» Так и у нас: при очередной команде показательно сокращают секретарш и одновременно втихую набирают генералов, зарплата которых в разы больше.
За границей, замечу, всё то же самое. Может, и не с такой лихостью, как у нас, но аппарат растёт везде. Другой вопрос, что там чиновники периодически задаются вопросом: «А почему у нас финансирование госаппарата всё время увеличивается ?» и пытаются этот перекос выправить увеличением других соцвыплат. Наш парламент, к сожалению, таких вопросов не задаёт.
Как с этим быть? Можно ждать, когда количество чиновников достигнет критического предела и новый премьер-министр велит всех гнать и набирать новых. А можно ввести общественный контроль за размерами госаппарата. Это пусть и не решит проблему окончательно, но сможет загнать чиновничьи потоки хоть в какие-то берега.
« В России при Путине стало на 20% меньше школьников
Тело пропавшей без вести 7-летней девочки нашли... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • k901
Верное решение предложено — ввести общественный контроль. Вопрос о целесообразности создания новых чиновничьих структур ставить на всероссийское голосование
+3
На мненье общества чиновники чихали. Паразитизм не может контролироваться. Государство в котором паразитов перебор просто разрушается. Уж какая была империя в Риме. Да и в СССР перебор чиновников привёл к распаду. Райком и исполком. Кто более матери-бюрократии ценен? Но уж ныне! Не государство — театр абсурда.
+3
Сколько в стране институтов (не учебных)? Кто-нибудь знает? И во всех уйма народу? И все зарплату получают (не зарабатывают). И все на бюджетные (народные) деньги живут. И люди они не бедные. Как говорит Чубайс: «Денег у нас не много, а очень много». Он что золото на Колыме нашёл? А зло в нашей стране от Конституции, которую нам американцы написали. (Ельцин публично объявлял). И вся наша жизнь под колпаком западных советников, которые сидят в каждом нашем министерстве и ведомстве. Им надо чтобы мы хорошо жили? Вот откуда ноги растут… А то всё «Путин, Путин...».
+2
А хоть раз Он об этом упомянул? С народом общается, и ни разу не пожаловался на чиновничий саботаж. Свои же.
-1
зло в балде у таких как ты.
+4
Все хорошо оплачиваемые хорошо сидят в мягких креслах и в тёплых местечках за халявую " зарплату". Так зачем ему рваться? Чинуше ведь и так хорошо. Не надо ни за что отвечать у него есть клерк — заместитель на которого всё сваливается и который тоже ни за что не отвечает, ибо обязанности не обязательны. найдут козла отпущения и дело в шляпе. Халатность, попустительство и беспечность допускается и никто ни за что не отвечает, потому что они ЛИБЕРАЛЫ.
+4
Халявщиков-чиновников в стране полно, а правители решили с пенсионерами бороться
+6
  • avatar
  • ha5ta
Халявщиков очень много развелось!.. Многие хотят не чего не делать а иметь много денег и власть!.. В СССР — учили труду! Учили работать! а сегодня одни мошенники кругом и халявщики…
+4
если убрать друзей путина родственников друзей там останется меньше чем было в СССР
+5
Потому что демократия, то есть целый социальный слой хапнул от приватизации. А с тех пор они на вольных хлебах дочек-сыночков вон сколько нарожали и выкормили. А им же тоже «надо как-то мыкать век… — сам ты, умный человек?» (Ершов, «Конек-горбунок»)
+12
Потому что премьер не считает нужным экономно расходовать бюджетные деньги. Вместо этого в игрушки в Айфоне играет. Вот удивительный человек, в возрасте под 50 сохранивший ясный незамутненный ум 12-летнего школьника. )
+2
За 50… Он 1966-го года
+1
Но «чистоту и свежесть мышления» 12-летнего пацана сохранил? Или как?
0
В поле ветер — в жопе дым
+9
Не следует забывать что и стоимость оборудования рабочих мест чиновников растёт, а вот продуктивность их труда со всеми ПК, мб, сканерами, принтерами и прочими прибамбасами, кроме бухгалтеров, остаётся ниже чем в советское время со счётами, арифмометрами. пишущей машинкой перьевой ручкой и чернильницей — невыливайкой! Результат их деятельности равен = болван на болване сидит и болваном погоняет!
+6
"… Чем дальше в тыл- тем жирней генералы..." ( гр. ДДТ.)