В домах с электроплитами отменят льготы на электричество

Минэкономики предложило реанимировать проект социальной нормы потребления электроэнергии.


Стали известны параметры предложений Минэкономики о введении соцнормы потребления электроэнергии для населения. Ее разработка шла в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием в энергетике, Минэкономики дало предложения в рамках поручения вице-премьера Дмитрия Козака от 19 сентября 2018 года. По данным “Ъ”, их обсудят 23 января на совещании у вице-премьера.
Схема реанимирует замороженный в 2014 году проект соцнормы. Как рассказал источник “Ъ”, знакомый с новым вариантом, предлагается дифференциация тарифов для населения — до 300 кВт•ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт•ч — по повышенному, а более 500 кВт•ч — уже по экономически обоснованному. Потребление фиксируется на лицевой счет, не на человека.
Для ряда регионов границы повысят до 500 кВт•ч и 700 кВт•ч в месяц (возможно, речь идет о северных районах). Также льготный режим могут получить потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения (такие домохозяйства используют электричество для отопления). Речь может идти о держателях электрокотлов (например, садовые и дачные кооперативы и т. д.). Границы дифференциации для них устанавливаются на уровне 3300 кВт•ч и 3500 кВт•ч в месяц, в ряде регионов — 3500 кВт•ч и 3700 кВт•ч в месяц. В то же время Минэкономики хочет с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7 (разницу оплачивают крупные потребители). Министерство предлагает убирать коэффициент в течение 15 лет.
Вместе с тем Минэнерго пересмотрело позицию по дифференциации тарифов для населения, следует из письма первого замминистра Алексея Текслера в Минэкономики от 17 декабря 2018 года (есть у “Ъ”). Ушедший в отставку в прошлом ноябре замминистра Вячеслав Кравченко в целом поддерживал соцнорму. Но, по мнению господина Текслера, сейчас дифференциация тарифов приведет к значительным социально-экономическим последствиям, может вызвать рост финансовой нагрузки на граждан, которая увеличивается из-за ряда фискальных решений, включая рост НДС, налогообложение самозанятых, индексацию тарифов ЖКХ. Алексей Текслер отмечает, что граждане жалуются на обсуждаемую норму, опасаясь, что она усилит социальное расслоение, затруднит электроотопление в негазифицированных населенных пунктах и увеличит расходы на электроплиты. По его мнению, расшивать перекрестное субсидирование нужно через другие тарифные механизмы.В аппарате Дмитрия Козака подтвердили назначение совещания, отметив, что никто не сомневается в необходимости поэтапной расшивки «перекрестки» в энергетике и устранения изъянов регулирования, «когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше». Предложения ведомств по борьбе с перекрестным субсидированием будут рассматриваться в контексте их социально-экономических последствий, финансового эффекта для различных категорий населения в условиях роста фискальной нагрузки, пояснили там. У правительства нет задачи одномоментно решить все застарелые проблемы отрасли за счет потребителей, подчеркнули в аппарате вице-премьера, будут приняты сбалансированные решения с учетом мониторинга стоимости других товаров и услуг и роста реальных доходов граждан.



В Минэнерго “Ъ” уточнили, что формируют позицию и выскажут ее на совещании. В ФАС от комментариев отказались, в Минэкономики не ответили. Директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев считает, что «льгота на электроэнергию обманчива, поскольку оборачивается для людей удорожанием товаров и услуг», и переход к экономически обоснованным тарифам — «движение в правильном направлении».
Наталья Порохова из АКРА отмечает, что в среднем домохозяйства потребляют до 200 кВт•ч в месяц, большинство должны уложиться в соцнорму: чтобы лицевой счет в месяц превышал 300 кВт•ч, в квартире должно проживать четверо, более 500 кВт•ч — шестеро. Внедрение нормы — риск для домохозяйств, где проживает много людей или электроэнергия используется для отопления, считает эксперт, в среднем тариф для диапазона 300–500 кВт•ч может вырасти в полтора раза, более 500 кВт•ч — вдвое. Госпожа Порохова отмечает, что льгота для электроплит — рудимент времен СССР, «когда электроплита была единственным энергоемким электроприбором». Но с сельскими поселениями ситуация сложнее, считает она: «Это разумная форма поддержки, хотя, конечно, есть и загородные дома с бассейнами». Глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов считает, что предлагаемые лимиты «вполне разумны в качестве первого шага»: большинство населения это почти не затронет, а люди с достатком будут платить больше
« Глава «Почты России» влез в ипотеку из-за...
Как братья Зингаревичи обчищали «Банк... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну не будет народ покупать электро товары. Раньше в хрущёвках на кухне ставили простые печи работающие на твёрдом топливе(дрова, уголь), к этому и придём
+3
  • avatar
  • ha5ta
В Советское время действительно правители были… После такой крававой войны страну поднять! И сделать Великой Державой Мощной… Это Дорогого стоит!.. Эх Дураки Мы народ не ценили что имели!.. А теперь своё же правительство уничтожает народ… За Что воевали и умирали наши Предки? Деды Отцы Дяди Бабушки!.. КЛАДБИЩА разрастаются только… Молодые умирают! Которым жить да жить. А ОНИ уходят!.. Детей не хочется рожать!.. Потому-что не чего хорошего их не ждёт в этом мире и в этой стране!.. А в другую страну и речи ехать не идёт!.. Потому-что ТУТ НАША РОДИНА И НАША ЗЕМЛЯ! и её защищали и умирали наши бредки!..
+6
Кроме как воровать эта власть ни чего не умеет, а плоды своей бездарной экономической политики перекладывать на простых людей. В советское время с этим проблем не было и кВт•ч стоил 4 копейки.
0
ну… зарвавшиеся гусаки стыда неймут…
+5
  • avatar
  • ha5ta
Чё добиваются Дебилы??!.. Ну не будет народ платить на электроэнергию??!.. у меня суммы баснословное приходят за свет… А У МЕНЯ ДЕНЕГ НЕТ ТАКИХ!!!.. вот чё хотите то и делайте… НЕТ У МЕНЯ ДЕНЕГ!!.. и таких скоро будет миллионы…
+4
УРОДЫ!!! Что ещё сказать.
+3
Когда же эта антинародная власть пойдёт под суд? Когда эти мрази получат по заслугам?!!!
+1
Пока народ терпит — так и будет. «Вы хотите, чтобы было как во Франции?!?!?!» — ой-ой-ой…
+2
А придет «народная власть»? ;)
+4
Нужно убрать прокладки, из частных рук, которые за шапку дыма приватизировали электросети, и которые не могут нажраться.Такая же ситуация и с газом для населения.Стремимся к мировым ценам на газ и свет.Сначала качество жизни населения поднимите до уровня нормальных стран, а потом стремитесь к мировым ценам, а то лапшу вешаете заботой о всеобщем благе.Сейчас все принятые решения ведут только к обнищанию народа, пора включать мозги, и не вестись на всякий бред, что все принятые решения только на пользу нам.
+3
Без Рыжего Лиса наверное никак не обошлось. Ему дай волю так он всю страну посадит на пальчиковые батарейки.
+2
У людей и так задолженности огромные. Теперь ещё больше будут. Потом будут ныть как обычно, что задолженность населения по энергопотреблению растёт, и это проблема. Ну да… Теперь приготовление обеда будет стоить в разы больше, чем затраты на сам обед. Шедеврально.