Житель Магадана добыл золото и пытался его продать за 21 млн. рублей

39-летний житель Магадана с помощью металлоискателя и лопаты добыл 10 килограммов самородного золота. Полицейские узнали об этом, когда он пытался его продать, сообщает пресс-служба полиции.




Полицейские нашли золото в машине мужчины. На него завели дело по части первой статьи 191 Уголовного кодекса России (незаконный оборот драгоценных металлов). Общая стоимость самородков — 21 миллион 732 тысячи рублей.
Житель Магадана добыл металл в прошлом году с помощью металлоискателя и лопаты. Он мыл его в специальном алюминиевом шлюзе.
Мужчина занимался благотворительностью и признал свою вину, поэтому суд обязал его заплатить штраф в сто тысяч рублей. Золото обратили в доход государства.
Добыча золота частниками запрещена в России с 1954 года. За его добычу можно получить срок до пяти лет. Это сравнимо с ответственностью за торговлю наркотиками.
В 2017 году Минприроды предлагало разрешить индивидуальную добычу золота на Колыме. Его инициатива не получила продолжения.
« СК возбудил уголовное дело из-за поставки...
Девушка, сбитая на переходе судьей из... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
урродыбля! в любой цивилизованной стране, подал заявку, купил лицензию и копай сколько влезет.что накопал, всё твое!
0
Да… не повезло парню… оплошал…
+4
Это не достояние народа-это достояние друзей путина.
0
А ты-второй идиот. Он легко отделался. Ты б точно Колыму б попал. :))
+2
  • avatar
  • ha5ta
Эх дурачок этот Магаданец… не смог нормально сбыть… А мог бы стать миллионером...)…
+1
А Вы уверены, что это было именно так? Мне видится стандартно отработанная схема. Старатель добывает золотишко, а «органы» прекрасно об этом знают и ждут, пока будет, что конфисковывать. Потом ему подсылают «перекупщика» ( а могут и вообще его придумать) и отбирают намытое золотишко. «Органам» очередная палка в отчёте и премия, а государству (хотя, что это сейчас такое, уже никто не знает) — конфискованное золотишко и штраф со старателя. Всё как всегда — довольны все, кромке непосредственного работника.
0
А знаешь чего они ждут на самом деле? А чтоб разведали ГДЕ. Мне так кажется.
0
Точно! Идиот.
0
  • avatar
  • sebyx
Хотя бы за работу заплатили…
+2
Чтоб он больше нашел золота, и разбогател!
0
Повезло еще. Могли завалить без всякого суда, а золото поделить.
+5
Чудила этот магаданец. Не знает, что у нас в стране всё давно поделено и приватизировано, лес, рыба, нефть, газ, золото. Выкопал из земли хозяйское золото, теперь посадят. А золото вернут «законному хозяину».
0
похоже, я не прав, не посадят — «суд обязал его заплатить штраф в сто тысяч рублей. Золото обратили в доход государства.»
0
Странно, что вообще не закрыли. Видно золота больше было… Так МЯГКО-чудо просто.
+1
Наверное да. Поделился, обошлись мягко.
+8
Поле чудес в стране дураков! Мужик своей сообразительностью, сноровкой, своими руками ЗАРАБОТАЛ 21 миллион и остался в дураках. А те, кто его судит, НАВОРОВАЛИ на порядки больше и счастливо делят навар. Предлагали же разрешить частное старательство! Так нет — на запретах и примитивном отборе заработанного навар для сосущих власть больше!
+5
"(незаконный оборот драгоценных металлов)"-для нас незаконный, а им можно(((((((((((