«Золотая» теща главы Крыма

Опубликованная главой Крыма Сергеем Аксеновым скромная декларация, согласно которой он за прошлый год заработал лишь 3 млн рублей, не имея в собственности ничего, даже автомобиля, вызвала активные обсуждения.


Особенно в контексте того, что, как выяснилось, теща Аксенова Людмила Добрыня является владелицей элитных апартаментов в центре Москвы на Остоженке. «Преступная Россия» поинтересовалась благосостоянием семьи Сергея Валерьевича и проанализировала методы и схемы заработка его родственников, на иждивении которых находится губернатор курортного региона.

Апартаменты от зятя

Элитную квартиру в центре Москвы глава Крыма Сергей Аксенов оформил на свою тещу Людмилу Добрыню еще летом 2014 года, аккурат после «крымской весны». Но о том, что Добрыня уже почти 5 лет де-факто москвичка, стало известно лишь сейчас: согласно выписке из Росреестра, ей принадлежит жилье площадью 234 м², расположенное в ЖК Barkli Plaza в доме № 19 на Пречистенской набережной в Москве.




Собственником апартаментов Людмила Добрыня стала 25 августа 2014 года
Дом находится на левом берегу первой линии Москвы-реки в ЦАО столицы (район Хамовники, микрорайон Остоженка). Это так называемая золотая миля: в шаговой доступности от ЖК Barkli Plaza находятся Кремль, храм Христа Спасителя и Болотная площадь.
«Фасады зданий Barkli Plaza выполнены из ценных пород мрамора, во всех квартирах — панорамные окна, в подъездах установлены бесшумные швейцарские лифты, имеется подземный паркинг. Внутренняя придомовая территория изысканно и с фантазией украшена цветами и зелеными насаждениями. Комплекс находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением», — гласит реклама ЖК Barkli Plaza.





В этом элитном жилкомплексе у тещи Аксенова апартаменты площадью 234 м²
Barkli Plaza также включает в себя современный бизнес центр, ресторан и торговый комплекс Life style. А жилая часть состоит из 40 квартир площадью от 75,6 до 189,6 м². Высота потолков в этих элитных апартаментах — 3,2 метра. Это семейные резиденции, а также видовые квартиры и квартиры-студии, а на верхних этажах — просторные пентхаусы. Помимо квартиры площадью 189,6 м², Людмила Григорьевна владеет и пентхаусом.
По данным ЦИАН, средняя стоимость квадратного метра в «тещином уголке» достигает 1,9 млн рублей: итого, лишь голые стены обошлись главе Крыма более чем в 400 млн рублей.
«Информация о покупке тещей губернатора Аксенова московской квартиры за 400 млн рублей не бьется с тем, каким тот был бизнесменом (и его родственники по линии жены) до референдума 2014 года, после которого герой «крымской весны» полностью обнулился по тянувшим его на дно залоговым кредитам в украинских банках (возвращать стало не надо) и займов (частично) от донецких «македонцев». Последнее все же недолгое время пришлось отдавать через устроенного на «ФЦП-шные потоки» вице-премьера Нахлупина. Но и тот уже в СИЗО. Пять лет назад случилась лучшая финансовая стратегия Аксенова в жизни. Потом как губернатор он, конечно же, стал зарабатывать больше — вместе с родственниками. Цитируя камедиклабного мэра Усть-Ольгинска: «Воруют все. А ты попробуй, докажи!», — пишет ТГ-канал «Крымский канал».
Как стало известно, предыдущим хозяином нынешней тещиной квартиры на Остоженке был владелец «Трубной грузовой компании» и «Евразийского трубопроводного консорциума» бизнесмен Александр Карманов, в 2018 году занявший почетное 7-е место в рейтинге «королей госзаказа» журнала Forbes. К слову, в «трубный бизнес» Карманова подтянул миллиардер Зиявудин Магомедов, находящийся в СИЗО по обвинению создании ОПС, хищении и растрате 2,5 млрд рублей бюджетных средств.

Аксенов купил своей теще квартиру у «трубного бизнесмена» Александра Карманова
Подчеркнем, что в этом же доме до ареста проживал печально известный полковник МВД Дмитрий Захарченко, у которого при обыске нашли 8,5 млрд рублей наличными.

Легендарный полковник Захарченко и теща Аксенова — соседи

Бизнес-хватка Людмилы Добрыни

Стало быть, у Сергея Аксенова очень доверительные отношения с любимой тещей, которая, помимо московской недвижимости, является и собственником дома площадью 577 м², расположенного на пересечении Охотничьего переулка и улицы Лихого в Симферополе. На тещу высокопоставленного чиновника оформлено и другое имущество, которое, естественно, не отражается в декларации Аксенова. Именно по этой причине, согласно этому финансовому документу, Сергей Валерьевич, по сути, гол как сокол.
Известно, что в 2015 году в Симферополе Людмилой Добрыней было учреждено ООО «СГРС» — «Специализированная городская ритуальная служба» (гендиректор — Лейля Гемеджи). Эта служба в буквальном смысле слова развернула борьбу за покойников. Так, например, в декабре того же года ООО «СГРС» участвовало в тендере городской администрации на транспортировку 720 умерших при начальной цене контракта в 399 600 рублей. Фирма Добрыни заявила о готовности выполнить работы за 230 тысяч рублей, но местный индивидуальный предприниматель Владимир Лукьянов предложил цену в 10 раз меньше — 23 760 рублей, вследствие чего победил. Вот только итоги аукциона были отменены, поскольку Лукьянов неожиданно погиб.

В собственности Людмилы Добрыни ряд компаний
К слову, любимая теща Сергея Аксенова не только преуспевающая бизнес-леди (судя по недвижимости), но и, как оказалось, политик: в российском Крыму благодаря зятю она стала членом Общественной палаты республики. Также она является членом Комиссии по развитию инфраструктуры Крыма.
Кстати, тестя глава полуострова также не обошел вниманием: Александр Добрыня работает на должности заместителя директора ГУП РК «Экспертно-технический центр»: именно он выдает лицензии на эксплуатацию строительных конструкций и промышленного оборудования.

Не тещей единой

Но не тещей единой… Как примерный семьянин глава Крыма позаботился и о других своих близких родственниках. Поскольку Сергею Аксенову как госслужащему полагается жить скромно, пришлось ему львиную долю тяжкого груза семейного благосостояния переложить и на хрупкие плечи своей супруги Елены Аксеновой (в девичестве — Добрыня): именно она владеет фактически всеми жилыми и нежилыми помещениями, успешно зарабатывая на приватизации госсобственности и посредничестве при аренде торговых площадей.

Сергей и Елена Аксеновы
Только лишь за первые три года после перехода Крыма в состав РФ доходы Елены Аксеновой увеличились почти в 11 раз: с 2,9 млн рублей в 2014 году до 32,8 млн рублей в 2016 году. Лишь за один 2017 год она заработала почти 20 млн рублей. В частности, в декларации Елены Аксеновой значатся BMW за $120 тысяч, дом площадью 577 м², два земельных участка, один из которых — 961 м², три квартиры, 9 нежилых помещений и BMW 750 Li XDrive. Разумеется, это лишь то, что отображено в декларации. Супруга Аксенова является соучредителем ООО «Галс», владеющего крупнейшим симферопольским ТЦ «Океан» (6339 м²), где арендуют торговые площади торговые сети Comfy, DNS, «Эльдорадо», «Лимпопо» и ряд других.

Елена Аксенова
Не лишним будет упомянуть и тот факт, что партия «Русское единство», которой долгие годы «рулил» Сергей Аксенов, в российском Крыму была аннулирована. Но в Лету раскрученное на полуострове название «Русское единство» не кануло: предприимчивая Елена Аксенова быстро соорудила для него новое поприще, создав одноименную общественную организацию, которая проводит благотворительные акции и праздники, являясь бездонной чашей для отмывания «нажитого непосильным трудом».
Отец главы Крыма Валерий Аксенов также при деле: он является депутатом крымского парламента от партии «Единая Россия», где занимает должность зампредседателя Комитета по вопросам ЖКХ, и скромным владельцем лишь одной квартиры и автомобиля Skoda Rapid. А вот мать Нина Семеновна Аксенова, 1949 г. р., в семейном бизнесе, по имеющейся информации, не участвует: просто отдыхает в статусе пенсионерки.

Валерий Аксенов — депутат крымского парламента

«Яркие огни» аксеновской родни

24-летняя дочь Аксенова Кристина Манусова в 2015 году возглавила ООО «Парус», сдающее в аренду нежилое помещение на проспекте Кирова в Симферополе, где сейчас расположен ресторан «Портер Хаус». А ее супруга Даниила Манусова связывают с ООО «Премиум Трейд», учрежденном в декабре 2015 года аккурат после их свадьбы. Этой же фирме (вероятно, в качестве свадебного подарка от главы Крыма) Министерство имущественных и земельных отношений региона выделило в аренду 1671 м² нежилых помещений на улице Спортивной, грубо разорвав договоры с предыдущими арендаторами. К слову, акт об аренде между «Премиум Трейд» и упомянутым министерством был подписан лишь спустя 13 месяцев после фактической передачи помещений, при этом все это время площади активно сдавались в субаренду, а потом и вовсе были приватизированы.

Компания зятя Аксенова Даниила Манусова подпадает под упрощенную систему налогообложения

В соучредителях значится мать Даниила Манусова — Виктория Манусова
После удачной женитьбы Даниила Манусова пошли в гору и дела его отца — местного предпринимателя Романа Манусова: теперь ему принадлежит торговый дом «Сакские грязи» в Симферополе, а в 2017 году он удивительным образом выиграл госторги, после чего стал поставщиком иловой сульфидной грязи для ряда крымских пансионатов.

Супруга и дети Сергея Аксенова
21-летний сын Аксенова Олег Аксенов, как говорится, тоже не нахлебник: в бизнес-империи отца он трудится с отрочества. Например, Олег Аксенов является владельцем исторического особняка — объекта культурного наследия конца XIX века «Дом купца Х.К. Чирахова». Эта одна из известнейших туристических достопримечательностей Симферополя приватизирована во владение ООО «Моро Марэ» (учреждена в марте 2015 года Олегом Аксеновым и советником его отца Светланой Бабий).

Аксенов-младший — соучредитель ООО «Моро Марэ»

Семья Аксенова приватизировала исторический особняк в Симферополе
К слову, упомянутая Светлана Бабий с 2005 года вместе с тещей и супругой Аксенова была совладелицей ООО «Мальва Ком», которое в 2016 году было передано строительно-инвестиционной компании «Капитал», принадлежащей группе компаний «Монолит».
Стоит подчеркнуть, что именно на ГК «Монолит» завязаны огромные государственные контракты: эта компания получает их без конкурса как единственный поставщик. Таким образом, например, в 2017 году «Монолиту» досталось сначала около 320 млн рублей, в конце года — более миллиарда рублей, а в 2018 году — снова миллиард.

Подпись: «Среднее предприятие» является крупнейшим застройщиком в Крыму

«Все свои»: круговорот «аксеновских» в природе

Но это еще не все. Родная сестра супруги Аксенова Евгения Добрыня — председатель Комитета по имущественным правам в Госсовете Крыма. То есть свояченица Аксенова принимает решения по продаже и сдаче в аренду госимущества. Гражданский муж Евгении Добрыни Андрей Дедюхин — начальник Департамента по рыбному хозяйству Министерства сельского хозяйства Республики Крым.

Евгения Добрыня занимается крымским госимуществом

Андрей Дедюхин руководит рыбным хозяйством

Надежда Аксенова, сестра главы полуострова, — депутат Симферопольского горсовета.
Но и это еще далеко не все, поскольку, помимо родственников, у Сергея Аксенова есть бизнес-партнеры, близкие друзья и соратники.
Так, бизнес-партнеры Елены Аксеновой по ООО «Галс», предприниматели Николай Высоцкий и Сергей Бородкин — депутаты Госсовета Крыма. Последний также является компаньоном Аксеновой по ООО «Стэлс-Юг», а его сын Даниил Бородкин — бизнес-партнер Олега Аксенова. В числе бизнес-партнеров Сергея Аксенова — председатель комитета конкурентной политики Крыма Артем Зильберварг и его заместитель Ярослав Сливка. Крымскими депутатами стали его соратники по партии «Русское единство» Владимир Бобков, Сергей Шувайников и Лариса Георгиади, а партийный юрист Александр Спиридонов возглавляет Госкомитет по госрегистрации и кадастру Республики. Все вышеперечисленные, само собой разумеется, «депутатствуют» от «Единой России», которая в окружении Аксенова, как видим, едина как никогда. Продолжаем дальше: экс-член «Русского единства» Александр Спиридонов — глава Госкомитета Крыма по государственной регистрации и кадастру, а экс-пресс-секретарь бывшей аксеновской партии Екатерина Полончук возглавила Управление информации и пресс-службы Сергея Аксенова как главы Республики Крым.


Кумовство? Нет, не слышали!
Бывший однопартиец Владимир Константинов — спикер Госсовета Крыма и фактический владелец крупнейшей на полуострове строительной фирмы «Консоль ЛТД». Экс-однопартийцы Михаил Шеремет, Андрей Козенко и Дмитрий Полонский вначале стали вице-премьерами крымского правительства, а потом, в 2016 году, Шеремет и Козенко получили мандаты депутатов Госдумы РФ. Советник Сергея Аксенова Светлана Бабий и замминистра финансов pеспублики Наталья Федчун также имеют прямое отношение к семейному бизнесу главы Крыма. В 2017 году администрацию Симферополя возглавил Игорь Лукашев — деловой партнер Аксенова. Этот список можно продолжать долго.

Нелирическое отступление

Получается, Сергей Аксенов фактически находится на иждивении своей семьи и «околосемейных» партнеров. Но, с другой стороны, печальный опыт экс-глав Серпуховского и Клинского районов Подмосковья Александра Шестуна и Александра Постриганя, переписавших сотни имущественных позиций на своих родственников, но затем угодивших в СИЗО и потерявших «нажитое непосильным трудом», должен подвигнуть Аксенова как минимум к философским раздумьям. Ибо, как показывает практика последних лет, вечной коррупции не бывает: рано или поздно перестающие видеть берега чиновники отправляются на нары.
…К слову, что касается обвиняемого в коррупции полковника Захарченко — бывшего соседа тещи Сергея Аксенова по элитным московским апартаментам на Остоженке, — на судебном заседании в своем последнем слове он вспомнил Виктора Цоя и потребовал перемен.
«У Цоя есть песня «Перемен требуют наши сердца». Она настолько отражает действительность! Я прошу, Ваша честь, перемен в моей жизни: перемен в месте жительства, прошу выпустить меня на свободу», — заявил Дмитрий Захарченко.
Надеемся, что компетентные органы обратят внимание на коррупционный клан «семейников» Сергея Аксенова в Крыму, и в жизни главы полуострова также наступят перемены. Очевидно одно: второй губернаторский срок должен проскочить мимо человека, которым давно должны были заинтересоваться силовики.
« Наказание авиадебоширов оставят на усмотрение...
Счетная палата обнаружила нарушения в... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Талантливые люди, — талантливы во всём. Особенно, если они члены единой россии…
+1
У них даже собачки талантливы и тараканы. Главное к «семье» принадлежать.
+1
Ну и что? ГДЕ «разбор полётов»? ГДЕ снятие с должности? Виктор Иванович! Неужели НИ ОДНОГО материала нет, где б «бедный» губернатор-депутат получил по заслугам? А то мы в борьбе с коррупцией совсем разуверимся. :))
0
А есть в чём уверяться?
0
Конечно! :)) Нам же рапортуют о несомненных успехах. Хотелось бы воочию. На примерах. :))
+1
Что говорит о верховной организации коррупции, в которой «кормчий» полностью потерял управление, так это то, что во власти и в регионе, на который весь мир внимательно смотрит через призму «российской аннексии» Крыма и её результатов, — даже не пытаются скрывать, что Крым был присоединён для «освоения» криминально-коррупционными структурами власти и их обогащения. Крым — это своеобразный офшор внутри страны для отмывания криминальных коррупционных денег.
+1
Все всё знают об Аксёнове давно и мило улыбаются. Типа, шалунишка какой… 3,14здец просто…
+1
С другой стороны, интересно, как ИП В.Лукьянов (который выиграл тендер у аксеновской тещи и помер) собирался за 23 760 рублей транспортировать 720 покойников (выходит 33 рубля на один труп). За такие деньги не только транспортировать — грузить жмуров никто не будет, даже бомжи. Похоже, бардак там вообще на всех уровнях.
+6
Ещё одно подтверждение того, что ВВП за личными делами совсем потерял вожжи. Князьки уже не столько с ВВП делятся, сколько на него поплёвывают.