Государство будет контролировать сбор диких ягод и грибов

Правительство предложило наделить Минсельхоз правом регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих ягод, грибов, орехов, березового сока и лекарственных растений. Соответствующий проект постановления опубликован на портале правовых инициатив.

В пояснительной записке отмечается, что сфера переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов — «экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста»». Там также указывается, что «несовершенство правового регулирования» отражается на низкой мотивации участников рынка к созданию бизнеса в этой сфере.
В документе говорится, что продукция, произведенная на основе грибов, ягод и лекарственных трав, «имеет высокий экспортный потенциал». Авторы проекта считают, что наделение Минсельхоза регулирующей функцией приведет к развитию производства в этой сфере и увеличению экспортных товаров.
Сейчас сбор ягод и грибов регулируется Лесным кодексом России. Согласно нему, россияне могут свободно и бесплатно собирать ягоды и грибы в лесах, однако их заготовка считается предпринимательской.
В апреле 2018 года Госдума отменила закон, по которому россияне могли собирать валежник только с разрешения местных властей.
« Новая схема развода с банковским переводом, за...
«Воров в законе» будут сажать при помощи... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • gkp_1
Мхм. И штраф за «бедность». Твой доход ниже прожиточного минимума? — плати штраф. Число обеспеченных граждан стремительно возрастет! Регулировка нужна только в том случае, когда субъект взымает плату за сбор грибов и ягод на территории, к нему относящемуся. Потому как сколько не плати, в лесу чище и безопаснее не становится…
+2
а ради разнообразия не хочет государство проконтролировать уровень жизни граждан? есть ли у большинства достаточно средств на коммунальные платежи, еду, одежду, отдых и т.д.??!!! или ему (гос-ву) это нах не интересно?!
+5
Лучше государство контролировало бы неумеренные аппетиты некоторых чиновников и их домочадцев, да и их зарплаты с недвижимостью…
+1
А вот именно из таких чиновников государство и состоит. И контролировать капусту в огороде козлу вы и хотите доверить?
0
козлам)))
+1
Пенсионерка из Котласа сдает всех в городе полиции правда по другому поводу. Грибы и ягоды надо собирать по ночам с прибором ночного видения. И втихаря идти домой.
+2
  • avatar
  • kot17
есть одно слово с буквой у и это не мяу по ходу какой-то слуга народа пошел по грибы и остался с носом вот оно и взыграло
+2
Всё! Всех соседей сдам. А они меня. :))))
+7
Что сказать… Просвистели ресурсы, вот и скребут по сусекам :(
+5
  • avatar
  • sebyx
Ну, наконец-то!!! А ещё нужно огурцы из теплицах запретить консервировать. Ну и помидоры… Особенно если соседей угостил. Оправдать борьбой с пьянством и самогоноварением…
+11
Как ВЫ будете посылать контролеров (взяточников) в леса за проверкой каждого грибника. Хватит дурацких инициатив, выходящих из Думы, вроде той, чтобы увеличить время в ТВ на рекламы. Эти рекламы смотрят и плюются зрители и очень добрым словом поминают Думу и крайне бесталанных работников ТВ. Скоро похороны начнут прерывать крайне устаревшими и однообразными рекламами, но с веселой музыкой. А косательно контроля за ягодами и грибами — это очередная фикция (ничего не выйдет). Не иначе тут рука Счетной палаты. Г-н Медведев пора думать, лес это не лампочки.
0
Сделают проще: лес рядом–плати налог. А грибы можешь и собирать!
+6
Следующим шагом будет полный запрет жить в чумах и разводить оленей коми, корякам, ненцам, саамам, хантам, манси, эвенкам, чукчам.