На директора ФБК завели уголовное дело из-за фильма «Он вам не Димон»

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Иван Жданов стал фигурантом уголовного дела о злостном неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК) из-за того, что он якобы «не исполняет решение суда и не удаляет из интернета фильм „Он вам не Димон“.




Об этом написал в Twitterадвокат Жданова Владимир Воронин. Максимальное наказание по данной статье составляет два года лишения свободы.
Согласно копии уведомления, уголовное дело возбуждено в отделе организации дознания управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве. Жданову предписано явиться туда для проведения следственных действий. Воронин сообщил »МБХ медиа", что сейчас директор ФБК находится в поездке, «поэтому вряд ли в ближайшее время какие-то следственные действия будут».
В разговоре с «Открытыми медиа» адвокат уточнил, что Жданова хотят допросить в качестве обвиняемого и назначить по делу компьютерно-техническую экспертизу. «По этому делу арестовать не могут. Там максимум до двух лет лишения свободы. По небольшой тяжести не арестовывают, кроме самых-самых исключительных случаев», — отметил Воронин.
Сам Жданов отметил, что дело по фильму «Он вам не Димон» «передается по наследству»: такое же было возбуждено против бывшего директора ФБК Романа Рубанова. Политик связал уголовное преследование с выборами в Мосгордуму, отметив, что это не первое дело, приуроченное к избирательной кампании.
«Очередное уголовное дело возбудили теперь в отношении конкретно меня. Я уже правда совсем сбиваюсь со счета по количеству возбужденных дел: избирательная кампании в Барвихе — 328 УК (уклонение от призыва); избирательная кампания в Новосибирске — 142 УК (фальсификация избирательных документов); избирательная кампания в Мосгордуму — 141 УК (воспрепятствование работе избирательных комиссий)», — перечислил Жданов в Facebook. По его словам, все эти дела объединяет то, что они выдуманы, так как в них нет состава, и призваны осложнить работу ФБК.
Фильм «Он вам не Димон» был опубликован на YouTube 2 марта 2017 года. В нем Алексей Навальный рассказал о схеме, по которой премьер-министр РФ Дмитрий Медведев стал владельцем элитной недвижимости, земельных участков, яхт, агрокомплексов и виноделен в России и за границей. В расследовании ФБК также говорилось, что бизнесмен Алишер Усманов через подставной благотворительный фонд якобы дал Медведеву взятку в виде участка и дома на Рублевке стоимостью 5 млрд рублей. Фильм стал поводом для массовых митингов против коррупции.
Усманов подал к ФБК и Навальному иск о защите чести и достоинства. Люблинский суд Москвы обязал ФБК в течение десяти дней удалить порочащие публикации о бизнесмене, включая фильм «Он вам не Димон», а также за три месяца опубликовать их опровержение на сайтах оппозиционера и ФБК. Впоследствии Мосгорсуд смягчил решение, обязав ответчиков удалить лишь фрагменты фильмов-расследований, а не все видеоролики.
Навальный неоднократно отказывался удалять фильм со своего YouTube-канала, за что не раз был оштрафован. Осенью 2017 года тогдашний директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов объявил, что ФБК выполнил указания суда, удалив требуемые материалы и опубликовав опровержение. Тем не менее в марте 2019 года в офис ФБК пришли приставы и следователь с требованием удалить фильм «Он вам не Димон».
« Контрактник взорвал штаб, чтобы офицеры...
Теневой банкир приговорен к 11 годам колонии за... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПО ПОВОДУ ФИЛЬМА: НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ.
+1
Да пущай удаляет. Все уже видели. :))
+4
Прикольно. Фильм порочит Алишера Усманова, а Димона фильм как бы совершенно не порочит. Ничего-то к нему не липнет, тефлон, а не человек.
+2
Придут к власти красные, они самого димона посадят…
+6
" Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка". © Ф. Э. Дзержинский.